Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.01.2006 (дело N 672-6/05) "Требования о признании незаконными действий контролирующего органа по составлению акта описи имущества не подлежат удовлетворению, если проверяющими в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия выявлены факты нарушений, что повлекло вынесение решения о применении экономических санкций, а опись была произведена в целях последующего обращения взыскания задолженности перед бюджетом на имущество"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело N 672-6/05 по заявлению ООО "А" к контролирующему органу о признании незаконными действий по составлению акта описи имущества от 11.07.2003 года,



установил:



Заявлено требование о признании незаконными действий по составлению акта описи имущества от 11.07.2003 года.

Как следует из материалов дела, 11.07.2003 года сотрудниками контролирующего органа составлен акт описи имущества ООО "А". Заявитель считает данные действия незаконными, поскольку они лишают возможности свободно распоряжаться имуществом.

Представитель заинтересованного лица требование не признал в полном объеме, представил отзыв на заявление.



Выслушав представителей сторон, исследовав документы по делу, суд пришел к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, контролирующим органом 11.07.2003 года проведена опись имущества, принадлежащего ООО "А" на сумму 100000000 рублей, находящегося по адресу: г.Минск, ул. Б., д. 8. Имущество передано на хранение директору ООО "А" Иванову И.И.

Акт описи имущества составлен в соответствии с Положением о взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей от 20.01.1999 года N 87. До проведения описи имущества, сотрудниками контролирующего органа проводилась проверка ООО "А". Поскольку в ходе проверки выявлены факты нарушений, проверяющими до окончания проверки составлен промежуточный акт от 25.04.2003 года, который совместно с материалами проверки направлен в контролирующий орган для проведения оперативно-следственных мероприятий по оценке деятельности ООО "А" и принятия соответствующего решения. Выявленные в ходе проверки нарушения также послужили основанием для вынесения решения о применении экономических санкций на общую сумму 6,3 млрд. рублей, которые до настоящего времени не погашены.

Довод представителя заявителя о том, что опись имущества производилась в целях его возможной конфискации не может быть принят во внимание, поскольку не подтверждается материалами дела (отсутствует акт о совершении правонарушения и иные документы, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 года N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих наложение штрафа и (или) конфискацию имущества").

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что опись имущества, принадлежащего ООО "А" была произведена в целях последующего обращения взыскания задолженности перед бюджетом на имущество, так как у заинтересованного лица имелись основания полагать, что заявитель предпримет меры, направленные на сокрытие имущества.

Довод представителя заинтересованного лица о несоблюдении досудебного порядка разрешения спора и указание на пропуск срока исковой давности не может быть принят во внимание, поскольку законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок и годичный срок для подачи заявления по требованиям о признании незаконными действий по составлению акта описи имущества.

На основании ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь госпошлина подлежит возложению на заявителя.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Отказать ООО "А" в заявленном требовании к контролирующему органу о признании незаконными действий по составлению акта описи имущества от 11.07.2003 года.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList