Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 12.01.2006 (дело N 430-9/2005) "Суд удовлетворяет требование СЧУП об установлении факта принадлежности имущества на праве собственности, если установлено, что право собственности приобретено на основании договора купли-продажи имущества, собственником фактически осуществляется право владения, пользования и распоряжения приобретенным помещением в соответствии с его назначением, у балансодержателя дома отсутствует спор в отношении помещения, однако собственник не имеет возможности осуществить регистрацию своего права в связи с утерей документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению строительного частного унитарного предприятия "А" г.Береза об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности, заинтересованное лицо: коммунальное унитарное жилищно-эксплуатационное предприятие "Б" г.Береза,



установил:



СЧУП "А" просит в судебном порядке установить факт принадлежности ему на праве собственности четырехкомнатной квартиры N 8 в доме N 27 "А" по ул. Л. в г.Береза.

Изучив материалы дела, обозрев подлинники документов, копии которых приобщены к материалам дела, заслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, суд установил следующее.

На условиях договора от 09.02.1993 малое предприятие "А" г.Береза (впоследствии переименованное в строительное частное унитарное предприятие "А" г.Береза) заключило договор купли-продажи на приобретение у Березовского производственного проектно-строительного объединения четырехкомнатной квартиры N 8 в доме N 27 "А" по ул. Л. в г.Береза.

Согласно протоколу совместного заседания администрации и профсоюзного комитета Березовского ППСО от 27.09.1993 N 67 указанная квартира выделена МП "А"; указанная квартира передана продавцом покупателю по документу с названием "извещение" (дата отсутствует).

Как пояснили представители СЧУП "А", договор от 09.02.1993 в органах государственной регистрации зарегистрирован не был; право собственности на указанную выше квартиру также не зарегистрировано; в настоящее время многоквартирный дом N 27 "А" находится уже на балансе КУЖЭП "Б" г.Береза; тогда как квартира числится на балансе СЧУП "А" балансовой стоимостью 8298100 руб.

Представитель КУЖЭП "Б" пояснил, что дом N 27 "А" по ул. Л. в г.Береза был передан от Березовского ППСО в ведение местных исполнительных органов управления в лице Березовского РПО ЖКХ, а затем по акту от 01.07.2000 передан от последнего в КУЖЭП "Б". В настоящее время в квартире N 8 проживает гражданин Иванов И.И. (директор СЧУП "А") с семьей из четырех человек.

КУЖЭП "Б" не претендует на указанную квартиру, какой-либо спор в отношении этой квартиры или прав на нее отсутствует.

Представители СЧУП "А" пояснили, что обращение в суд вызвано необходимостью регистрации права собственности на квартиру, поскольку это в настоящее время невозможно ввиду отсутствия (утраты) всех необходимых для этого документов.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности на имущество может быть приобретено на основании договора. В ходе судебного разбирательства установлено, что СЧУП "А" заключило сделку на приобретение в собственность четырехкомнатной квартиры N 8 в многоквартирном доме N 27 "А" по ул. Л. в г.Береза и с 1993 года по настоящее время согласно ст. 272 Гражданского кодекса Республики Беларусь фактически осуществляет права владения, пользования и распоряжения приобретенным жилым помещением в соответствии с его назначением; при этом оно не имеет возможности осуществить регистрацию своего права. У балансодержателя дома отсутствует спор с СЧУП "А" в отношении указанной квартиры.

Таким образом, из материалов дела следует, что заявление СЧУП "А" подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 200, 231 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Установить факт принадлежности строительному частному унитарному предприятию "А" г.Береза недвижимого имущества (жилого помещения) - четырехкомнатной квартиры N 8 в доме N 27 "А" по ул. Л. в г.Береза на праве собственности для целей регистрации этого права в органах государственной регистрации.

Взыскать с строительного частного унитарного предприятия "А" г.Береза в доход республиканского бюджета 124905 руб. госпошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней в порядке, установленном в ст.ст. 269 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList