Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.01.2006 (дело N 558-7/05) "Если индивидуальный предприниматель не осуществлял хозяйственную деятельность и не направлял налоговому органу сообщения о причинах ее неосуществления, регистрирующий орган на основании представления ИМНС вынес решение о прекращении деятельности данного ИП. Требования предпринимателя о признании данного решения недействительным удовлетворению не подлежат ввиду их необоснованности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Судья хозяйственного суда г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании 05.01.2006 г. дело по заявлению ИП Иванова И.И. к Городскому исполнительному комитету, ИМНС о признании решения Горисполкома N 1906 от 15.09.2004 г. недействительным, -



установил:



Заявитель просил признать решение Городского исполнительного комитета N 1906 от 15.09.2004 г., которым прекращена деятельность ИП Иванова И.И., недействительным. Заявитель указал, что деятельность он, как индивидуальный предприниматель, не прекращал.

Представители Горисполкома и ИМНС заявленные требования не признали, указав свои возражения в отзывах на заявление.



Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В администрацию района г.Минска 17.02.2003 г. поступило представление N 05-10/38 ИМНС о прекращении деятельности ИП Иванова И.И. в связи с неосуществлением им предпринимательской деятельности более шести месяцев подряд (с 78.12.2001 г.) и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

В связи с данными обстоятельствами и руководствуясь п. 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года N 29) деятельность индивидуального предпринимателя прекращается по решению регистрирующего органа в упрощенном порядке.

В судебном заседании сам заявитель показал, что им действительно не осуществлялась деятельность до 2003 г. и был период в 2004 г.; о том, что продолжает он (ИП Иванов И.И.) работать сообщал устно своему инспектору.

Представители ИМНС показали, что письменных сообщений о причинах неосуществлением заявителем предпринимательской деятельности не сообщалось.

Доводы представителя заявителя о продолжении деятельности после направления представления ИМНС о прекращении деятельности ИП Иванова И.И. судом, в данном случае не принимаются во внимание, поскольку инспекцией представление направлено в связи с обоснованными причинами.

Поэтому, суд не находит оснований для признания решения Мингорисполкома N 1906 от 15.09.2004 г. недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193 ХПК Республики Беларусь, -



решил:



В удовлетворении заявления Иванова И.И. о признании недействительным решение Городского исполнительного комитета N 1906 от 15.09.2004 г. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 15-дневный срок со дня его вынесения в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList