Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 03.01.2006 N 88-4/05 "Если из материалов дела следует, что ответчик принял товар, и каких-либо претензий по поводу получения товара ненадлежащего качества в установленный срок истцу не предъявил, то суд не принимает представленную ответчиком справку о понесенных расходах на очистку зерна, полученного по договору поставки, и считает правомерными и обоснованными требования истца о взыскании с ответчика договорной неустойки в полном объеме за несвоевременную оплату"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



01.12.2004 года между СПК "А" (истцом) и СПК "Б" (ответчик) был заключен договор купли-продажи N 1. В соответствии с заключенным договором 21.12.2004 года истец по ТТН N 0649110 поставил ответчику товар на общую сумму 4283279 рублей, которые ответчик принял.

В соответствии со ст. 424 ГК Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 456 ГК Республики Беларусь покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В соответствии с условиями договора (п. 3.2) оплата производится в течение 10-и банковских дней с момента поставки.

09.03.2005 года ответчик платежным поручением N 105 частично оплатил истцу задолженность за поставленный товар на сумму 1000000 рублей.

На день подачи искового заявления в суд задолженность СПК "Б" перед СПК "А" составили 3283279 рублей.

В соответствии со ст. 311 ГК Республики Беларусь продавец вправе требовать с покупателя в случае неисполнения обязательства определенную договором неустойку.

В соответствии с п. 4.1 договора в случае неосуществления оплаты за товар в срок, указанный в договоре, покупатель уплачивает пеню 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Таким образом, истец правомерно требует взыскать с ответчика договорную неустойку в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки в сумме 5710973 рублей.

В соответствии с Положением "О приемке товаров по количеству и качеству", в случае выявления недостачи товара или его ненадлежащего качества, при необходимости составления двустороннего акта, вызов представителя продавца является обязательным, за исключением случаев, указанных в настоящем Положении.

В уведомлении о вызове представителя продавца указывается:

наименование товара, дата его отгрузки (отпуска), номера товарно-транспортных или приемо-сдаточных документов;

количество недостающего товара и его стоимость, характер недостачи (количество отдельных мест, внутритарная недостача в поврежденной таре и другие данные, подтверждающие недостачу или несоответствие качества товара);

состояние пломб;

основные недостатки, обнаруженные в товаре, количество некачественного товара;

время, на которое назначена совместная двусторонняя приемка товара по количеству и качеству (в пределах установленных настоящим Положением или договором сроков).

Как видно из материалов дела, ответчик принял товар, и каких-либо претензий по поводу получения товара ненадлежащего качества в установленный срок истцу не предъявил.

Представленные ответчиком результаты анализа N 009002 и N 002020 в подтверждение того, что истцом был поставлен овес ненадлежащего качества, судом не принимаются во внимание, так как они с достоверностью не подтверждают факт представления на исследование именно того овса, который получил ответчик от истца по ТТН N 0649110 от 21.12.2004 года.

В судебное заседание ответчик представил платежное требование на уплату основной задолженности в сумме 3283279 рублей N 719 от 26.12.2005 года, тем самым подтвердив факт получения товара в соответствии с условиями договора N 1 от 01.12.2004 года по ТТН N 0649110 от 21.12.2004 года. В связи с этим истец уменьшил размер исковых требований на сумму основной задолженности, оплаченную ответчиком после подачи искового заявления в суд.

Представленная ответчиком справка о понесенных расходах на очистку зерна, полученного от СПК "А" судом не принимается во внимание, так как в судебном заседании факт поставки истцом товара ненадлежащего качества не нашел своего подтверждения.

Исходя из вышеизложенного суд считает правомерными и обоснованными требования истца по взысканию с ответчика договорной неустойки в полном объеме.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований с учетом того, что оплата долга произведена после подачи искового заявления в суд.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList