Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30.12.2005 N 03-5-1-14/16547 "Об использовании средств фонда переоценки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами Министерство сельского хозяйства и продовольствия разъясняет следующее.

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2005 г. N 30/225-3259 Министерство финансов рассмотрело возможность использования средств фонда переоценки стоимости имущества на погашение убытков (разъяснение Минфина от 23.12.2005 N 15-9/700).

Использование средств фонда переоценки на погашение убытков не изменит финансовое положение организаций, но в то же время позволит улучшить структуру их балансов и не приведет к уменьшению платежей в бюджет.

Проанализируйте причины убыточности подведомственных вам организаций и при наличии объективных факторов, вызванных увеличением стоимости товаров и амортизационных отчислений в результате проведенных переоценок имущества, содержанием объектов социальной инфраструктуры, оказанием помощи сельскому хозяйству, представьте в Минсельхозпрод не позднее 10 января 2006 года в разрезе организаций ходатайство на использование средств фонда переоценки имущества на погашение этих убытков.

На основании решений коллегии Минсельхозпрода по организациям республиканской собственности погашение убытков за счет фондов переоценки имущества следует отразить в бухгалтерском учете в декабре 2005 года по дебету счета 83 "Добавочный фонд", субсчет "Фонд переоценки внеоборотных активов", и кредиту счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".

Сообщаем, что согласно разъяснению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь средства фонда переоценки, направляемые на покрытие убытков организации, для целей налогообложения не признаются доходами от внереализационных операций ввиду отсутствия дохода как такового.



Первый заместитель Министра Н.Н.КОТКОВЕЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList