Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.12.2005 N 03-25/2432 "Об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного постановления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2005 года N 520 "О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере" Президентом Республики Беларусь и (или) законами устанавливается порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию. В связи с этим вправе ли суд предоставлять отсрочку либо рассрочку исполнения судебного постановления о взыскании данного вида задолженности?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В случае предоставления законодательными актами отсрочки (рассрочки) исполнения обязательств, в том числе и по погашению задолженности за потребленные газ, электрическую и тепловую энергию, считаем, что хозяйственный суд не вправе предоставлять отсрочку либо рассрочку исполнения судебного постановления о взыскании такого вида задолженности, так как будут отсутствовать правовые основания для взыскания этой задолженности, в том числе к моменту истечения предоставленных сроков отсрочки (рассрочки) соответствующие обязательства могут быть прекращены в установленном законодательством порядке.

Кроме этого, в случае установления законодательными актами отсрочки (рассрочки) исполнения обязательств после возбуждения производства по делу о взыскании задолженности по обязательствам, на исполнение которых распространяется мораторий (далее - задолженность), хозяйственный суд вправе рассмотреть такой спор по существу и отказать в иске в связи с отсутствием правовых оснований для взыскания задолженности и ненаступлением сроков исполнения названных обязательств.

При подаче заявления о возбуждении приказного производства хозяйственный суд вправе отказать в принятии такого заявления применительно к правилам абзаца четвертого части первой статьи 222 ХПК.

После окончания (истечения) сроков отсрочки (рассрочки) субъекты предпринимательской деятельности вправе вновь предъявить свои требования к должнику о взыскании вышеназванной задолженности в связи с наступлением сроков исполнения таких обязательств, если за данный период времени эта задолженность не была погашена в установленном законодательством порядке.

В этом случае после вынесения судебного постановления хозяйственный суд, вынесший его, вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления по правилам статьи 211 ХПК.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList