Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.12.2005 N 03-25/2418 "О приостановлении операций по счетам плательщика"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел о признании недействительными решений налоговых (таможенных) органов о применении экономических санкций, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Согласно ст. 207 Банковского кодекса Республики Беларусь при наличии на текущем (расчетном) банковском счете денежных средств, достаточных для удовлетворения всех предъявленных владельцу счета денежных требований, списание этих средств со счета осуществляется в порядке очередности поступления платежных инструкций в банк.

При недостаточности на текущем (расчетном) банковском счете денежных средств для произведения всех платежей оплата поступивших в банк платежных документов осуществляется в порядке очередности, установленной законодательством Республики Беларусь.

Очередность осуществления платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях установлена Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359 (далее - Порядок). Данный Порядок распространяется на расчеты, которые осуществляются на территории Республики Беларусь юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, за исключением перечисленных в п. 1 Порядка случаев.

В соответствии с п. 1 ст. 53 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) приостановлением операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам в банке признается по решению налогового или таможенного органа прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Указанное ограничение не распространяется на операции, связанные с исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства, уплатой пеней. Пункты 3 ст. 53 НК предусматривают обязанность банков исполнять решения о приостановлении операций по счетам, а п. 7 допускает применение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение банком данного решения.

Вместе с тем, установленная Порядком очередность не должна нарушаться при принудительном исполнении налогового обязательства, в том числе в случае, когда такое исполнение обеспечивается путем вынесения налоговым (таможенным) органом решения о приостановлении операций по счетам плательщика в порядке ст. 53 НК.

В силу ст.ст. 10, 71 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", п. 4 ст. 3 НК нормы Порядка имеют более высокую юридическую силу и подлежат применению всеми субъектами правоотношений при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь с текущих (расчетных) счетов юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями.

Подпунктом 2.1 Порядка приводится перечень социально значимых платежей, имеющих приоритет и осуществляемых вне очереди.

В соответствии с п.п. 2.2 Порядка платежи в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды (налоги, неналоговые платежи, ссуды, займы, обязательства, возникшие в случае осуществления Правительством Республики Беларусь платежей по погашению и обслуживанию кредитов, полученных под гарантии Правительства Республики Беларусь, и проценты по ним) производятся в первоочередном порядке.

Пунктом 2.6 Порядка предусмотрено правило о том, что платежи в пределах одной и той же очереди производятся в порядке календарного поступления расчетных документов в банк плательщика, за исключением перечисленных в нем случаев.

Соответственно, исходя из анализа п.п. 2.2 и 2.6 Порядка, следует, что вынесение налоговым (таможенным) органом решения о приостановлении операций по счетам не распространяется на платежи, осуществляемые:

1) за счет денежных средств, поступающих на текущий (расчетный) счет от реализации залогового имущества и перечисляемых в счет погашения обеспеченных залогом банковских кредитов;

2) при наличии исполнительных документов судов на списание денежных средств по платежам, осуществляемым в первоочередном порядке;

3) из денежных сумм, удержанных из заработной платы работников по их письменному заявлению, перечисляемых одновременно с выплатой заработной платы.

Таким образом, при рассмотрении дел о привлечении банков к ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение решений налоговых (таможенных) органов о приостановлении операций по счетам плательщика, необходимо исходить из того, что вынесение данного решения не затрагивает право осуществлять внеочередные платежи, платежи по исполнительным документам судов, если предмет иска относится к внеочередным или первоочередным платежам, платежи в счет погашения банковских кредитов за счет денежных средств, полученных от реализации залогового имущества, а также право на перечисление денежных сумм, удержанных из заработной платы работников по их письменному заявлению.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList