Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.12.2005 (дело N 504-13/05) "Если суд приходит к выводу, что регистрационными действиями, совершенными агентством по государственной регистрации и земельному кадастру, права товарищества собственников не нарушены, то заявленные им требования о признании недействительной государственной регистрации создания изолированного помещения удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Товарищества собственников "А" к Республиканскому унитарному предприятию "Городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с участием третьего лица на стороне ответчика Закрытого акционерного общества "Б" о признании недействительной государственной регистрации создания изолированного помещения в доме N 19 по ул. Л. в г.Минске.,



установил:



Товарищество собственников "А" обратилось с иском к Республиканскому унитарному предприятию "Городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с иском о признании недействительной государственной регистрации создания изолированного помещения в доме N 19 ул. Л. в г.Минске.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласился по мотивам, изложенным в отзыве на иск.

Представитель третьего лица самостоятельные требования на предмет иска не заявил, с заявленными истцом требованиями не согласился по мотивам, изложенным в отзыве на иск.

В ходе рассмотрения спора по существу суд установил, что по заявлению ЗАО "Б" от 11.08.2005 г. за N 0429/05:027 РУП "Городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" была произведена государственная регистрация создания изолированного помещения N 1Н в доме по ул. Л. в г.Минске, о чем ЗАО "Б" выдано свидетельство N 500/27-586 от 11.08.2005 г.

С указанными регистрационными действиями не согласилось товарищество собственников здания N 19 по ул. Л. в г.Минске "А", в связи с чем обратилось в суд с иском о признании приведенной выше государственной регистрации недействительной.



Проанализировав представленные в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии с преамбулой Закона Республики Беларусь N 135-3 от 08.01.1998 г. "О совместном домовладении", закон определяет правовые, социальные, организационные и экономические отношения в совместном домовладении и направлен на обеспечение эффективного использования недвижимого имущества, создание социальной защищенности собственников недвижимого имущества совместного домовладения.

Законодательство Республики Беларусь о совместном домовладении регулирует отношения собственности домовладения, порядок управления недвижимым имуществом совместного домовладения, порядок создания, деятельности и ликвидации товарищества собственников (ст. 2 Закона).

Субъектами же отношений по совместному домовладению являются собственники недвижимого имущества совместного домовладения. Они же владеют, пользуются и распоряжаются жилыми и нежилыми помещениями (ст.ст. 3, 6 Закона), следовательно, непосредственно осуществляют право собственности.

Товарищество же собственников, в силу ст. 15 Закона, создается как способ управления имуществом собственников и является юридическим лицом, целью деятельности которого призвано обеспечение сохранения, содержания и пользования недвижимым имуществом совместного домовладения (ст. 20 Закона).

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что права юридического лица "Товарищества собственников "А" совершенными ответчиком регистрационными действиями не нарушены, поэтому заявленные им требования о признании недействительной государственной регистрации удовлетворению не подлежат.

В связи с отказом истцу в иск, уплаченная им при обращении в суд государственная пошлина возмещению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 190 - 194, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Товариществу собственников "А" отказать в иске к Республиканскому унитарному предприятию "Городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании недействительной государственной регистрации создания изолированного помещения в доме N 19 по ул. Л. в г.Минске.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList