Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 22.12.2005 N 398-3/2005 "Суд отказывает заявителю в удовлетворении требований о признании недействительным решения исполкома о введении особого права государства на управление делами ООО, если будет установлено, что общество создано в результате разгосударствления и приватизации госимущества путем его преобразования, а решение принято в целях соблюдения экономических интересов государства в соответствии с Указом Президента"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Иванова И.И., проживающего в г.Червоноград Львовской области Украина, к Гомельскому областному исполнительному комитету о признании недействительным решение N 36 от 24 января 2005 года.

Заявитель - Иванов Иван Иванович, проживающий в г.Червоноград Львовской области Украина, обратился в суд с заявлением, в котором просит признать недействительным решение от 24 января 2005 года N 36 Гомельского областного исполнительного комитета "О введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью "А".

Представители заявителя и государственного органа в судебное заседание явились.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по мотивам, изложенным в заявлении.

Представитель государственного органа заявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на заявление N 31/213 от 14.11.2005 года, и, в частности пояснил, что оспариваемое решение было принято в целях соблюдения экономических интересов государства, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01 марта 2004 года N 125.

Также указал на то, что спорное решение на предмет его законности уже было исследовано при рассмотрении дел как Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь, так и хозяйственным судом Гомельской области, которые пришли к выводу о том, что оно соответствует требования законодательства, а, следовательно, законно.

Изучив материалы дела, выслушав представителей заявителя и государственного органа, обозрев подлинные документы, копии которых имеются в материалах дела, суд



установил:



24 января 2005 года Гомельским областным исполнительным комитетом в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 года N 125 "Об особом праве ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами" (далее Указ) было принято решение N 36 "О введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью "А" сроком на 5 лет в целях соблюдения экономических интересов государства.

Согласно пункту 1 Указа особое право ("золотая акция") государства на участие в управлении хозяйственными обществами может вводиться в хозяйственных обществах, созданных в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования арендных предприятий, обособленных и структурных подразделений, выделенных из состава государственных предприятий, юридических лиц, созданных коллективами работников государственных, арендных предприятий, а также обособленных и структурных подразделений, выкупивших государственное имущество.

В силу его пункта 4 решение о введении "золотой акции" принимается местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, определяемом областными и Минским городским Советами депутатов, - в отношении расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы хозяйственных обществ, акции (доли) которых не находятся в собственности государства.

Из представленных Гомельским областным исполнительным комитетом доказательств по делу усматривается, что при преобразовании в 1994 году арендного предприятия "А" в открытое акционерное общество, учредителями общества выступили Мингосимущество Республики Беларусь и трудовой коллектив арендного предприятия.

Согласно уставу ООО "А" г.Мозырь, общество является правопреемником трудового коллектива арендаторов, члены которого в процессе преобразования стали акционерами завода.

Таким образом, уставный фонд ООО "А" сформирован за счет акций, полученных членами трудового коллектива взамен их долей в имуществе арендного предприятия при преобразовании в ОАО "А" в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности.

Также из учредительных документов ООО "А" и протокола учредительной конференции от 24.03.1995 года следует, что общество создавалось в результате состоявшегося разгосударствления и приватизации государственной собственности с целью аккумулирования акций завода, принадлежащих работникам или бывшим работникам преобразованного предприятия и участия в управлении обществом и получения дивидендов.

То есть общество создано коллективом работников арендного предприятия "А" в результате разгосударствления и приватизации государственной собственности путем аккумулирования в уставном фонде акций завода, которые поступили в собственность общества.

Следовательно, при таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение N 36 от 24 января 2005 года "О введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью "А" Гомельским областным исполнительным комитетом было принято законно, обоснованно, уполномоченным органом и подтверждается материалами дела.

Таким образом, на основании изложенного выше, суд считает, что заявителю в удовлетворении требований следует отказать, на приняв во внимание его доводы.

В соответствии с ч. 1 ст. 133 ХПК Республики Беларусь суд считает, что расходы заявителя по уплате госпошлины в размере 145000 белорусских рублей необходимо отнести на него.

Руководствуясь ст.ст. 133 (ч. 1), 190, 193, 205 (абзац 2 ч. 1) ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении требований отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList