Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.12.2005 N 769 "О порядке направления на лечение больных мышечной дистонией"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843, в целях совершенствования качества оказания специализированной медицинской помощи больным мышечной дистонией в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке направления на лечение больных мышечной дистонией.

2. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить в подведомственных организациях здравоохранения исполнение Инструкции о порядке направления на лечение больных мышечной дистонией с 1 января 2006 г.

3. Директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии" Лихачеву С.А. с 1 января 2006 г. обеспечить в организациях здравоохранения республики контроль за организацией оказания медицинской помощи больным мышечной дистонией и оказание методической помощи по лечению больных мышечной дистонией с использованием лекарственных средств на основе ботулинического токсина типа А.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления организации медицинской помощи Цыбина А.К.



Первый заместитель Министра В.В.КОЛБАНОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 здравоохранения
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.12.2005 N 769


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

МЫШЕЧНОЙ ДИСТОНИЕЙ



1. Настоящая Инструкция о порядке направления на лечение больных мышечной дистонией разработана в целях улучшения доступности и повышения качества оказания специализированной медицинской помощи больным неврологического профиля.

2. Для лечения больных мышечной дистонией используется метод внутримышечного введения инъекций лекарственных средств на основе ботулинического токсина типа А. Введение лекарственных средств на основе ботулинического токсина типа А осуществляется врачом, прошедшим специальную подготовку в государственном учреждении "Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии" и имеющем разрешение (сертификат) на использование данной методики в медицинской практике.

3. Оказание консультативной медицинской помощи и лечение больных мышечной дистонией осуществляется в городских, областных больничных организациях и государственном учреждении "Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии".

4. Направление больных мышечной дистонией на лечение и консультацию осуществляют врачи-неврологи центральных районных больниц, при их отсутствии - участковые врачи терапевты и участковые врачи педиатры амбулаторно-поликлинических организаций.

5. Основанием для направления больных мышечной дистонией на консультацию и лечение с использованием лекарственных средств на основе ботулинического токсина типа А являются:

необходимость уточнения диагноза;

отсутствие эффекта от проводимого ранее в течение 1 года консервативного лечения.

Показаниями для использования лекарственных средств на основе ботулинического токсина типа А являются: фокальные дистонии, блефороспазм, оромандибулярная дистония, цирвикальная дистония (спастическая кривошея), ларингеальная дистония, писчий спазм, гемифасциальный спазм, тики.

Противопоказаниями для использования лекарственных средств на основе ботулинического токсина А являются: миастения, синдром Ламберта-Итона, гиперчувствительность к лекарственным средствам на основе ботулинического токсина типа А, генерализованные двигательные расстройства, деструктивные заболевания легких.

6. При направлении больного на лечение или консультацию лечащим врачом выдается направление с указанием данных объективного осмотра больного, проведенных лабораторных исследований (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, флюорография органов грудной клетки).

7. После проведения консультации и лечения больного оформляется эпикриз, в котором указывается объем выполненной медицинской помощи, рекомендации по диспансерному наблюдению, лечению и трудоспособности больного, в случае необходимости указывается дата проведения повторной консультации или госпитализации больного.

Рекомендации, указанные в эпикризе, являются обязательными для исполнения специалистами организаций здравоохранения, где осуществляется дальнейшее лечение и диспансерное наблюдение больных мышечной дистонией.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList