Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.12.2005 N 396-10/2005 "В случае, если по спору между индивидуальным предпринимателем - арендатором и арендодателем торгового места не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, а именно иск подан без обязательного предварительного рассмотрения спора председателем облисполкома с участием совета индивидуальных предпринимателей, суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Частного торгового унитарного предприятия "А" г.Гомель

к ИП Иванову Ивану Ивановичу г.Гомель

о внесении изменений в договор



установил:



Истец - частное торговое унитарное предприятие "А" г.Гомель обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит рассмотреть спор с ответчиком - ИП Ивановым Иваном Ивановичем г.Гомель об изменении условий договора N 7 от 1.04.1999 г.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании, а так же в отзыве на иск указал, что в нарушение п. 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.05 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: согласно п. 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.05 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" споры между индивидуальными предпринимателями и арендодателями торговых мест по вопросам, связанным с арендной платой и иными платежами, разрешаются хозяйственным судом после их обязательного предварительного рассмотрения председателем облисполкома с участием совета индивидуальных предпринимателей.

Представителем истца не представлены доказательства, подтверждающие досудебное урегулирование спора с ответчиком, как того требует пункт 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.05 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства", в связи с чем исковое заявление следует оставить без рассмотрения на основании абзаца 5 части 1 статьи 151 ХПК Республики Беларусь, поскольку истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, как это установлено законодательными актами для данной категории споров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 129, 151, 152, 212 - 214, 216 ХПК Республики Беларусь,



определил:



Исковое заявление Частного торгового унитарного предприятия "А" г.Гомель к ИП Иванову Ивану Ивановичу г.Гомель о внесении изменений в договор оставить без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию не позднее пятнадцати дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList