Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 20.12.2005 N 16-1-26/394 "Об операциях со средствами местных бюджетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 10 августа 2005 г. N 362 установлено, что с 1 января 2006 года операции со средствами местных бюджетов осуществляются через счета государственного казначейства. В связи с этим Министерством финансов были внесены предложения Национальному банку о внесении изменений в План счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь, который утвержден постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 "О ведении бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь". В настоящее время Министерство финансов совместно с местными финансовыми органами проводит подготовительные мероприятия, связанные с переводом местных бюджетов на кассовое обслуживание органами государственного казначейства и изменением действующих счетов балансовых групп 35, 36, 37 на новый План счетов по учету бюджетных и иных государственных средств в банках республики.

В рамках этих мероприятий Министерством финансов предполагается сформировать единую казначейскую систему контроля за движением бюджетных средств, что обеспечит оценку эффективности их использования. Важным звеном в этой работе является упорядочение процедуры открытия (закрытия, переоформления, подтверждения действующих) счетов по учету бюджетных и иных государственных средств (в частности, порядок выдачи распоряжений на открытие бюджетных счетов и определение уполномоченных органов на их выдачу), а также формирование структуры бюджетного счета. В структуру бюджетного счета в обязательном порядке предполагается ввести после номера балансового счета код бюджета, который утвержден Министерством финансов и состоит из пяти знаков. Структура бюджетного счета должна быть обязательной для всех банков республики.

Данная работа будет проводиться Министерством финансов в несколько этапов:

I этап - изменение счетов по учету средств бюджета и иных государственных средств с 1 января 2006 года в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 "О ведении бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь", и подготовка предложений Национальному банку по внесению изменений в действующие Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь от 28.09.2000 г. N 24.12 (в части изменения структуры счета) (I квартал 2006 года);

II этап - проведение инвентаризации счетов по учету средств бюджета и иных государственных средств с целью упорядочения и определения их на предмет необходимости, переоформление счетов (выдача распоряжений уполномоченными органами) с включением в структуру счета кода бюджетов (I - II квартал 2006 года);

III этап - формирование единого реестра всех счетов, открытых учреждениям и организациям, получающим финансирование из бюджетов (II квартал 2006 года).

Кроме того, с 01.01.2006 г. устанавливается новый порядок исполнения местных бюджетов по доходам, а также вносятся изменения в Инструкцию о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам.

В целях скоординированных действий финансовых органов и банков республики, связанных с переходом на новый План счетов по учету бюджетных и иных государственных средств, изменением порядка исполнения бюджетов по доходам, просим направить банкам республики следующие указания:



По вопросу перехода на новый План счетов:



1. Осуществить с 01.01.2006 г. изменения счетов балансовых групп 35 "Средства бюджета Союза Беларуси и России и средства государственных внебюджетных фондов", 36 "Средства республиканского бюджета", 37 "Средства местных бюджетов, бюджетов свободных экономических зон и бюджетных организаций" действующего Плана счетов на счета аналитического учета группы 36 "Бюджетные и иные государственные средства" с сохранением количества открытых счетов согласно таблицам N 1 и N 2 изменения счетов бухгалтерского учета, предназначенных для учета бюджетных и иных государственных средств (таблицы N 1 и N 2 прилагаются). При этом изменение бюджетных счетов клиентов, указанных в таблицах, осуществляется банками без заявления клиентов, распоряжения органов казначейства, финорганов, дубликата извещения о присвоении УНП, справок Фонда социальной защиты населения и документа РУП "Белгосстрах".

2. Включить в структуру счетов распорядителей (получателей) средств, финансируемых из республиканского бюджета, счетов клиентов по учету денежных средств органов государственного казначейства, а также счетов клиентов, финансируемых из государственных целевых бюджетных фондов, соответствующих счетам балансовой группы 36 действующего Плана счетов, после номера балансового счета отличительный признак республиканского бюджета - цифру 9. Например: действующий счет 3620ХХХХХХХХХ, новый счет 36049ХХХХХХХХ, где 9 - признак республиканского бюджета.

Справочно: Указанный порядок распространить на счета, соответствующие действующим счетам: 3610 - 3618, 3620 - 3625, 3630 - 3633, 3640 - 3645.

3. Осуществить перенос остатков средств на вновь открытые счета аналитического учета в соответствии с их принадлежностью.

4. Изменение счетов Министерству финансов, его территориальным органам, местным финансовым органам и перенос остатков по их счетам с балансовой группы 36, 37 на балансовую группу 36 Плана счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 для учета средств бюджетов произвести по их заявлению в соответствии с указанной структурой счета, в которую введен код бюджета.

Коды бюджетов всех уровней утверждены Министерством финансов и направлены Национальному банку.

5. Балансовые счета 3600, 3602 Министерства финансов, Главных управлений Министерства финансов по областям и г.Минску, местных финансовых органов рассчитать по их обращению и сообщить заявителям до 26 декабря 2005 года с правом пользования счетом с 01.01.2006 г.

6. Изменение балансовых счетов 3500 действующего Плана счетов произвести согласно таблицам N 1 и N 2 и сообщить новые номера счетов соответствующим областным (Минскому городскому) управлениям Фонда социальной защиты населения до 28 декабря 2005 г. с правом пользования счетом с 01.01.2006 г.

7. Направить в адрес клиентов, а также уполномоченных органов, выдавших распоряжения на открытие счетов, информационные письма об изменениях в счетах клиентов.



По вопросу исполнения доходов бюджетов



1. Исполнение республиканского бюджета по доходам.

Исполнение республиканского бюджета по доходам будет осуществляться в порядке, предусмотренном Инструкцией Министерства финансов Республики Беларусь о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам от 8 декабря 1997 г. N 57 (далее - Инструкция) с учетом изменений в нее, которые вводятся с 01.01.2006.

Согласно данной Инструкции транзитные счета налоговых и таможенных органов, а также Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, открытые на балансовом счете 3602, а также их структуры остаются прежними.

Платежи в Фонд социальной защиты населения осуществляются на счет 3602 (вместо 3500). Счета Фонда будут иметь следующую структуру: 360294XXXZZZK, где 4ХХХ - номер отдела Фонда социальной защиты населения, ZZZ - порядковый номер счета.

На банки возлагается контроль за кодом платежа в республиканский бюджет, указанным в расчетном документе плательщика (взыскателя).

Платежи в республиканский бюджет в иностранной валюте осуществляются в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.10.2002 N 232/158/101 "О порядке осуществления платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в белорусских рублях за счет средств в иностранной валюте".

Инструкция о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 08.12.2005 г. N 143/171, вводится в действие с 01.04.2006.

2. Исполнение местных бюджетов по доходам.

С 01.01.2006 вводится в действие Инструкция о порядке исполнения местных бюджетов по доходам.

Согласно данной Инструкции зачисление платежей в местные бюджеты будет осуществляться на новые счета (3600, 3602), которые имеют следующую структуру: 3600BOOOОZZZK, 3600BPPPPZZZK, 3602BRRRRZZZK, где "ВОООО", "ВРРРР", "BRRRR" - код соответствующего местного бюджета ("В" идентифицирует область, г.Минск и принимает значения от 1 до 7). Коды местных бюджетов утверждены Министерством финансов и указываются местными финорганами в заявлении на изменение счетов.

На банки возлагается контроль за кодом платежа в местные бюджеты, указанным в расчетном документе плательщика (взыскателя).

3. Расчетные документы по платежам в бюджет, находящиеся в картотеке к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", в случае отсутствия заявления плательщика (взыскателя) на изменение номера счета и кода платежа в бюджет возвращаются плательщику (взыскателю) без исполнения.

В целях оперативного проведения подготовительных мероприятий на данном этапе Министерство финансов обязало местные финансовые органы и территориальные органы Министерства финансов:

1. Провести организационную и разъяснительную работу с распорядителями бюджетных средств по изменению в счетах в связи с переходом банков на новый План счетов.

2. При обращении банка давать разъяснения в применении таблицы соответствия счетов бухгалтерского учета, предназначенных для учета бюджетных и иных государственных средств.



Первый заместитель Министра А.И.СВЕРЖ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList