Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 19.12.2005 N 363-8/2005 "Если заявитель является добросовестным приобретателем по договору купли-продажи транспортного средства, которое находилось на балансе и во владении продавца, и он являлся плательщиком налога на недвижимость, однако документы необходимые для постановки на учет были утеряны, то суд устанавливает факт принадлежности на праве собственности транспортного средства заявителю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Закрытого акционерного общества "А" об установлении юридического факта



установил:



Закрытое акционерное общество "А" обратилось в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности автокрана ЗИЛ-130, приобретенного по договору купли продажи у ОАО "Б".

В обоснование своего заявления заявитель ссылается на договор купли-продажи от 24.08.2004, ТТН на передачу покупателю автокрана, инвентаризационно-передаточный акт, платежный документ об оплате стоимости автокрана, отказ МРЭО ОГАИ ОВД горисполкома в выдаче свидетельства регистрации транспортного средства.

В данном судебном заседании представитель заявителя доводы, изложенные в заявлении, поддержал.

Заинтересованное лицо - ОАО "Б" в отзыве от 24.11.2005. на заявление ЗАО "А" просит рассмотреть дело без участия своего представителя и не возражает в установлении факта принадлежности заявителю автокрана ЗИЛ-130 на праве собственности, указывая на то, что последний выполнил свои договорные обязательства по оплате автокрана, однако продавец не имел возможности представить покупателю документы, необходимые для снятия с учета и постановки на учет транспортного средства в органах ГАИ из-за их утери.

Протокольным определение суд продолжил разбирательство дела в отсутствие заинтересованного лица.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, исследовав доказательства, суд пришел к выводу об установлении факта принадлежности на праве собственности ЗАО "А" автокрана ЗИЛ-130, исходя из нижеследующего:

Как следует из материалов дела, между ОАО "Б" и ЗАО "А" 24.08.2004. заключен договор купли-продажи N 35/2004-б имущества - автокран ЗИЛ-130 г.н. 11-11 МГН. Автокран передан покупателю по инвентаризационно-передаточному акту от 06.09.2004. Оплата за автотранспортное средство в сумме 2159000 руб. произведена покупателем полностью, что подтверждается платежным поручением N 1044 от 30.08.2004. При передаче автокрана покупателю не были представлены документы (технический паспорт), необходимые для снятия с учета и постановки на учет в органах ГАИ.

МРЭО ОГАИ ОВД горисполкома отказано ЗАО "А" в снятии с учета и постановке на учет названного транспортного средства на том основании, что автокран не был зарегистрирован за продавцом - ОАО "Б" и не представлено свидетельство о регистрации (технический паспорт).

Хозяйственный суд в соответствии со статьями 43, 231 ХПК Республики Беларусь, рассматривает также дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц в сфере предпринимательской или иной хозяйственной (экономической) деятельности, в том числе, фактов, влекущих за собой юридические последствия для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан.

Из представленных суду документов следует, что заявитель является добросовестным приобретателем строения в силу статьи 219 ГК Республики Беларусь, других возможностей получить свидетельство о регистрации (технический паспорт) автокрана и поставить его на учет в органах ГАИ у него не имеется.

Проданное автотранспортное средство отчуждено по договору купли-продажи, находилось на балансе и во владении ОАО "Б" с ноября 1996 года под инвентарным номером 951 и последнее являлось плательщиком налога на недвижимость.

Статьей 11 ГК Республики Беларусь определены способы защиты гражданских прав, одним из которых является признание права. С учетом изложенного, заявление ЗАО "А" об установлении факта принадлежности на праве собственности автокрана ЗИЛ-130 подлежит удовлетворению.

Настоящее решение служит основанием для регистрации таких фактов или оформления соответствующим органом прав, которые возникли в связи с установленными фактами.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 43, 133, 190, 191, 193, 200, 204, 231, 234 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности на праве собственности Закрытому акционерному обществу "А" Автокрана ЗИЛ-130, 1987 года выпуска, государственный номер 1111 МГН, приобретенного у ОАО "Б" по договору купли-продажи N 35/2004-б от 24.08.2004 года.

Копию настоящего решения направить заявителю, ОАО "Б".

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList