Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 19.12.2005 N 28-21/987 "Об изменении порядка, сроков сдачи выручки и размера расходования наличных денег"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами по применению подпунктов 1.3.1, 1.3.2 пункта 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 03.06.2005 N 83 "О внесении изменений и дополнений в Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь" и подпунктов 1.2, 1.6.2 пункта 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 03.06.2005 N 84 "О внесении изменений и дополнений в Правила организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь", вступающих в силу с 01.01.2006, сообщаем следующее.

Банки в декабре 2005 г. должны установить порядок и сроки сдачи выручки, при необходимости - размер расходования наличных денег из выручки:

предпринимателям, открывшим счета и имеющим ежемесячный размер выручки, поступившей наличными деньгами, более 500 базовых величин за последние 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь), независимо от использования в своей деятельности кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем;

предпринимателям, открывшим счета и осуществляющим деятельность без использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, независимо от ежемесячного размера выручки.

Начало срока действия решения банка об установленных порядке и сроках сдачи выручки, размере расходования наличных денег из выручки должно быть 01.01.2006, срок окончания - I квартал 2007 г. В случае непредставления в банк заявки и неустановления порядка и сроков сдачи выручки вышеуказанными предпринимателями в декабре 2005 г. порядок и сроки сдачи выручки будут считаться ежедневными с 01.01.2006.

До 01.01.2006 в соответствии с пунктом 11 Правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2003 N 57 (далее - Правила N 57), индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога независимо от использования ими наемного труда самостоятельно, без согласования с банком, определяют порядок и сроки сдачи выручки, размер расходования наличных денег из выручки, если они на постоянной основе соблюдают три условия:

являются плательщиками единого налога;

осуществляют деятельность с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем;

ежемесячный размер выручки от деятельности, по которой уплачивается единый налог, не превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин.

С 01.01.2006 самостоятельно, без согласования с банком, будут определять порядок и сроки сдачи выручки, размер расходования наличных денег из выручки предприниматели, открывшие счета, независимо от использования ими наемного труда, если они соблюдают одновременно следующие условия:

осуществляют деятельность с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем;

имеют в течение календарного года ежемесячный размер выручки, поступившей наличными деньгами, не более 500 базовых величин.

Таким образом, если предприниматели соблюдали эти два условия в течение последних 3 месяцев (сентябрь, октябрь, ноябрь), то с 01.01.2006 они самостоятельно, без согласования с банком, определяют порядок и сроки сдачи выручки, размер расходования наличных денег из выручки.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 11 Правил N 57 в случае, если предпринимателю в декабре поступит выручка наличными деньгами в размере, превышающем 500 базовых величин, предприниматель должен будет обратиться в банк до 15.01.2006 за установлением порядка и сроков сдачи наличных денег, размера расходования наличных денег из выручки. Указанный предприниматель обязан будет соблюдать установленные банком порядок и сроки сдачи наличных денег, размер расходования наличных денег из выручки до конца календарного года, то есть до 01.01.2007.



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList