Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 13.12.2005 N 53-14/2005 "Если ответчиком по делу является структурное подразделение, не наделенное правами юридического лица, суд прекращает производство по делу в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев материалы дела по иску Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды к обособленному структурному подразделению "Б" райпо К о взыскании 5268423 рублей,



установил:



Истцом предъявлен иск к обособленному структурному подразделению "Б" райпо К.

В соответствии с письмом управления юстиции Витебского облисполкома (исх. N 01-02/53-14 от 12.12.2005) решением Витебского облисполкома от 08.06.2000 г. N 330, зарегистрированы изменения и дополнения, внесенные в устав райпо К, в том числе, в связи с включением сведений о структурном подразделении "Б" райпо К.

Таким образом, по настоящему делу привлечено в дело в качестве ответчика структурное подразделение юридического лица, которое не обладает процессуальной правоспособностью. Согласно ст. 39 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Организации, не являющиеся юридическими лицами, могут участвовать в рассмотрении спора только в случаях, предусмотренных Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами. В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено рассмотрение дел с участием в качестве сторон структурных подразделений юридических лиц.

При таких обстоятельствах, хозяйственный суд приходит к выводу о том, что настоящий спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде, а производство по делу следует прекратить в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 149 - 150, ст. 212 - 214, 216, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Производство по настоящему делу прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда не позднее пятнадцати дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList