Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 13.12.2005 N 1422/15 "Об утверждении Положения о порядке выделения и использования денежных средств, аккумулируемых в открытом акционерном обществе "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", для финансирования государственных инвестиционных и (или) инновационных программ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 декабря 2005 г. N 5/16935







В соответствии с подпунктом 6.2 пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 17 октября 2005 г. N 482 "О выполнении открытым акционерным обществом "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" задач инвестиционного банка и об уточнении отдельных показателей бюджета Республики Беларусь на 2005 год" Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке выделения и использования денежных средств, аккумулируемых в открытом акционерном обществе "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", для финансирования государственных инвестиционных и (или) инновационных программ.

Министерству финансов совместно с Министерством экономики и Национальным банком при необходимости давать разъяснения по применению указанного Положения.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



Председатель Правления

Национального банка Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Совета Министров
                                               Республики Беларусь
                                               и Национального банка
                                               Республики Беларусь
                                               13.12.2005 N 1422/15


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

АККУМУЛИРУЕМЫХ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ

"БЕЛОРУССКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ "БЕЛИНВЕСТБАНК",

ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

И (ИЛИ) ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения реализации государственных инвестиционных и (или) инновационных программ и устанавливает порядок выделения и использования денежных средств, аккумулируемых в открытом акционерном обществе "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", для финансирования государственных инвестиционных и (или) инновационных программ, а также механизм контроля за использованием инвестиционных ресурсов указанного банка.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия и термины:

государственные инвестиционные и (или) инновационные программы включают важнейшие инвестиционные и (или) инновационные (научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические) проекты, проекты заданий научно-технических программ и разделов научно-технического обеспечения государственных народнохозяйственных и социальных программ (далее - проекты), увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения;

банк-агент - открытое акционерное общество "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", предоставляющее инвестиционные ресурсы для финансирования проектов;

инвестиционные ресурсы банка-агента - денежные средства, аккумулируемые в соответствии с законодательством в банке-агенте для финансирования проектов;

кредитополучатель - юридическое лицо, использующее инвестиционные ресурсы банка-агента для реализации проекта.



Глава 2

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ



3. Финансирование проектов осуществляется за счет инвестиционных ресурсов банка-агента, в том числе средств, поступающих от возврата ранее выданных за счет инвестиционных ресурсов кредитов, на основании заключенных между банком-агентом и кредитополучателями кредитных договоров.

Инвестиционные ресурсы банка-агента направляются на финансирование проектов в объеме не менее выделенных нарастающим итогом с 2005 года и предусмотренных в республиканском бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год денежных средств на увеличение уставного фонда банка-агента и аккумулированных в банке-агенте денежных средств.

4. Юридические лица, претендующие в очередном году на финансирование проектов за счет инвестиционных ресурсов банка-агента, направляют соответствующие заявки в республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальную академию наук Беларуси, облисполкомы и Минский горисполком (далее - государственные органы), в ведении либо подчинении которых они находятся.

К заявке по инвестиционным, а также инновационным проектам, целью которых является освоение новых видов продукции и технологий, прилагается бизнес-план, разработанный в соответствии с требованиями законодательства, по иным инновационным проектам, а также проектам заданий научно-технических программ и разделов научно-технического обеспечения государственных народнохозяйственных и социальных программ - материалы заданий по установленным Государственным комитетом по науке и технологиям формам.

Государственные органы проводят экспертизу проектов в порядке и с соблюдением условий, установленных законодательством, заключения по которым с соответствующими обоснованиями (расчетами) о целесообразности их финансирования за счет инвестиционных ресурсов банка-агента до 1 сентября года, предшествующего очередному году, направляются в Министерство экономики, Министерство финансов, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальную академию наук Беларуси.

Министерство экономики, Министерство финансов, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук Беларуси рассматривают представленные государственными органами материалы и в трехнедельный срок направляют свои предложения в банк-агент для включения в перечень важнейших проектов, предусматриваемых к реализации на очередной год за счет инвестиционных ресурсов банка-агента (далее - перечень).

Перечень ежегодно формируется банком-агентом до 1 ноября года, предшествующего очередному году, направляется на заключение в Министерство экономики и Министерство финансов и утверждается банком-агентом с учетом указанных заключений к началу очередного года.

Перечень должен включать:

наименование проектов;

наименование юридического лица, реализующего проект, и государственного органа, в ведении либо подчинении которого находится указанное юридическое лицо;

годы реализации проекта;

планируемые объемы финансирования банком-агентом на очередной год в целом и на реализацию каждого проекта.

Внесение изменений и дополнений в утвержденный перечень допускается в пределах объема инвестиционных ресурсов, аккумулируемых банком-агентом на очередной год, при наличии оснований и в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

5. Предоставление банком-агентом инвестиционных ресурсов на реализацию проектов и их возврат осуществляется в соответствии с настоящим Положением и с соблюдением требований Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 30 декабря 2003 г. N 226 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 19, 8/10459).

Финансирование проектов осуществляется на основе платности, срочности и возвратности.

6. Инвестиционные ресурсы банка-агента предоставляются кредитополучателям для целевого использования на реализацию проектов.

Срок окупаемости проекта не должен превышать восьми лет.



Глава 3

ОСОБЕННОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОЕКТОВ



7. Обслуживание проектов осуществляется в соответствии с утвержденным перечнем.

8. Министерство экономики и Министерство финансов в пределах своей компетенции:

осуществляют мониторинг за обслуживанием банком-агентом проектов;

проводят анализ целесообразности дальнейшего финансирования проектов для внесения соответствующих изменений в перечень.

9. Банк-агент:

в соответствии с законодательством заключает с кредитополучателем кредитный договор и осуществляет операции по финансированию проекта, включенного в перечень;

информирует Министерство экономики о нецелевом использовании кредитов, выданных за счет инвестиционных ресурсов на реализацию конкретных проектов, а также о наличии у кредитополучателей просроченной задолженности по этим кредитам и процентов за пользование ими;

согласовывает с Министерством экономики размер процентной ставки, устанавливаемой для финансирования проектов.



Глава 4

МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

РЕСУРСОВ БАНКА-АГЕНТА



10. Государственные органы устанавливают предварительный (на стадии заявки на инвестиционные ресурсы банка-агента) и последующий контроль за эффективным и целевым использованием полученных кредитополучателями от банка-агента инвестиционных ресурсов и ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным, представляют в Министерство экономики информацию об их использовании.

Банк-агент устанавливает текущий (на стадии заключения с кредитополучателями кредитных договоров) и последующий контроль за целевым и своевременным использованием выданных инвестиционных ресурсов и ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет в Министерство экономики сведения о ходе финансирования проектов в предшествующем году.

Министерство экономики на основании сверки информации, полученной от государственных органов, со сведениями о ходе финансирования проектов, полученных от банка-агента, составляет отчет о выделении и использовании инвестиционных ресурсов и направляет его до 1 марта года, следующего за отчетным, в Совет Министров Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList