Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 12.12.2005 N 69-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 декабря 2005 г. N 2/1166







Принят Палатой представителей 16 ноября 2005 года

Одобрен Советом Республики 24 ноября 2005 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 30 октября 1992 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в редакции Закона Беларуси от 19 марта 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 27, ст. 473; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 35, 2/843) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2:

в абзаце четвертом слова "медицинских учреждениях" заменить словами "государственной организации здравоохранения";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, - до их окончания; неработающих учащихся вечерних (сменных) школ, одновременно с учебой получающих профессию, детей-инвалидов, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, и на курсах, работающих по режиму учреждений образования в дневное время, и не получающих стипендий, - до 18 лет);".

2. Абзац шестой статьи 3 изложить в следующей редакции:

"детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов; детей военнообязанных, призываемых на военные и (или) специальные сборы; детей резервистов на время прохождения ими занятий и учебных сборов.".

3. В части второй статьи 5:

в абзаце втором:

слова "финансовых расследований" заменить словами "органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь";

слово "Министерства" исключить;

абзац третий изложить в следующей редакции:

"обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в аспирантуре и клинической ординатуре;".

4. В части первой статьи 6:

в абзаце пятом:

слова "финансовых расследований" заменить словами "органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь";

слово "Министерства" исключить;

в абзаце шестом слова "на дневных отделениях в профессионально-технических, средних специальных, высших образовательных учреждениях" заменить словами "по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования".

5. В названии главы 3 слова "медицинских учреждениях" заменить словами "государственной организации здравоохранения".

6. Часть первую статьи 10 изложить в следующей редакции:

"Пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании справки о рождении ребенка, выданной государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, и выплачивается единовременно:

при рождении первого и второго ребенка - в размере двукратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату рождения ребенка;

при рождении третьего и последующих детей - в размере трехкратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату рождения ребенка.".

7. В статье 11:

в названии статьи слова "медицинских учреждениях" заменить словами "государственной организации здравоохранения";

в части первой слова "медицинских учреждениях" заменить словами "государственных организациях здравоохранения";

в части второй слова "медицинским учреждением" заменить словами "государственной организацией здравоохранения".

8. В статье 13:

часть восьмую изложить в следующей редакции:

"В размере 50 процентов от установленного размера пособие назначается (выплачивается):

женщинам, не оформившим по месту работы отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или приостановившим данный отпуск в связи с выходом на работу на условиях полного либо неполного рабочего времени (более половины месячной нормы);

при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение.";

в части девятой слова "профессионально-технических, средних специальных и высших образовательных учреждениях" заменить словами "учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования".

9. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Период выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет



Пособие выплачивается ежемесячно со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам), неработающим гражданам - со дня рождения ребенка по день достижения им возраста 3 лет включительно.".

10. В статье 15:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Семьи, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, - до их окончания; неработающих учащихся вечерних (сменных) школ, одновременно с учебой получающих профессию, детей-инвалидов, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, и на курсах, работающих по режиму учреждений образования в дневное время, и не получающих стипендий, - до 18 лет), имеют право на ежемесячное пособие при условии занятости родителей.";

в части второй:

слова "финансовых расследований" заменить словами "органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь";

слово "Министерства" исключить;

слова "образовательных учреждениях на дневных отделениях" заменить словами "учреждениях образования по дневной форме обучения".

11. Часть четвертую статьи 16 после слова "срочной" дополнить словом "военной".

12. В части второй статьи 19 слова "лечебном учреждении" заменить словами "организации здравоохранения".

13. В части второй статьи 21 слово "учреждением" заменить словом "организацией".

14. Название статьи 22 после слова "Надбавка" дополнить словами "к государственному пособию".

15. Название статьи 23 после слова "Надбавки" дополнить словами "к государственным пособиям".

16. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Надбавка к государственному пособию на детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов, детей военнообязанных, призываемых на военные и (или) специальные сборы, детей резервистов на время прохождения ими занятий и учебных сборов



На детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов; детей военнообязанных, призываемых на военные и (или) специальные сборы; детей резервистов на время прохождения ими занятий и учебных сборов, к моменту призыва не работающих, выплачивается ежемесячная надбавка к государственному пособию на каждого ребенка в размере 40 процентов соответствующего пособия.

Надбавка к государственному пособию выплачивается за весь период срочной военной службы, военных и (или) специальных сборов, занятий и учебных сборов отца.".

17. В части четвертой статьи 25 слова "отделами социальной защиты" заменить словами "районными (городскими) органами по труду и социальной защите".

18. В статье 27:

в части третьей слово "учреждениях" заменить словом "организациях";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"На учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, кроме учащихся, обучающихся в этих учреждениях за счет личных средств, а также на работающих подростков в возрасте до 16 лет, кроме тех, которые учатся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, и работают, государственные пособия на детей старше 3 лет не назначаются и не выплачиваются.".



Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.



Статья 3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок после вступления в силу настоящего Закона:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных правовых актов, противоречащих настоящему Закону;

принять иные меры, необходимые для реализации настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList