Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 05.12.2005 N 379 "Об организации и порядке проведения встреч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь с представителями иностранных государств" (вместе с "Инструкцией о порядке подготовки и проведения в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь мероприятий международного характера с участием Министра внутренних дел и его заместителей")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 декабря 2005 г. N 8/13582







На основании Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, и в целях совершенствования порядка осуществления международного сотрудничества ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке подготовки и проведения в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь мероприятий международного характера с участием Министра внутренних дел и его заместителей.

2. Заместителям Министра внутренних дел, начальникам подразделений центрального аппарата и центрального подчинения Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД), главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (далее - ГУВД), управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов (далее - УВД), управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - УВДТ), учреждений образования МВД:

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)

2.1. осуществлять организацию визитов иностранных делегаций в Республику Беларусь, а также встреч с представителями иностранных государств, международных организаций (далее - представители иностранных государств) только с письменного согласия Министра внутренних дел (далее - Министр) и соблюдением требований по обеспечению режима секретности. В случае срочности разрешаемых вопросов допускается кратковременная встреча с представителями иностранных государств с последующим письменным информированием Министра в трехдневный срок и представлением согласованного с ним отчета в управление международного сотрудничества МВД (далее - УМС). Положения настоящего подпункта не распространяются на контакты, осуществляемые по линии Департамента по гражданству и миграции МВД по вопросам гражданства, внешней трудовой, незаконной миграции и беженцев, Национального центрального бюро Интерпола в Республике Беларусь (далее - НЦБ Интерпола) по вопросам обеспечения взаимодействия правоохранительных органов по уголовным делам и делам оперативного учета и Департамента финансов и тыла МВД по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

2.2. для получения разрешения об организации визита или встречи с представителями иностранных государств не позднее чем за семь дней до их начала представлять в УМС для доклада Министру:

обоснование необходимости организации визита или встречи с представителями иностранных государств;

программу пребывания (встречи), включающую перечень вопросов для обсуждения, перечень структурных подразделений, которые будут посещать представители иностранных государств, и маршрут их передвижения по территории посещаемого объекта;

при организации визитов иностранных делегаций в Республику Беларусь, по которым предусматривается оплата питания, проживания и других расходов за счет средств принимающей стороны, программа пребывания предварительно согласовывается с соответствующим подразделением финансов и тыла;

список представителей иностранных государств и сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД (далее - сотрудники), участвующих во встрече;

оригинал письменной просьбы об организации визита или встречи;

2.3. в трехдневный срок после завершения визита либо проведения встречи с представителями иностранных государств представлять в УМС для последующего доклада Министру либо заместителю Министра внутренних дел - начальнику главного управления кадров (статс-секретарю) отчет об итогах визита или встречи, в котором в обязательном порядке должны быть отражены ход переговоров, достигнутые договоренности, степень выполнения программы визита или встречи, а также конкретные предложения по реализации результатов переговоров и поручения соответствующим органам внутренних дел и подразделениям внутренних войск МВД;

2.4. принимать участие или направлять сотрудников для участия в рабочих встречах, совещаниях, семинарах, конференциях и других мероприятиях по вопросам международного сотрудничества в правоохранительной сфере, проводимых на территории Республики Беларусь по согласованию с Министром либо с одним из его заместителей. В пятидневный срок после завершения мероприятия представлять в УМС отчет об итогах и достигнутых договоренностях, согласованный с Министром либо заместителем Министра, который принял решение об участии в указанном в настоящем подпункте мероприятии;

2.5. подписывать при проведении визитов иностранных делегаций либо при проведении встреч с представителями иностранных государств, а также в ходе служебных командировок в иностранные государства международные договоры, планы, программы и иные документы, касающиеся осуществления органами внутренних дел и внутренними войсками МВД международного сотрудничества, только после выполнения всех необходимых внутриведомственных и внутригосударственных процедур и при наличии соответствующих полномочий.

3. Начальнику УМС:

3.1. предварительно согласовывать с Министерством иностранных дел Республики Беларусь предложения по встречам Президента Республики Беларусь с официальными представителями иностранных государств, прибывающими в Республику Беларусь по линии МВД;

3.2. обеспечивать соблюдение государственного протокола в ходе проведения Министром, заместителями Министра встреч иностранных делегаций либо представителей иностранных государств;

3.3. оказывать консультативную помощь начальникам подразделений центрального аппарата и центрального подчинения МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, учреждений образования МВД по вопросам протокольного обеспечения встреч иностранных делегаций.

4. Начальникам подразделений центрального аппарата и центрального подчинения МВД, ГУВД, УВД, УВДТ и учреждений образования МВД вести учет визитов либо встреч с представителями иностранных государств по журналам в соответствии с требованиями приказа Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 29 июня 2001 г. N 036.

5. Департаменту финансов и тыла МВД по согласованию с УМС в соответствии с утверждаемыми Министром программами обеспечивать подготовку помещений для переговоров, транспортными средствами, приобретение сувенирной продукции, сервисное обслуживание и выполнение иных мероприятий по организации визитов либо встреч в МВД.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел - начальника главного управления кадров (статс-секретаря).



Министр

генерал-лейтенант милиции В.В.НАУМОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 внутренних дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.12.2005 N 379


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

В МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА С УЧАСТИЕМ

МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке подготовки и проведения в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь мероприятий международного характера с участием Министра внутренних дел и его заместителей (далее - Инструкция) определяет порядок подготовки и проведения визитов иностранных делегаций в Министерство внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД), а также визитов за границу и других мероприятий международного характера, проводимых с участием Министра внутренних дел и его заместителей (далее - руководство МВД).

2. При проведении мероприятий международного характера с участием руководства МВД координационно-распорядительные и организационно-контрольные функции осуществляет в соответствии с утвержденной программой управление международного сотрудничества МВД (далее - УМС).



Глава 2

ВИЗИТЫ РУКОВОДСТВА МВД ЗА ГРАНИЦУ



3. Предложения по организации визита руководства МВД за границу с обоснованием его целесообразности, содержания, целей и задач вносятся в УМС и докладываются Министру внутренних дел (далее - Министр) заместителем Министра внутренних дел - начальником главного управления кадров (статс-секретарем).

4. Оформление документов для выезда руководства МВД за границу осуществляется УМС в установленном порядке.

5. УМС по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Беларусь готовит справочно-аналитическую информацию о государстве, в которое намечается визит, проводит при необходимости анализ соответствующих международных договоров.

6. УМС совместно с заинтересованными подразделениями МВД готовит информационно-аналитические материалы и при необходимости тезисы выступления к беседам и переговорам руководства МВД, которые будут проводиться в ходе визита.

7. УМС:

вносит предложения по составу делегации заместителю Министра внутренних дел - начальнику главного управления кадров (статс-секретарю) для последующего доклада Министру;

заблаговременно согласовывает с принимающей стороной срок визита, состав делегации, время убытия и прибытия, вид транспорта, а также своевременно информирует членов делегации о времени отъезда;

заблаговременно представляет в Департамент финансов и тыла МВД (далее - ДФиТ) информацию о сроках визита, составе делегации, сопровождающих лицах и виде транспорта.

8. ДФиТ обеспечивает финансирование визита, приобретение сувениров, подготовку транспорта и выезд делегации.

9. В церемонии проводов делегаций, возглавляемых Министром, по его указанию участвуют заместитель Министра внутренних дел - начальник главного управления кадров (статс-секретарь), начальник УМС, другие должностные лица МВД, а также начальник управления внутренних дел на транспорте МВД. При возвращении Министра из-за границы, как правило, его встречают те же лица, которые провожали.

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)



Глава 3

ВИЗИТЫ ГЛАВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИНОСТРАННЫХ

ГОСУДАРСТВ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ



10. Решение о визите главы правоохранительного органа иностранного государства (далее - глава органа) в Республику Беларусь принимается Министром.

11. При подготовке визита главы органа в Республику Беларусь стороны заблаговременно договариваются о сроках прибытия, маршруте и виде транспорта, а также согласовывают вопросы размещения, питания, обслуживания, обеспечения безопасности главы ведомства, членов иностранной делегации, а также сопровождающих лиц.

12. УМС составляет программу визита главы органа, в которой отражаются:

сведения о персональном составе иностранной делегации и сроках пребывания;

информация о цели визита, порядке встречи, проводов, переговоров, бесед и перечне вопросов к обсуждению;

перечень подразделений, органов внутренних дел, воинских частей и соединений внутренних войск МВД, которые будут посещать глава органа и члены иностранной делегации, маршрут их передвижения по территории посещаемого объекта;

перечень лиц, которые будут участвовать во встрече;

по согласованию с ДФиТ - места проживания главы органа и членов иностранной делегации, питания, необходимое количество единиц транспортных средств, сувениры, необходимость в услугах переводчика, порядок финансирования визита и другие организационные вопросы.

13. Программа визита главы органа утверждается Министром по представлению заместителя Министра внутренних дел - начальника главного управления кадров (статс-секретаря).

14. УМС совместно с заинтересованными подразделениями МВД готовит аналитические, статистические, справочные и иные материалы по проблемам и вопросам, предлагаемым для обсуждения во время визита.

15. Управление информации и общественных связей МВД в соответствии с утвержденной Министром программой обеспечивает освещение в средствах массовой информации мероприятий и определяет необходимый для этого персональный состав журналистов и фотокорреспондентов.

16. УМС обеспечивает соблюдение государственного протокола при проведении мероприятий с участием руководства МВД.



Глава 4

РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ РУКОВОДСТВА МВД С ГЛАВАМИ

ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



17. Рабочие встречи руководства МВД с главами дипломатических представительств и представителями международных организаций организовываются при необходимости обсуждения вопросов, касающихся деятельности МВД, и передачи письменных посланий глав правоохранительных органов иностранных государств.

18. Предложения о проведении рабочей встречи, поступившие в соответствующие подразделения МВД, направляются в УМС для рассмотрения, подготовки программы визита, списка участников, перечня вопросов, выносимых на обсуждение, а также для согласования с заместителем Министра внутренних дел - начальником главного управления кадров (статс-секретарем) и доклада Министру.

19. УМС совместно с заинтересованными подразделениями МВД подготавливают аналитические, статистические, справочные и иные материалы по проблемам и вопросам, предлагаемым для обсуждения во время рабочей встречи, а также тезисы к беседам руководства МВД с главами дипломатических представительств и представителями международных организаций.

20. Главу дипломатического представительства (представителя международной организации) во время визита встречает и провожает сотрудник УМС, который присутствует на встрече и ведет запись беседы.



Глава 5

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРИЕМОВ

ОТ ИМЕНИ МИНИСТРА



21. Проведение официальных приемов от имени Министра осуществляется в связи с визитами в Республику Беларусь глав органов и возглавляемых ими делегаций.

22. Предложения о проведении официальных приемов вносятся их инициаторами в УМС на этапе подготовки проектов программ визитов.



Глава 6

УЧАСТИЕ РУКОВОДСТВА МВД В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

МЕЖДУНАРОДНЫХ ФОРУМАХ, ВСТРЕЧАХ, КОНФЕРЕНЦИЯХ, ВЫСТАВКАХ,

ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ



23. Предложения об участии руководства МВД в международных форумах, встречах, конференциях, выставках и других мероприятиях вносятся в УМС.

24. УМС совместно с заинтересованными подразделениями МВД готовит программу участия руководства МВД в соответствующем мероприятии в порядке, определенном главой 2 настоящей Инструкции.



Глава 7

НАПРАВЛЕНИЕ МИНИСТРОМ ПИСЬМЕННЫХ ПОСЛАНИЙ



25. Министром могут направляться письменные послания главам органов, руководителям международных организаций и дипломатических представительств:

после завершения визитов, возглавляемых им делегаций, в иностранные государства по приглашению глав правоохранительных ведомств;

в ответ на поступившие ему от глав органов поздравления;

в связи с национальными праздниками иностранных государств, профессиональными праздниками иностранных правоохранительных ведомств, вступлением глав органов в должность.

26. Послания подготавливает УМС для согласования с заместителем Министра внутренних дел - начальником главного управления кадров (статс-секретарем) и последующего доклада Министру.



Глава 8

ПЕРЕПИСКА МИНИСТРА С ГЛАВАМИ ОРГАНОВ И РУКОВОДИТЕЛЯМИ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



27. Министр осуществляет переписку с главами органов и руководителями международных организаций по различным вопросам двусторонних и многосторонних отношений с этими органами и организациями.

28. Проекты писем готовят подразделения центрального аппарата и центрального подчинения МВД по согласованию с УМС.

29. Министр ведет переписку с главами органов и руководителями международных организаций и по другим вопросам путем направления им приглашений посетить Республику Беларусь с визитом, ответов на их приглашения посетить эти государства или организации с визитом, а также другой корреспонденции.

30. Проекты приглашений от имени Министра главам органов и руководителям международных организаций посетить Республику Беларусь с визитами подготавливает УМС, которое согласовывает сроки визита с соответствующими подразделениями правоохранительных органов иностранных государств или международных организаций.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList