Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 02.12.2005 N 47 "О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2004 г. N 12"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 2005 г. N 8/13497







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" и Положения о Комитете по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1591 "Вопросы Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь", Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о назначении и требованиях к проведению технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества, утвержденную постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2004 г. N 12 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 75, 8/10950; N 175, 8/11653; 2005 г., N 9, 8/12024), следующие изменения и дополнения:

1.1. пункты 5 - 7-1 изложить в следующей редакции:

"5. Технической инвентаризации подлежат вновь созданные капитальные строения, изолированные помещения, незавершенные законсервированные капитальные строения, в том числе объекты недвижимого имущества, образованные в результате раздела или слияния капитальных строений и изолированных помещений, вычленения изолированного помещения из капитального строения, реконструкции капитального строения, а также объекты недвижимого имущества, техническая инвентаризация которых не производилась.

При изменении технических характеристик объекта недвижимого имущества в результате надстройки, пристройки, перестройки объекта недвижимого имущества, гибели или уничтожения его части, изменении назначения объекта недвижимого имущества, а также строительстве или сносе принадлежностей объекта недвижимого имущества собственник, обладатель иных прав на объект недвижимого имущества, организация, осуществляющая оценку и реализацию недвижимого имущества, обращенного в доход государства, обязаны обратиться в организацию по государственной регистрации с заявлением о проведении проверки характеристик недвижимого имущества.

6. Регистратор организации по государственной регистрации имеет право назначить техническую инвентаризацию или проверку характеристик недвижимого имущества с целью установления (уточнения) сведений о наличии, местонахождении, составе, состоянии, площади и других характеристиках недвижимого имущества, необходимых для совершения регистрационных действий.

7. В случае подачи заявления о проведении проверки характеристик многоквартирного жилого дома или общежития обследованию подлежат только вспомогательные помещения жилого дома или помещения бытового и общественного обслуживания общежития.

В случае подачи заявления о проведении проверки характеристик объекта недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, порядок владения и пользования которым установлен, обследованию подлежит только часть объекта недвижимого имущества, которой владеет и пользуется заявитель (один из участников долевой собственности), если остальные участники долевой собственности не дают согласия на проведение проверки характеристик в отношении частей объекта недвижимого имущества, находящихся в их владении и пользовании.

В случае подачи заявления о проведении проверки характеристик арендуемой части капитального строения (здания, сооружения) обследованию подлежит только арендуемая часть капитального строения (здания, сооружения).

7-1. Проверка характеристик недвижимого имущества не проводится:

при государственной регистрации прекращения прав на многоквартирный жилой дом в случае отчуждения бывшим правообладателем дома всех квартир в нем;

при государственной регистрации сделки и (или) перехода права на ранее зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Беларусь капитальное строение, находившееся в государственной собственности и неэффективно используемое, если в договоре или решении о безвозмездной передаче указано, что капитальное строение приобретается для использования приобретателем после его реконструкции или реставрации;

при государственной регистрации сделки и (или) перехода права на ранее зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Беларусь капитальное строение, которое находится в состоянии реконструкции или реставрации, проводимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

при государственной регистрации сделки и (или) перехода права на ранее зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Беларусь капитальное строение, подлежащее сносу в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.";

1.2. утратил силу. - Постановление Госкомимущества от 17.01.2008 N 3.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList