Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 N 32 "О применении хозяйственными судами части десятой статьи 189 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 января 2006 г. N 6/470







В целях обеспечения единообразия практики хозяйственных судов при осуществлении фиксации судебного заседания техническими средствами Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Беларуси от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32),



постановляет:



1. Обратить внимание хозяйственных судов, что согласно части десятой статьи 189 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) проведение стенографической записи, а также звуко- или видеозаписи судебного заседания является правом хозяйственного суда и может осуществляться с учетом сложности дела, состава участвующих в деле лиц и (или) иных обстоятельств по усмотрению хозяйственного суда.

Вопрос о проведении стенографической записи, звуко- или видеозаписи судебного заседания хозяйственным судом первой инстанции, как правило, разрешается в подготовительном судебном заседании, о чем указывается в определении о назначении дела к судебному разбирательству. Хозяйственным судом апелляционной инстанции данный вопрос, как правило, разрешается при принятии апелляционной жалобы к производству, о чем указывается в соответствующем определении.

2. Звуко- или видеозапись судебного заседания (далее - фиксация судебного заседания техническими средствами) представляет собой полную фиксацию судебного заседания с помощью аппаратно-программных средств, приборов и соответствующих инструкций, которые обеспечивают надлежащую фиксацию, хранение, копирование (дублирование) и использование информации, которая отображает ход судебного заседания.

3. Фиксация судебного заседания посредством звукозаписывающего технического средства производится секретарем судебного заседания - помощником судьи (далее - секретарь). По распоряжению председателя хозяйственного суда или его заместителя такая фиксация может производиться и другим работником хозяйственного суда, временно исполняющим обязанности секретаря.

4. Производство звукозаписи техническими средствами начинается с момента объявления судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) об открытии судебного заседания и заканчивается разъяснением судьей (председательствующим) порядка и срока обжалования (опротестования) решения хозяйственного суда, порядка и срока представления замечаний на протокол судебного заседания.

5. Хозяйственным судам следует иметь в виду, что фиксация судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства не заменяет собой протокол судебного заседания, который составляется секретарем в сокращенной форме с использованием специальной программы одновременно с технической записью судебного заседания.

6. В случае фиксации судебного заседания техническими средствами в сокращенном протоколе указываются: год, месяц, число и место проведения судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия; время начала и окончания судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия; сведения о представленных и предъявленных суду документах, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей; сведения о предупреждении переводчика об ответственности за заведомо неправильный перевод, за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей, сведения о предупреждении эксперта, специалиста об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей, сведения о предупреждении свидетелей за дачу заведомо ложных показаний, за отказ либо уклонение от дачи показаний; соглашения сторон по фактическим обстоятельствам дела и требованиям истца, удостоверенные подписями сторон в протоколе.

Не позднее следующего дня после окончания судебного заседания секретарь распечатывает сокращенный протокол судебного заседания, подписывает его и предоставляет для подписи и приобщения к делу судье хозяйственного суда (председательствующему в судебном заседании).

7. Носитель информации, на который осуществлялась фиксация судебного заседания (кассета, дискета и т.п.), является добавлением к сокращенному протоколу судебного заседания и по завершении судебного заседания приобщается к материалам дела.

8. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с технической записью судебного заседания и в течение трех дней после подписания протокола подать в хозяйственный суд письменные замечания относительно неполноты или неправильности фиксации судебного заседания, которые рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные частями восьмой и девятой статьи 189 ХПК.

9. Порядок фиксации судебного заседания техническими средствами, требования к составу программно-аппаратных средств комплекса фиксации судебного заседания, обязанности и ответственность лиц, которые осуществляют фиксацию судебного процесса техническими средствами, создание архивных и других копий фонограмм, условия их хранения, ознакомление участников хозяйственного процесса с данными технической фиксации устанавливаются Инструкцией о порядке фиксации судебного заседания техническими средствами в хозяйственных судах Республики Беларусь.

10. Рекомендовать Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь утвердить Инструкцию о порядке фиксации судебного заседания техническими средствами в хозяйственных судах Республики Беларусь.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ





Секретарь Пленума, судья А.А.ГАРНОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList