Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 02.12.2005 N 211 "О внесении изменений и дополнений в Санитарные правила и нормы N 14-31-95 "Санитарные правила и нормы устройства и содержания детских дошкольных учреждений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях исполнения Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Беларуси от 23 мая 2000 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Санитарные правила и нормы N 14-31-95 "Санитарные правила и нормы устройства и содержания детских дошкольных учреждений", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 5 июля 1995 г., и ввести их в действие на территории Республики Беларусь с 16 января 2006 г.

2. Главным государственным санитарным врачам административных территорий данное постановление довести до сведения всех заинтересованных и установить контроль за его выполнением.



Главный государственный санитарный врач

Республики Беларусь М.И.РИМЖА











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Главного
                                                 государственного
                                                 санитарного врача
                                                 Республики Беларусь
                                                 02.12.2005 N 211


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ N 14-31-95 "САНИТАРНЫЕ

ПРАВИЛА И НОРМЫ УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ", УТВЕРЖДЕННЫЕ ГЛАВНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ИЮЛЯ 1995 Г.



1. Главу VI Санитарных правил и норм N 14-31-95 "Санитарные правила и нормы устройства и содержания детских дошкольных учреждений" (далее - СанПиН N 14-31-95) дополнить подпунктом 6.7 следующего содержания:

"6.7. Мольберты и столы для рисования следует размещать у светонесущей стены при обязательном левостороннем освещении. Угол наклона мольберта должен регулироваться от 60 до 75 градусов, рабочая плоскость стола для рисования - от 0 до 75 градусов. При невозможности расстановки столов для занятий у светонесущей стены необходимо предусматривать дополнительное искусственное освещение".

2. В главе XII СанПиН N 14-31-95:

название главы изложить в следующей редакции:



"ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА";



в подпункте 12.1 слова "учебно-воспитательный процесс" заменить словами "образовательный процесс";

дополнить главу подпунктами 12.10 - 12.22 следующего содержания:

"12.10. Перечень дополнительных образовательных услуг в дошкольных учреждениях устанавливается в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

12.11. Организация образовательных услуг в кружках, студиях, секциях, специально организованной детской деятельности (далее - кружки) в дошкольных учреждениях для детей, посещающих их на постоянной основе и кратковременно, осуществляется при соблюдении следующих санитарно-гигиенических требований:

образовательные услуги организуются по запросам родителей с учетом состояния здоровья детей и рекомендаций медицинских работников;

образовательные услуги организуются для детей с четырехлетнего возраста, постоянно посещающих дошкольные учреждения, с режимом пребывания в них 10,5 - 12 часов и проводятся во вторую половину дня после дневного сна и физических упражнений; образовательные услуги по физическому воспитанию проводятся после дневного сна;

детям 4 - 5 лет целесообразно посещать не более чем 2 кружка в неделю; детям 5 - 6 лет - не более чем 3 кружка в неделю;

образовательные услуги не должны повлечь сокращения продолжительности дневного сна и прогулок на свежем воздухе. Примерный распорядок дня согласно приложениям 10, 11;

продолжительность занятий при организации образовательных услуг в кружках не должна превышать 30 минут;

наполняемость кружка не должна превышать 12 детей.

12.12. Образовательные услуги в группах с кратковременным пребыванием детей, не посещающих дошкольные учреждения, организуются в первую или вторую половину дня; могут быть организованы в выходные и праздничные дни; могут организовываться в форме кружка на период от 1 месяца и более по графику.

Наполняемость группы кратковременного пребывания детей и продолжительность детской деятельности устанавливаются в соответствии с нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь.

Группа функционирует по гибкому режиму: от 2 до 5 раз в неделю; от 2 до 7 часов в день; постоянно или периодически в течение года. Недельная нагрузка образовательных услуг и специально организованных видов детской деятельности для детей с кратковременным посещением дошкольного учреждения: 4 - 5 занятий в неделю для детей 4 - 5 лет; 5 - 6 занятий - для детей 5 - 6 лет.

Условия образовательного процесса должны соответствовать настоящим санитарным нормам и правилам. Образовательный процесс, в содержании которого преобладает статический компонент и нагрузка на костно-мышечную систему ребенка ("Иностранный язык", "Подготовка к обучению в школе" и другие), проводится не более 2 раз в неделю.

12.13. При организации продуктивных видов детской деятельности (кружки детского творчества, рукоделия и др.) длительность работ детей с природными материалами (глина, лоза, шишки, соломка), тканью, бумагой, картоном и т.п. не должна превышать 15 минут.

12.14. Образовательные услуги могут проводиться в свободных групповых помещениях, в специально оборудованных для кружковой работы кабинетах, в музыкальных, физкультурных залах и других помещениях общего назначения.

Запрещается проведение занятий в приемных и спальнях, оборудованных стационарными кроватями.

12.15. При посещении ребенком нескольких кружков рекомендуется чередование занятий с преобладанием статического компонента с занятиями динамического характера. В начале и конце недели необходимо предусматривать в содержании процесса воспитания и обучения более легкую по содержанию и умственной нагрузке деятельность.

12.16. Занятия в кружках разрешается проводить в период каникул: летом, зимой (в начале января), весной (в конце марта).

12.17. Санитарно-гигиенический контроль за организацией основных и дополнительных занятий с использованием компьютеров проводится в соответствии с требованиями СанПиН N 9-131-2000 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы".

12.18. Игровые занятия с использованием компьютера рекомендуется проводить для детей 4 - 6-летнего возраста не более чем 2 раза в неделю. Продолжительность индивидуальной работы с компьютером для детей 4 - 5-летнего возраста - 5 - 7 минут, 6-летнего возраста - 10 минут. Допускается проведение групповых занятий (по 6 - 8 человек), индивидуальных, парных. При общей продолжительности одного занятия 25 - 30 минут выделяют: вступительную (подготовительную, включающую объяснения) часть - 5 - 10 минут, основную (индивидуальную) работу детей с компьютерной программой (7 - 10 минут) в соответствии с возрастом и заключительную часть, включающую обобщения, повторения, итоги - 8 - 10 минут.

12.19. Пространственные характеристики индивидуального компьютерного места дошкольника должны отвечать возрастным эргономическим требованиям согласно приложению 12.

12.20. Использование в образовательном процессе компьютеров возможно только при условии обязательной подготовки педагога через систему повышения квалификации и прохождении им инструктажа по технике безопасности.

Запрещается использование в работе с детьми компьютерных игр с агрессивным, жестоким содержанием в целях тренинга быстроты реакции, с напряженным темпом развертывания событий на экране.

12.21. Организация и условия образовательного процесса по новым, инновационным педагогическим технологиям должны быть согласованы с территориальными учреждениями госсаннадзора.

12.22. Постоянный контроль за организацией образовательного процесса, условиями работы кружков, состоянием здоровья, физическим и нервно-психическим развитием детей осуществляет медицинский персонал дошкольного учреждения, периодический - работники органов и учреждений госсаннадзора.".

3. Дополнить СанПиН N 14-31-95 приложениями 10 - 12:



"Приложение 10

к Санитарным правилам и нормам

устройства и содержания детских

дошкольных учреждений N 14-31-95



ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ 4 - 5 ЛЕТ

(при 12-часовом режиме пребывания)



7.00 - 8.40         Прием детей. Индивидуальная деятельность детей.
                    Игры. Утренняя гимнастика. Гигиенические
                    процедуры
8.40 - 9.00         Подготовка к завтраку. Завтрак
9.00 - 10.10        Специально организованная деятельность
9.00 - 9.25         1-е занятие
9.25 - 9.45         Перерыв, подготовка к следующему занятию
9.45 - 10.10        2-е занятие
10.10 - 12.00       Подготовка к прогулке. Прогулка на свежем
                    воздухе. Подвижные игры. Закаливающие
                    мероприятия
12.00 - 12.20       Возвращение с прогулки. Гигиенические процедуры.
                    Подготовка к обеду
12.20 - 12.55       Обед
12.55 - 15.00       Подготовка к дневному сну. Дневной сон
15.00 - 15.35       Постепенный подъем. Воздушные ванны. Водные
                    процедуры. Физические упражнения
15.35 - 15.50       Полдник
15.50 - 16.30       Занятия в кружках, секциях, студиях.
                    Педагогическая работа с детьми, не посещающими
                    кружки: трудовая деятельность, чтение
                    художественной литературы, сказок. Беседы.
                    Прослушивание музыки. Просмотр диафильмов.
                    Активный досуг
16.30 - 17.55       Подготовка к прогулке. Прогулка
17.55 - 18.15       Возвращение с прогулки. Подготовка к ужину
18.15 - 18.35       Ужин
18.35 - 19.00       Индивидуальная деятельность детей. Работа с
                    родителями. Игры. Уход домой


Примечание. При работе ДУ 10,5 часов рекомендуется сокращать первый интервал времени (7.00 - 8.40, время прихода детей в ДУ) и последний (18.35 - 19.00, время ухода домой) общей продолжительностью на 1,5 часа.











Приложение 11

к Санитарным правилам и нормам

устройства и содержания детских

дошкольных учреждений N 14-31-95



ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

(при 12-часовом режиме пребывания)



7.00 - 8.30          Прием детей. Индивидуальная деятельность детей.
                     Игры. Утренняя гимнастика
8.30 - 9.00          Гигиенические процедуры. Сервировка стола.
                     Завтрак
9.00 - 11.10         Специально организованная деятельность
9.00 - 9.35          1-е занятие
9.35 - 9.45          Перерыв
9.45 - 10.20         2-е занятие
10.20 - 10.40        Перерыв. В перерыве - второй завтрак
10.40 - 11.10        3-е занятие
10.40 - 12.35        Подготовка к прогулке. Прогулка на свежем
                     (при 2 занятиях)воздухе.
11.10 - 12.35        Подвижные игры. Закаливающие мероприятия
                     (при 3 занятиях)
12.35 - 13.05        Возвращение с прогулки. Гигиенические
                     процедуры. Обед. Подготовка к дневному сну
13.05 - 15.05        Дневной сон
15.05 - 15.20        Подъем. Гигиенические процедуры. Закаливающие
                     мероприятия
15.20 - 15.30        Полдник
15.30 - 16.30        Занятия в кружках, секциях, студиях.
                     Педагогическая работа с детьми, не посещающими
                     кружки: трудовая деятельность, чтение
                     художественной литературы, сказок. Беседы.
                     Настольные игры. Просмотр диафильмов. Активный
                     досуг
16.30 - 17.50        Подготовка к прогулке. Прогулка
17.50 - 18.10        Возвращение с прогулки. Подготовка к ужину.
                     Ужин
18.10 - 19.00        Индивидуальная деятельность детей. Работа с
                     родителями


Примечание. В свободные от работы кружков дни допускаются планирование и проведение во второй половине дня одного занятия по реализации задач базисной программы воспитания и обучения, увеличивая продолжительность в первую половину дня прогулок, освобождая время для закаливающих и оздоровительных мероприятий.











Приложение 12

к Санитарным правилам и нормам

устройства и содержания детских

дошкольных учреждений N 14-31-95



ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОМПЬЮТЕРНОГО

МЕСТА ДОШКОЛЬНИКА



--------------------------+-------------+--------------------------¬
¦Функциональные параметры ¦Размеры (мм) ¦ Эргономические параметры ¦
+-------------------------+-------------+--------------------------+
¦Высота сидения над полом ¦  260 - 340  ¦ Высота подколенной ямки  ¦
¦                         ¦             ¦        над полом         ¦
+-------------------------+-------------+--------------------------+
¦  Высота клавиатуры от   ¦  520 - 580  ¦Высота локтя над сидением ¦
¦  пола до нижнего ряда   ¦             ¦                          ¦
+-------------------------+-------------+--------------------------+
¦    Ширина основной      ¦Не более 300 ¦  Ширина плеч с учетом    ¦
¦       клавиатуры        ¦             ¦   движений в локтевом    ¦
¦                         ¦             ¦         суставе          ¦
+-------------------------+-------------+--------------------------+
¦    Глубина основной     ¦Не более 120 ¦Длина предплечья с учетом ¦
¦       клавиатуры        ¦             ¦   сгибания в плечевом    ¦
¦                         ¦             ¦         суставе          ¦
+-------------------------+-------------+--------------------------+
¦Высота экрана от пола до ¦  570 - 780  ¦Высота глаз над сидением  ¦
¦      нижнего края       ¦             ¦      плюс половина       ¦
¦                         ¦             ¦  вертикального размера   ¦
¦                         ¦             ¦          экрана          ¦
+-------------------------+-------------+--------------------------+
¦ Удаленность экрана от   ¦  500 - 700  ¦ Оптимальная зрительная   ¦
¦  переднего края стола   ¦             ¦       ориентация         ¦
¦-------------------------+-------------+---------------------------
                                                                    ".








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList