Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.11.2005 N 03-24/2229 "Об очередности платежей в процедуре конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. В соответствии с положениями абз. 14 ст. 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства (момент открытия конкурсного производства) вводится приостановление удовлетворения требований кредиторов по платежным обязательствам должника до завершения ликвидационного производства или вынесения хозяйственным судом определения о завершении производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

В силу ч. 5 ст. 91 Закона приостановление удовлетворения требований кредиторов по платежным обязательствам не распространяется на требования, предусмотренные, в частности, ч. 1 ст. 144 Закона, в положениях которой перечислены категории платежей, подлежащих выплате во внеочередном порядке.

Так, ч. 1 ст. 144 Закона предусматривает, что вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, производятся текущие платежи должника в процессе конкурсного производства за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства.

Вместе с тем, ч. 1 п.п. 1.31 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508) установлено, что в процессе конкурсного производства, наряду с платежами, предусмотренными законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), вне очереди производятся возникшие после открытия конкурсного производства платежи, в частности, по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений по авторским договорам.

Таким образом, в рассматриваемом случае, требования кредиторов по платежам по выплате выходного пособия, возникшим после вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства в отношении должника и до принятия хозяйственным судом решения о признании такого должника банкротом и открытии в отношении него ликвидационного производства, подлежат удовлетворению во внеочередном порядке.

2. Исходя из содержания положений абз. 2 ст. 2 Закона Беларуси от 29.02.1996 "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения для работодателей и работающих граждан являются, в частности, все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

В соответствии с положениями п.п. 4.4 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 4/3 "О разграничении подведомственности между общими и хозяйственными судами" дела по искам работника предприятия, находящегося в процедуре экономической несостоятельности (банкротства), о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, других денежных сумм, связанных с выполнением трудовых обязанностей, подлежат рассмотрению в общих судах, так как отнесены законодательными актами к их компетенции.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе нормы ст.ст. 77, 78 Трудового кодекса Республики Беларусь, полагаем, что средний заработок за каждый день просрочки выплаты выходного пособия можно отнести к выплатам (иным денежным суммам), связанным с выполнением трудовых обязанностей.

Следовательно, если в поставленном вопросе предполагается, что средний заработок рассчитан и подлежит взысканию на основании решения суда, вынесенного в процедуре ликвидационного производства, за каждый день просрочки выплаты выходного пособия, возникшей в процессе конкурсного производства, считаем, что данные требования должны удовлетворяться в составе внеочередных требований кредиторов, что предусмотрено п.п. 1.31 п. 1 Указа N 508.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList