Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.11.2005 N 122 "Об утверждении Инструкции о порядке доступа к информации, содержащейся в Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 декабря 2005 г. N 8/13538







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. N 1214 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2003 г. N 179" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке доступа к информации, содержащейся в Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими.

(в ред. постановления МНС от 16.11.2007 N 103)

2. Признать утратившим силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 апреля 2003 г. N 51 "Об утверждении Инструкции о порядке доступа к информации, содержащейся в Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, и Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, импорт, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 57, N 8/9535).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 16 декабря 2005 г.



Первый заместитель Министра В.Н.ПОЛУЯН











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        по налогам и сборам
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.11.2005 N 122


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО,

ХРАНЕНИЕ (КАК ВИД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОПТОВУЮ И РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ИМИ



1. Инструкция о порядке доступа к информации, содержащейся в Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими (далее - Инструкция), разработана во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. N 1214 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2003 г. N 179" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 175, 5/16707) и определяет порядок доступа к информации, содержащейся в Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими (далее - Государственный реестр).

(в ред. постановления МНС от 16.11.2007 N 103)

2. Ведение Государственного реестра осуществляется Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - МНС).

3. Право на получение сведений, содержащихся в Государственном реестре, имеют инспекции МНС, иные государственные органы, юридические лица, осуществляющие производство и оборот табачных изделий на территории Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, осуществляющие оборот табачных изделий на территории Республики Беларусь (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели).

4. Инспекциям МНС и иным государственным органам из Государственного реестра могут быть предоставлены сведения о:

наименовании лицензирующего органа, его учетном номере плательщика;

наименовании, месте нахождения юридического лица, фамилии, имени, отчестве, адресе места жительства индивидуального предпринимателя, а также присвоенном им учетном номере плательщика;

наименовании вида деятельности, на осуществление которой выданы специальное разрешение (лицензия);

(в ред. постановления МНС от 16.11.2007 N 103)

виде продукции при указании его в специальном разрешении (лицензии);

(в ред. постановления МНС от 16.11.2007 N 103)

наименовании (при его наличии), местонахождении обособленных подразделений (филиалов), торговых объектов и (или) складских помещений с указанием составляющих работ и услуг по каждому из них;

особых условиях осуществления данного вида деятельности при указании их в специальном разрешении (лицензии);

(в ред. постановления МНС от 16.11.2007 N 103)

регистрационном номере специального разрешения (лицензии) и сроке его (ее) действия, номере и дате принятия решения лицензирующего органа о выдаче специального разрешения (лицензии).

(в ред. постановления МНС от 16.11.2007 N 103)

5. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из Государственного реестра могут быть предоставлены сведения о:

наименовании лицензирующего органа, его учетном номере плательщика;

наименовании вида деятельности, на осуществление которой выданы специальное разрешение (лицензия);

(в ред. постановления МНС от 16.11.2007 N 103)

регистрационном номере специального разрешения (лицензии) и сроке его (ее) действия, номере и дате принятия решения лицензирующего органа о выдаче специального разрешения (лицензии).

(в ред. постановления МНС от 16.11.2007 N 103)

6. Инспекциям МНС и иным государственным органам сведения могут предоставляться в виде:

выходного документа (распечатки);

выходного файла на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций.

7. Государственные органы могут получать сведения из Государственного реестра в соответствии с соглашениями, заключаемыми с МНС, либо письменными запросами, направляемыми в инспекции МНС или МНС.

(п. 7 в ред. постановления МНС от 01.04.2009 N 34)

8. Представление сведений из Государственного реестра юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - административная процедура) осуществляется в порядке и сроки, установленные законодательством об административных процедурах, совершаемых налоговыми органами, с учетом особенностей, установленных настоящей Инструкцией.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели для получения сведений из Государственного реестра обращаются в инспекцию МНС по месту постановки на учет с заявлением о предоставлении сведений из Государственного реестра. Заявление о предоставлении сведений из Государственного реестра должно содержать данные, указанные в пункте 3 статьи 14 Закона Беларуси от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530), а также данные о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в отношении которых запрашиваются сведения (наименование юридического лица, фамилия, собственное имя, отчество индивидуального предпринимателя, учетный номер плательщика (при наличии таких сведений у заинтересованного лица), перечень сведений, о предоставлении которых ходатайствует заявитель (в пределах сведений, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции).

(п. 8 в ред. постановления МНС от 01.04.2009 N 34)

9. Административное решение об осуществлении административной процедуры имеет форму выходного документа (распечатки), содержащего запрошенные сведения, подписываемого руководителем (заместителем руководителя) инспекции МНС и заверяемого печатью инспекции МНС (за исключением случаев оформления документа на бланке инспекции МНС).

Выходной документ (распечатка) выдается (направляется) юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю либо указанные лица уведомляются о его подготовке в порядке и сроки, установленные законодательством об административных процедурах для выдачи (направления) документа, выдаваемого при осуществлении административной процедуры.

(п. 9 в ред. постановления МНС от 01.04.2009 N 34)

10. Основанием для осуществления административной процедуры (предоставления сведений из Государственного реестра государственным органам) является наличие в Государственном реестре запрашиваемых сведений.

(п. 10 в ред. постановления МНС от 01.04.2009 N 34)

11. Выдача выходного документа (распечатки) или выходного файла на магнитных носителях производится на основании следующих документов:

представителю государственного органа - на основании служебного удостоверения;

руководителю юридического лица - на основании документа, удостоверяющего его служебное положение (приказ о назначении на должность руководителя, или выписка из решения общего собрания, правления или иного органа управления юридического лица, или трудовой договор (контракт), или гражданско-правовой договор, или удостоверение руководителя некоммерческой организации), а также документа, удостоверяющего его личность;

индивидуальному предпринимателю - на основании документа, удостоверяющего его личность;

представителю юридического лица (кроме его руководителя), представителю индивидуального предпринимателя - на основании документа, удостоверяющего его личность, а также доверенности на получение сведений.

(п. 11 в ред. постановления МНС от 01.04.2009 N 34)

12. Исключен. - Постановление МНС от 16.11.2007 N 103.

13. В случае, если в Государственном реестре отсутствуют запрашиваемые сведения либо в запросе (заявлении) не указаны конкретные сведения, о предоставлении которых ходатайствует заявитель, заявителю в течение 5 рабочих дней сообщается о невозможности предоставления запрашиваемых сведений с указанием оснований отказа в предоставлении сведений.

(в ред. постановления МНС от 10.12.2008 N 102)

14. Передача сведений из Государственного реестра получателю регистрируется в инспекциях МНС, МНС в журнале учета предоставления сведений из Государственного реестра. Журнал учета предоставления сведений из Государственного реестра ведется по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

15. Сведения из Государственного реестра (наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, учетный номер плательщика, наименование инспекции МНС, в которой юридическое лицо или индивидуальный предприниматель состоит на учете, регистрационный номер специального разрешения (лицензии) и срок его (ее) действия, наименование вида деятельности, на осуществление которой выдано специальное разрешение (лицензия), размещаются МНС на сайте МНС в глобальной компьютерной сети Интернет.

(п. 15 введен постановлением МНС от 01.04.2009 N 34)











Приложение

к Инструкции о порядке доступа

к информации, содержащейся

в Государственном реестре

юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей, осуществляющих

производство, хранение

(как вид предпринимательской

деятельности) табачных изделий,

оптовую и розничную торговлю ими



                           Код инспекции МНС _______________________


                               ЖУРНАЛ
         учета предоставления сведений из Государственного
     реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
          осуществляющих производство, хранение (как вид
     предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую
                      и розничную торговлю ими


                                  Начат "__" _______________ 200_ г.
                                  Окончен "__" _____________ 200_ г.


                                                          Лист N ___


----+-----T-----+------+--------+--------+----------------+-----------------¬
¦N  ¦Дата ¦Наи- ¦Осно- ¦УНП,    ¦Форма   ¦Должностное     ¦ Информация о    ¦
¦п/п¦пере-¦мено-¦вание ¦наимено-¦предос- ¦лицо, передавшее¦передаче сведений¦
¦   ¦дачи ¦вание¦для   ¦вание   ¦тавления¦информацию      ¦                 ¦
¦   ¦ин-  ¦полу-¦пере- ¦субъекта¦информа-+-----+-----T----+-----+-----T-----+
¦   ¦фор- ¦чате-¦дачи  ¦предпри-¦ции     ¦фами-¦долж-¦под-¦дата ¦фами-¦под- ¦
¦   ¦мации¦ля   ¦инфор-¦нима-   ¦(распе- ¦лия, ¦ность¦пись¦от-  ¦лия, ¦пись ¦
¦   ¦     ¦     ¦мации ¦тельской¦чатка,  ¦имя, ¦     ¦    ¦вета,¦имя, ¦полу-¦
¦   ¦     ¦     ¦(сог- ¦деятель-¦файл на ¦отче-¦     ¦    ¦номер¦отче-¦чив- ¦
¦   ¦     ¦     ¦лаше- ¦ности, о¦машинных¦ство ¦     ¦    ¦     ¦ство ¦шего ¦
¦   ¦     ¦     ¦ние,  ¦котором ¦носите- ¦     ¦     ¦    ¦     ¦полу-¦све- ¦
¦   ¦     ¦     ¦зап-  ¦предос- ¦лях,    ¦     ¦     ¦    ¦     ¦чив  ¦де-  ¦
¦   ¦     ¦     ¦рос,  ¦тавля-  ¦файл    ¦     ¦     ¦    ¦     ¦шего ¦ния  ¦
¦   ¦     ¦     ¦заяв- ¦ется    ¦модемной¦     ¦     ¦    ¦     ¦све- ¦<*>  ¦
¦   ¦     ¦     ¦ление)¦инфор-  ¦связи)  ¦     ¦     ¦    ¦     ¦дения¦     ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦мация   ¦        ¦     ¦     ¦    ¦     ¦<*>  ¦     ¦
+---+-----+-----+------+--------+--------+-----+-----+----+-----+-----+-----+
¦ 1 ¦  2  ¦  3  ¦   4  ¦    5   ¦    6   ¦  7  ¦  8  ¦  9 ¦  10 ¦  11 ¦  12 ¦
+---+-----+-----+------+--------+--------+-----+-----+----+-----+-----+-----+
¦   ¦     ¦     ¦      ¦        ¦        ¦     ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦
¦---+-----+-----+------+--------+--------+-----+-----+----+-----+-----+------


------------------------------

<*> Заполняется в случае передачи сведений нарочным.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList