Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 24.11.2005 N 209 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работы Комиссии по развитию коммерческих организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях организации исполнения возложенных в соответствии с пунктами 8 - 10 Положения о Комиссии по развитию коммерческих организаций, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17 октября 2005 г. N 1136 "Об утверждении Положения о Комиссии по развитию коммерческих организаций и ее состава", на Министерство экономики обязанностей по обеспечению работы Комиссии по развитию коммерческих организаций Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке обеспечения работы Комиссии по развитию коммерческих организаций.



Министр Н.П.ЗАЙЧЕНКО













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              24.11.2005 N 209


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАЗВИТИЮ

КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ



1. Инструкция о порядке обеспечения работы Комиссии по развитию коммерческих организаций (далее - Инструкция) разработана в целях качественного исполнения Министерством экономики Республики Беларусь возложенных в соответствии с Положением о Комиссии по развитию коммерческих организаций, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 17 октября 2005 г. N 1136 "Об утверждении Положения о Комиссии по развитию коммерческих организаций и ее состава" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 171, 5/16636) (далее - Положение), обязанностей по обеспечению работы Комиссии по развитию коммерческих организаций (далее - Комиссия).

2. Инструкция определяет порядок прохождения и рассмотрения поступающих от республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома предложений для рассмотрения Комиссией вопросов разработки, экспертизы и реализации бизнес-планов развития коммерческих организаций на год, бизнес-планов инвестиционных проектов, бизнес-планов финансово-экономического оздоровления коммерческих организаций (далее - бизнес-планы), а также отраслевых (региональных) программ.

Рассмотрение указанных в части первой настоящего пункта предложений осуществляется в целях обеспечения исполнения Комиссией основных задач, которыми являются:

рассмотрение спорных вопросов, не решенных соответствующей отраслевой или региональной комиссией по развитию коммерческих организаций, и урегулирование разногласий, возникающих при разработке, экспертизе, согласовании и реализации бизнес-планов;

подготовка предложений и рекомендаций по вопросам разработки, экспертизы, согласования и реализации бизнес-планов;

выработка мероприятий по повышению эффективности разработки и реализации бизнес-планов;

рассмотрение отдельных проектов решений Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь по вопросам, связанным с реализацией бизнес-планов;

рассмотрение иных вопросов, обеспечивающих принятие оперативных мер, направленных на совершенствование разработки, экспертизы, согласования и рассмотрения бизнес-планов;

рассмотрение разногласий по отраслевым (региональным) инвестиционным программам, не урегулированных соответствующей отраслевой или региональной комиссией по развитию коммерческих организаций.

3. Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком (далее - органы государственного управления) в случае определения необходимости рассмотрения Комиссией вопросов, отнесенных к ее компетенции, вносят предложения в Министерство экономики на имя заместителя Министра по соответствующему направлению (далее - заместитель Министра) согласно приложению к настоящей Инструкции.

4. Органы государственного управления с сопроводительным письмом представляют в Министерство экономики следующие материалы:

докладная записка с финансово-экономическим обоснованием необходимости принятия Комиссией решения по вносимому на рассмотрение вопросу и приложением соответствующих расчетов;

решение отраслевой или региональной комиссии по развитию коммерческих организаций;

бизнес-планы (при рассмотрении вопросов согласования, экспертизы и реализации конкретного бизнес-плана);

проект решения Комиссии, согласованный с заинтересованными органами, в компетенцию которых входят рассматриваемые вопросы (при наличии разногласий - справку с обоснованием позиции по разногласиям);

список приглашенных лиц;

при необходимости принятия решения Правительства Республики Беларусь или Президента Республики Беларусь, иного решения по вносимому вопросу - проект соответствующего решения и справку его согласования;

другие материалы, в том числе заключения Министерства экономики, Министерства финансов, банков по рассматриваемым вопросам.

Докладная записка должна быть подписана, а приложения к ней завизированы руководителем (его первым заместителем) соответствующего органа государственного управления, вносящего вопрос на рассмотрение.

Указанные материалы представляются органом государственного управления в Министерство экономики в 25 экземплярах (кроме бизнес-планов, которые представляются в трех экземплярах, если иное не установлено Комиссией).

5. Поступающие в Министерство экономики материалы направляются заместителем Министра структурному подразделению Министерства экономики согласно приложению к настоящей Инструкции (далее - ответственное подразделение).

Информационное обеспечение деятельности Комиссии, делопроизводство и подготовку заседаний комиссии осуществляет ответственное подразделение.

6. По результатам рассмотрения представленных органом государственного управления материалов ответственным подразделением подготавливаются и подписываются (визируются) заместителем Министра:

проект повестки дня заседания Комиссии;

список приглашенных лиц;

справка в объеме не более двух печатных листов, в которой должно кратко излагаться содержание рассматриваемого предложения;

проект протокольной записи заседания Комиссии.

7. В случае несоответствия перечня материалов требованиям, определенным пунктом 4 настоящей Инструкции, ответственное подразделение с сопроводительным письмом Министерства экономики, подписанным заместителем Министра, возвращает материалы заявителю для их доработки и внесения в установленном порядке.

8. Срок рассмотрения и подготовки материалов ответственным подразделением Министерства экономики - 7 календарных дней с момента поступления полного комплекта материалов, если Комиссией не установлен иной срок.

9. Министерством экономики вносятся необходимые материалы секретарю Комиссии не позднее 15 дней до заседания Комиссии.

Повестка дня, утвержденная председателем Комиссии, вместе с материалами доводится Министерством экономики не позднее чем за три дня до заседания Комиссии, ее членам, докладчикам и приглашенным лицам.

10. Решения Комиссии, оформленные протоколами и подписанные председателем Комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя Комиссии, доводятся Министерством экономики в трехдневный срок со дня их поступления в Министерство экономики до заинтересованных органов государственного управления в виде выписок из протоколов заседания Комиссии.











Приложение

к Инструкции о порядке

обеспечения работы

Комиссии по развитию

коммерческих организаций



СПИСОК ОТВЕТСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТЫ

КОМИССИИ ПО РАЗВИТИЮ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ



---+---------------------+----------------+------------------------¬
¦  ¦      Направление    ¦  Руководитель  ¦      Ответственное     ¦
¦  ¦                     ¦                ¦      подразделение     ¦
+--+---------------------+----------------+------------------------+
¦1 ¦Вопросы развития     ¦Первый          ¦Главное управление      ¦
¦  ¦коммерческих         ¦заместитель     ¦отраслей топливно-      ¦
¦  ¦организаций          ¦Министра        ¦энергетического         ¦
¦  ¦топливно-            ¦Найдунов В.А.   ¦комплекса, химической,  ¦
¦  ¦энергетического      ¦                ¦микробиологической,     ¦
¦  ¦комплекса,           ¦                ¦фармацевтической        ¦
¦  ¦химической,          ¦                ¦промышленности и        ¦
¦  ¦микробиологической,  ¦                ¦балансов топливно-      ¦
¦  ¦фармацевтической     ¦                ¦энергетических ресурсов ¦
¦  ¦промышленности,      ¦                ¦Главное управление      ¦
¦  ¦металлургии,         ¦                ¦промышленности,         ¦
¦  ¦машиностроения,      ¦                ¦транспорта и связи      ¦
¦  ¦электронной, легкой  ¦                ¦                        ¦
¦  ¦и местной            ¦                ¦                        ¦
¦  ¦промышленности       ¦                ¦                        ¦
+--+---------------------+----------------+------------------------+
¦2 ¦Вопросы развития     ¦Заместитель     ¦Главное управление      ¦
¦  ¦коммерческих         ¦Министра        ¦агропромышленного и     ¦
¦  ¦организаций          ¦Адашкевич В.К.  ¦лесного комплекса       ¦
¦  ¦агропромышленного    ¦                ¦                        ¦
¦  ¦комплекса,           ¦                ¦                        ¦
¦  ¦перерабатывающей,    ¦                ¦                        ¦
¦  ¦пищевой, лесной,     ¦                ¦                        ¦
¦  ¦деревообрабатывающей ¦                ¦                        ¦
¦  ¦и целлюлозно-бумажной¦                ¦                        ¦
¦  ¦промышленности       ¦                ¦                        ¦
+--+---------------------+----------------+------------------------+
¦3 ¦Вопросы развития     ¦Заместитель     ¦Отдел экономики         ¦
¦  ¦коммерческих         ¦Министра        ¦транспорта и связи      ¦
¦  ¦организаций          ¦Тур А.Н.        ¦Управление торговли и   ¦
¦  ¦транспорта и связи,  ¦                ¦государственных         ¦
¦  ¦торговли,            ¦                ¦закупок. Управление     ¦
¦  ¦непроизводственных   ¦                ¦непроизводственных      ¦
¦  ¦отраслей             ¦                ¦отраслей                ¦
+--+---------------------+----------------+------------------------+
¦4 ¦Вопросы развития     ¦Заместитель     ¦Управление региональной ¦
¦  ¦коммерческих         ¦Министра        ¦экономики и среды       ¦
¦  ¦организаций,         ¦Старченко Т.М.  ¦обитания                ¦
¦  ¦вносимые на Комиссию ¦                ¦                        ¦
¦  ¦облисполкомами и     ¦                ¦                        ¦
¦  ¦Минским              ¦                ¦                        ¦
¦  ¦горисполкомом,       ¦                ¦                        ¦
¦  ¦Комитетом по         ¦                ¦                        ¦
¦  ¦проблемам последствий¦                ¦                        ¦
¦  ¦катастрофы на ЧАЭС   ¦                ¦                        ¦
+--+---------------------+----------------+------------------------+
¦5 ¦Вопросы развития     ¦Заместитель     ¦Управление              ¦
¦  ¦коммерческих         ¦Министра        ¦строительства и         ¦
¦  ¦организаций          ¦Демидов Л.В.    ¦жилищно-коммунального   ¦
¦  ¦строительного        ¦                ¦хозяйства               ¦
¦  ¦комплекса и жилищно- ¦                ¦                        ¦
¦  ¦коммунального        ¦                ¦                        ¦
¦  ¦хозяйства            ¦                ¦                        ¦
¦  +---------------------+                +------------------------+
¦  ¦Рассмотрение         ¦                ¦Главное управление      ¦
¦  ¦разногласий по       ¦                ¦инвестиций. Структурные ¦
¦  ¦отраслевым           ¦                ¦подразделения           ¦
¦  ¦(региональным)       ¦                ¦Минэкономики (по        ¦
¦  ¦инвестиционным       ¦                ¦соответствующему        ¦
¦  ¦программам           ¦                ¦направлению)            ¦
¦  +---------------------+                +------------------------+
¦  ¦Вопросы методологии  ¦                ¦Главное управление      ¦
¦  ¦разработки,          ¦                ¦инвестиций              ¦
¦  ¦экспертизы,          ¦                ¦                        ¦
¦  ¦согласования бизнес- ¦                ¦                        ¦
¦  ¦планов инвестиционных¦                ¦                        ¦
¦  ¦проектов             ¦                ¦                        ¦
L--+---------------------+----------------+-------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList