Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 21.11.2005 N 349-2/2005 "В случае повторной неявки истца в судебное заседание без уважительных причин, не заявив о рассмотрении дела без его участия, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании исковой материал Прокурора Витебского района, заявленный в интересах закрытого акционерного общества "А" (Витебский район) к крестьянскому (фермерскому) хозяйству Петрова П.П. (Лиозненский район) о взыскании 15125610 белорусских рублей,



установил:



Прокурором Витебского района заявлен иск в интересах закрытого акционерного общества "А" к крестьянскому (фермерскому) хозяйству Петрова П.П. о взыскании задолженности по оплате стоимости поставленного силоса и пеней за просрочку оплаты в соответствии с договором от 21.04.2005 года N 0026125.

Ответчик в присланном отзыве по делу от 20.10.2005 года N 95 исковые требования не признал, ссылаясь на отсутствие задолженности.

На судебное заседание по неизвестной суду причине не явились прокурор, истец и ответчик, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

В силу пункта второго статьи 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при неявке в судебное заседание хозяйственного суда истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела и при не поступлении в хозяйственный суд заявления истца о судебном разбирательстве дела в его отсутствие суд откладывает разбирательство дела. При повторной неявке истца хозяйственный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Определением хозяйственного суда от 20.10.2005 года разбирательство по настоящему делу было назначено на 31.10.2005 года, после чего отложено по ходатайству прокурора и представителя истца на 15.11.2005 года.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, заявление о судебном разбирательстве дела в его отсутствие в хозяйственный суд не представил, в связи с чем определением от 15.11.2005 года разбирательство по делу было отложено на 21.11.2005 года.

В соответствии с частью 6 пункта 1 статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истец или его представитель без уважительных причин повторно не явились в судебное заседание, не заявив о рассмотрении дела без их участия.

Хозяйственный суд считает, что истец без уважительных причин повторно не явился в судебное заседание, не заявив о рассмотрении дела без его участия, в связи с чем хозяйственный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 151, 152, 177, 212 - 214, 216 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



определил:



Оставить без рассмотрения исковое заявление Прокурора Витебского района, заявленного в интересах закрытого акционерного общества "А" к крестьянскому (фермерскому) хозяйству Петрова П.П. о взыскании 15125610 белорусских рублей.

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без рассмотрения, вновь подать в хозяйственный суд исковое заявление, в порядке, установленном хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Определение хозяйственного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList