Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.11.2005 N 03-24/2178 "О полномочиях комитета кредиторов и собрания кредиторов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с положениями абз. 5 и 6 ст. 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства (момент открытия конкурсного производства) приостанавливаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления переходят к управляющему, за исключением полномочий, переходящих в соответствии с настоящим Законом к другим лицам (органам), в частности, собранию кредиторов или комитету кредиторов.

Перечень полномочий комитета кредиторов определен в ст. 60 Закона. Данный перечень не является исчерпывающим, так как в соответствии с законодательством к компетенции комитета кредиторов могут быть отнесены иные полномочия собранием кредиторов.

В свою очередь, ч. 6 ст. 53 Закона приводит перечень полномочий, которые относятся к исключительной компетенции собрания кредиторов. Хотя данный перечень и не является исчерпывающим, он все-таки ограничен рамками Закона, что регламентировано абз. 8 ч. 6 ст. 53 Закона.

Иные вопросы, отнесенные к компетенции собрания кредиторов, регламентированы, например, ст.ст. 92, 100, 103, 108, 122, 130, 131, 132, 142, 143 Закона.

Из положений вышеприведенных статей не усматривается такое полномочие собрания кредиторов, как принятие решения о внесении изменений в учредительные документы должника.

Согласно ч. 1 ст. 61 Закона в производстве по делу о банкротстве управляющий выступает от имени должника.

При этом управляющий без доверенности действует от имени должника, представляет его интересы не только в суде, но и во всех учреждениях и организациях, в порядке, определенном законодательством, решает все иные вопросы деятельности должника, за исключением отнесенных действующим законодательством к компетенции иных органов.

В соответствии с ч. 2 п. 22 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11, документы для государственной регистрации открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации, а также иной коммерческой организации, создаваемой путем преобразования арендного или коллективного (народного) предприятия, внесения иных, кроме указанных в абз. 2 ч. 1 п. 22, изменений и дополнений в учредительные документы коммерческой или некоммерческой организации представляет в регистрирующий орган руководитель либо другое должностное лицо такой организации.

В связи с переходом полномочий руководителя должника к управляющему (абз. 6 ст. 90 Закона), в том числе принимая во внимание вышеизложенное, считаем, что управляющий вправе самостоятельно осуществить действия, направленные на внесение изменений и дополнений в учредительные документы должника.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList