Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 18.11.2005 N 381-12/2005 "В силу того, что законодательством установлен досудебный порядок урегулирования спора с юридическими лицами, находящимися в стадии ликвидации, а истцом этот порядок не соблюден, основания для обращения с иском в суд у истца отсутствуют: отказа в удовлетворении требований кредитора ликвидационная комиссия не заявляла, от рассмотрения претензии не уклоняется, в связи с чем суд выносит определение об оставлении иска без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании закрытого акционерного общества ПКФ "А" к унитарному дочернему предприятию "Б" о взыскании 11715838 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



Ответчиком представлены сведения о том, что он находится в процессе ликвидации: решением учредителя (унитарным предприятием пищевой промышленности "В" от 05.01.2005 года N 1 принято решение о ликвидации УП "Б", установлен срок ликвидации, приказом от 05.01.2005 года N 6 "О создании ликвидационной комиссии УП "Б" назначена ликвидационная комиссия, ее председатель).

Претензия ЗАО ПКФ "А" об удовлетворении требований о взыскании 11715838 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами получена УДП "Б" 14.11.2004 года и находится на рассмотрении ликвидационной комиссии, отказа в удовлетворении претензии ЗАО ПКФ "А" не получено, ликвидационная комиссия от рассмотрения претензии не уклоняется.



Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд находит, что иск подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно абзацу 5 статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это установлено для данной категории споров законодательством.

Согласно статье 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонении от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.

С учетом изложенного, на основании материалов, имеющихся в деле, заявлений сторон в судебном заседании, хозяйственный суд делает вывод о том, что законодательством установлен досудебный порядок урегулирования спора с юридическими лицами, находящимися в стадии ликвидации, истцом этот порядок не соблюден, основания для обращения с иском в суд у истца отсутствуют: отказа в удовлетворении требований кредитора ликвидационная комиссия не заявляла, от рассмотрения претензии не уклоняется (она ее рассматривает, о чем председатель ликвидационной комиссии заявил в судебном заседании).

Руководствуясь статьями 151, 152, 212 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Оставить без рассмотрения иск закрытого акционерного общества ПКФ "А" к унитарному дочернему предприятию "Б" о взыскании 11715838 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Возвратить из республиканского бюджета закрытому акционерному обществу ПКФ "А" (г.Витебск) 585792 рубля государственной пошлины.

Выдать справку после вступления определения в законную силу.

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, вновь подать в хозяйственный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном Кодексом.

Определение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList