Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.11.2005 N 03-24/2162 "О подведомственности хозяйственному суду спора о взыскании задолженности с коммерческой организации, находящейся на стадии ликвидации в упрощенном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Исходя из содержания ч. 2 ст. 39, абз. 3 ч. 1 ст. 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры и рассматривает иные дела, в том числе дела по спорам о ликвидации юридических лиц, с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Споры с участием, в частности, граждан хозяйственный суд вправе рассматривать в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными законодательными актами.

В соответствии с п.п. 7.4 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" (в редакции от 25.03.2004) (далее - постановление) хозяйственным судам подведомственны споры по заявлениям граждан к ликвидируемым юридическим лицам, когда их имущественные требования не признаны ликвидационной комиссией, управляющим или ликвидатором, назначенными хозяйственным судом.

Таким образом, положение п.п. 7.4 п. 7 названного постановления распространяется на случаи ликвидации юридического лица по решению хозяйственного суда и не применимо при ликвидации по решению регистрирующего органа.

Порядок предъявления требований кредиторов к должнику, находящемуся в упрощенной процедуре ликвидации, предусмотренной абз. 1 п. 64 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции от 01.07.2005), законодательством не установлен.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList