Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 16.11.2005 (дело N 530/45-05) "При отсутствии доказательств заключения сторонами в надлежащей письменной форме арбитражного соглашения Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП выносит определение о прекращении производства по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП, рассмотрев письменное заявление истца по делу N 530/45-05 по иску акционерного общества "А" (Российская Федерация) к акционерному обществу "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 1905412,80 российских рублей о прекращении производства по делу



установил:



Истец в исковом заявлении утверждает, что 25 ноября 2001 года между сторонами был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ. Согласно данному договору истец обязался выполнить строительно-монтажные работы в соответствии с передаваемой проектной документацией, а ответчик - принять результат выполненных работ и оплатить его.

По утверждению истца, все работы по договору выполнены им в полном объеме. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих договорных обязательств истец просит взыскать с последнего 1814678,96 российских рублей основного долга, 90733,84 российских рубля неустойки, а также отнести на ответчика расходы по уплате арбитражного сбора.

Ответчик в отзыве на исковое заявление от 17 октября 2005 года просил отказать в рассмотрении данного спора Международным арбитражным судом при БелТПП в связи с неподведомственностью, поскольку являющийся предметом рассмотрения договор от 25 ноября 2001 года заключен сторонами не был, а исковые требования истца поэтому не являются предметом арбитражного соглашения.

Истец, получив отзыв на свое исковое заявление, направил в МАС при БелТПП заявление, в котором просил прекратить производство по данному делу ввиду отсутствия в договоре от 25 ноября 2001 года арбитражного соглашения сторон о передаче спора на рассмотрение в Международный арбитражный суд при БелТПП, а также вернуть ему сумму уплаченного арбитражного сбора.

В соответствии со статьей 11 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О Международном арбитражном (третейском) суде" и статьей 4 Регламента МАС при БелТПП арбитражным соглашением является соглашение сторон о передаче на рассмотрение международного арбитражного суда всех или отдельных споров, которые возникли или могут возникнуть из связывающего стороны правоотношения. Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки (отдельного положения гражданско-правового договора) или в виде самостоятельного договора. Арбитражное соглашение заключается в письменной форме. Оно считается заключенным, если содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена сообщениями с использованием почты или любых иных средств связи, обеспечивающих письменное фиксирование волеизъявления сторон, включая направление искового заявления и ответ на него, в которых соответственно одна сторона предлагает рассмотреть дело в международном арбитражном суде, а другая не возражает против этого. Ссылка в договоре на документ, содержащий арбитражную оговорку, является арбитражным соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме, а содержание ссылки делает упомянутую оговорку частью договора.

Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП констатирует наличие в материалах дела договора от 25 ноября 2001 года, который акционерным обществом "Б" не подписан.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства заключения сторонами в надлежащей письменной форме арбитражного соглашения.

На основании вышеизложенного и в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 43 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской ТПП продолжение производства по данному делу является невозможным.

Принимая во внимание, что дело прекращено до создания состава суда и в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 53 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской ТПП, Председатель МАС при БелТПП



определил:



1. Дело N 530/45-05 по иску акционерного общества "А" (Российская Федерация) к акционерному обществу "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 1905412,80 российских рублей прекратить.

2. Возвратить истцу 75% уплаченного им третейского сбора.

3. Копии настоящего определения направить обеим сторонам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList