Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 11.11.2005 N 31-02-03/9935 "О проблемных вопросах деятельности индивидуальных предпринимателей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение пункта 8 протокола совещания у Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь по вопросу отнесения договора залога (заклада) к разряду договоров, заключенных на крайне невыгодных условиях для индивидуального предпринимателя, Министерством экономики с участием Министерства юстиции подготовлено и направляется заинтересованным разъяснение по возникшему вопросу.

Гражданский кодекс Республики Беларусь (статья 9) установил презумпцию добросовестности и разумности действий участников гражданского оборота, и договор залога исключением из этой презумпции не является.

Считаем необходимым отметить, что по своей юридической природе договор залога и его разновидность - заклад являются обязательствами акцессорными (дополнительными), представляют собой способ обеспечения исполнения основного обязательства и без последнего самостоятельно существовать не могут.

Согласно статье 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора на допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со ст. 180 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, может быть признана судом недействительной.

В то же время Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. N 11 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" разъяснил, что стечением тяжелых обстоятельств (кабальность сделки) может считаться такое имущественное положение лица, которое вынудило его осознанно и добровольно заключить сделку на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона сделки сознательно воспользовалась. Вместе с тем, поскольку предпринимательская деятельность носит самостоятельный инициативный характер и осуществляется предпринимателем на свой риск, его просчеты в коммерческой деятельности, допущение им производственно-хозяйственного риска, конъюнктура рынка сами по себе не могут являться условиями кабальности совершенных им сделок.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, отнесение договора залога (заклада) к разряду договоров, заключенных на крайне невыгодных условиях для индивидуального предпринимателя, возможно, исходя из фактических обстоятельств его заключения в каждом конкретном случае.



Заместитель Министра А.Н.ТУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList