Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.11.2005 N 5-1-45/23511 "О счетах клиентов АСБ "Беларусбанк"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Действующее налоговое и банковское законодательство обязывает плательщика (клиента банка) для открытия счета получить в налоговом органе дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика (далее - дубликат УНП). Согласно пункту 13 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка от 28 сентября 2000 г. N 24.12, дубликат УНП необходим при открытии (переоформлении) счетов, если иное не предусмотрено законодательством. Открытие счета без дубликата УНП не допускается.

В связи с изменением филиальной сети ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" (далее - Банк) производятся закрытие одних обособленных подразделений Банка и перевод клиентов на обслуживание в другие обособленные подразделения, на баланс которых передаются активы и пассивы закрываемых подразделений. Данная процедура производится по инициативе Банка. При этом в случае изменения определенных условий обслуживания клиентов при переходе в другое обособленное подразделение Банком осуществляется заключение договоров с клиентами на открытие новых счетов. В этом случае открытие счетов производится с выдачей дубликата УНП.

В случае, если Банком изменяются реквизиты действующего счета без заключения договора с клиентом на открытие нового счета, данная операция не является открытием нового счета и, следовательно, не влечет тех юридических последствий, как при его открытии.

Учитывая изложенное, при изменении реквизитов счетов клиентов Банка без заключения договора на открытие нового счета предлагаем следующий порядок информирования инспекций МНС.

Банк в день изменения номеров счетов и уведомления своих клиентов об этом сообщает в Министерство по налогам и сборам в электронном виде (реквизиты старого счета с признаками закрытия счета и реквизиты нового счета с признаком открытия в виде двух записей) и в инспекции МНС по месту постановки на учет плательщиков на бумажном носителе новые реквизиты счетов с указанием полного наименования плательщика, его УНП, номера старого и нового счетов, старого и нового кодов банка, типов счетов, названий валюты.

Поскольку к некоторым счетам клиентов Банка со стороны налоговых органов имеются претензии, Банку следует сообщить инспекциям МНС по месту постановки на учет плательщика реквизиты счетов, которые заменят реквизиты действующих счетов. Инспекции МНС направляют в Банк решения об окончании приостановления операций плательщиков по старым счетам и при необходимости - решения о приостановлении операций по новым счетам плательщиков.

В день получения от налоговых органов данных решений Банк изменяет реквизиты счетов клиентов и сообщает об этом в Министерство по налогам и сборам (в электронном виде) и в инспекции МНС (на бумажном носителе).



Первый заместитель Министра В.Н.ПОЛУЯН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList