Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.11.2005 (дело N 288-7/05/1080К) "Постановление апелляционной инстанции об отмене решения суда первой инстанции правомерно, поскольку доводы представителей ООО о наличии оснований для исключения истицы из состава участников общества, на основании которых было принято решение суда, являются несостоятельными и не подтверждаются письменными доказательствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу СООО "Б" на постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 01.09.2005 г. по делу N 288-7/05 по иску Ивановой И.И. к совместному обществу с ограниченной ответственностью "Б", о признании недействительным решения общего собрания участников СООО "Б" от 26.04.2005 г. в части исключения Ивановой И.И. из состава участников СООО "Б",



установила:



Решением хозяйственного суда города Минска от 19.07.2005 г. в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 01.09.2005 г. решение суда отменено, и признано недействительным решение собрания участников СООО "Б" от 26.04.2005 г. в части исключения Ивановой И.И. из состава участников СООО "Б"

В кассационной жалобе СООО "Б" просит отменить постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 01.09.2005 г., оставив в силе решение суда от 19.07.2005 г., в судебном заседании его представители поддержали требования.

Истец в судебном заседании просил оставить без удовлетворения кассационную жалобу СООО "Б".



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, Кассационная коллегия пришла к выводу, что постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 01.09.2005 г. не подлежит отмене, на основании следующего.

Удовлетворяя исковые требования о признании недействительным собрания участников общества от 26.04.2005 г. суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что доводы ответчика о наличии оснований для исключения истицы из состава участников общества являются голословными и не подтверждаются письменными доказательствами. Суд апелляционной инстанции дал критическую оценку показаниям свидетелей: Р. (главный бухгалтер ответчика), Ш. (главный технолог ответчика), М., в связи с тем, что сделки с ИП "Ж" и ИП "В" заключены от имени ответчика не истицей, а директором Общества Петровым П.П., поэтому показания свидетелей не могут служить доказательством того, что истица действовала вразрез интересам Общества.

Апелляционная инстанция посчитала, что суд первой инстанции необоснованно принял в качестве доказательств показания этих свидетелей и пришел к ошибочному выводу об отказе в признании недействительным собрания участников общества от 26.04.2005 г.

Кассационная коллегия считает, что апелляционная инстанция дала правильную оценку собранным по делу доказательствам, в том числе и свидетельским показаниям и правомерно сделала вывод о том, что ответчиком не представлено доказательств того, что истица препятствовала своими действиями достижения целей Общества, о чем указано в протоколе N 5 от 26.04.2005 г. об исключении истицы из состава участников по этому основанию.

Относительно доводов ответчика о том, что истица состояла в трудовых отношениях с ИП "В" с ноября 2004 г. по февраль 2005 г. и была одновременно учредителем СООО "Б", поэтому и были переданы в безвозмездное пользование технические условия на ИП "В", Кассационная коллегия отмечает, что эти доводы не основаны на доказательствах, а являются предположением ответчика, что не может быть принято во внимание.

При таких обстоятельствах, Кассационная коллегия не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции, доводы кассационной жалобы о том, что истица действовала в ущерб интересам Общества, препятствуя достижению уставных целей Общества не подтверждаются письменными доказательствами.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 01.09.2005 по делу N 288-7/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу СООО "Б" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList