Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 31.10.2005 N 354-15/2005 "Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению хозяйственного суда в случае грубого нарушения налогового законодательства (при наличии задолженности по платежам в бюджет и целевые внебюджетные фонды в размере, превышающем 250 базовых величин, что является нанесением государству ущерба в крупном размере). Для принятия мер по ликвидации должника суд назначает ликвидационную комиссию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление инспекции МНС к ОДО "Б" о ликвидации.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Центральному району г.Гомеля обратилась в суд с заявлением о ликвидации ОДО "Б" в связи с грубым нарушением последним законодательства.

Представитель ответчика в заседание суда не явился.

В силу ст. 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь ответчик считается надлежащим образом извещенным о времени и месте разбирательства по делу.

Представитель истца в заседании суда исковые требования поддержал в полном объеме.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные представителем истца в заседание суда подлинные документы,



установил:



в качестве налогоплательщика ОДО "Б" зарегистрировано в инспекции Министерства по налогам и сборам под учетным номером 110110011.

ОДО "Б" по результатам проверки имеет задолженность по платежам в бюджет в сумме 11153211 по НДС, что в 250 раз превышает размер установленной базовой величины и является нанесением государству ущерба в крупном размере. Кроме того, ОДО "Б" допричислено 2013100 руб. пени за просрочку уплаты налогов и 1115321 руб. экономических санкций.

Документы, подтверждающие погашение вышеуказанной задолженности, ответчиком в заседание суда не представлены.

Частью 2 статьи 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что юридическое лицо в случаях, предусмотренных законодательством, может быть ликвидировано по решению суда

Подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года N 29) предусмотрено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае грубого нарушения законодательства.

В соответствии с письмом управления юстиции Гомельского областного исполнительного комитета от 04.10.2005 года N 02-3-8/1748 регистрация ликвидации ОДО "Б" не производилась.

Из вышеизложенного следует, что требования истца являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению.

В соответствии с абзацем 3 пункта 4 постановления Пленума высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 года N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" предложения по персональному составу ликвидационной комиссии, согласованные с соответствующими органами и лицами, направляются (передаются) в хозяйственный суд сторонами по делу или одной из них.

В судебное заседание истец предоставил предложение по включению в состав ликвидационной комиссии в качестве председателя Ивановой И.И. - заместителя начальника инспекции МНС, членов комиссии: Петровой П.П. - старшего государственного налогового инспектора инспекции МНС, Сидоровой С.С. - главного инспектора Центрального отдела Гомельского областного управления ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Данное предложение судом принимается.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета подлежат взысканию госпошлина в сумме 255000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 133, 194, 204, 207, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать ОДО "Б" (г.Гомель).

2. Утвердить ликвидационную комиссию в следующем составе:



     председатель комиссии:


Иванова И.И   .            - заместитель начальника инспекции МНС


     члены комиссии:


Петрова П.П.               - старший государственный налоговый
                             инспектор инспекции  МНС


Сидорова С.С.              - главный инспектор Центрального отдела
                             Гомельского областного управления ФСЗН
                             Министерства труда и
                             социальной защиты Республики Беларусь.


3. Ликвидационной комиссии:

в двухнедельный срок поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, публикацию (объявление) о ликвидации ОДО "Б" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и срока заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому предприятию;

установить двухмесячный срок для предъявления претензий кредиторами к ОДО "Б", который начинает течь с момента опубликования в органе печати объявления о ликвидации предприятия;

осуществить иные, предусмотренные законодательством, действия и функции;

по завершению ликвидации ОДО "Б" в срок до 16 февраля 2006 года предоставить в хозяйственный суд Гомельской области ликвидационный баланс и отчет о работе ликвидационной комиссии, подписанные всеми членами комиссии. К ликвидационному балансу должен быть приложен протокол решения ликвидационной комиссии о подписании ликвидационного баланса и отчета. Ликвидационный баланс, протокол решения ликвидационной комиссии о подписании и отчет должны быть заверены печатью ОДО "Б", прошнурованы и скреплены печатью с указанием количества листов и даты формирования.

4. Взыскать с ОДО "Б" (г.Гомель) в доход республиканского бюджета 255000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

5. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.

6. Канцелярии суда копии решения направить сторонам по делу, управлению юстиции Гомельского облисполкома, Центральному отделу Гомельского областного управления ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (г.Гомель).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList