Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28.10.2005 N 155 "О внесении дополнений в "Санитарные правила и нормы при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением" N 9-109 РБ 98"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях исполнения Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции от 23 мая 2000 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые дополнения в "Санитарные правила и нормы при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением" N 9-109 РБ 98, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 53 и ввести их в действие на территории Республики Беларусь с 2 января 2006 г.

2. С 2 января 2006 г. не применять на территории Республики Беларусь Методические рекомендации по контролю за организацией текущей и заключительной демеркуризации и оценке ее эффективности N 4545-87, утвержденные заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 31 декабря 1987 г.

3. Главным государственным санитарным врачам административных территорий данное постановление довести до сведения всех заинтересованных и установить контроль за его выполнением.



Главный государственный санитарный врач

Республики Беларусь М.И.РИМЖА











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Главного государственного
                                           санитарного врача
                                           Республики Беларусь
                                           28.10.2005 N 155


ДОПОЛНЕНИЯ В "САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ ПРИ РАБОТЕ

СО РТУТЬЮ, ЕЕ СОЕДИНЕНИЯМИ И ПРИБОРАМИ С РТУТНЫМ

ЗАПОЛНЕНИЕМ" N 9-109 РБ 98, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 1998 Г. N 53



Дополнить "Санитарные правила и нормы при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением" N 9-109 РБ 98 главой 19 следующего содержания:

"19. КОНТРОЛЬ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕМЕРКУРИЗАЦИИ

19.1. За проведением текущей и заключительной демеркуризации загрязненных ртутью объектов должен осуществляться текущий государственный санитарный надзор.

19.2. После проведения всего комплекса мероприятий необходимо проведение контрольных исследований на содержание паров ртути в воздухе помещений (дважды с интервалом в 7 дней).

Демеркуризация может быть признана эффективной, если после ее завершения:

в воздухе производственных объектов, учебных лабораторий высших учебных заведений, лабораторий научно-исследовательских организаций содержание паров ртути не превышает 0,0017 мг/куб.м, т.е. 30% среднесменной ПДК в воздухе рабочей зоны, равной 0,005 мг/куб.м;

в воздухе детских дошкольных и школьных учреждений, жилых помещений содержание ртути не превышает 0,0003 мг/куб.м.

Демеркуризация производственных помещений промышленных предприятий может быть признана достаточной, если после ее завершения с учетом фона промышленной площадки содержание паров ртути в воздухе рабочей зоны не превышает 0,005 мг/куб.м.

19.3. Эксплуатация объекта после завершения заключительной демеркуризации может быть осуществлена только с разрешения территориальных органов и учреждений государственного санитарного надзора.

По требованию территориальных органов и учреждений государственного санитарного надзора администрация объекта, подвергаемого демеркуризации, должна обеспечить организацию исследований на содержание сорбированной ртути в воздухе в ходе демеркуризационных работ.".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList