Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 21.10.2005 N 188 "Об утверждении спецификации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Руководствуясь пунктом 3.2 Правил совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 09.03.2004 N 55 ПРИКАЗЫВАЮ:

1.1. Утвердить Спецификацию фьючерса на ставку переменного процентного (купонного) дохода по государственным долгосрочным облигациям Республики Беларусь.

1.2. Спецификацию фьючерса на ставку переменного процентного (купонного) дохода по государственным долгосрочным облигациям Республики Беларусь ввести в действие с 01.11.2005.



Заместитель Генерального директора С.Ю.ТИННИКОВ











СОГЛАСОВАНО                      УТВЕРЖДЕНО
Комитет по ценным бумагам        Приказ Генерального директора
при Совете Министров             ОАО "Белорусская
Республики Беларусь              валютно-фондовая биржа"
В.Г.Кулаженко                    21.10.2005 N 125
13.10.2005


СОГЛАСОВАНО
Заместитель Председателя
Правления Национального банка
Республики Беларусь
В.С.Матюшевский
19.10.2005


СПЕЦИФИКАЦИЯ ФЬЮЧЕРСА НА СТАВКУ ПЕРЕМЕННОГО ПРОЦЕНТНОГО

(КУПОННОГО) ДОХОДА ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОСРОЧНЫМ

ОБЛИГАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 октября 2005 г. N 188



1. Общие положения



1.1. Настоящая Спецификация устанавливает основные качественные и количественные характеристики фьючерса на ставку переменного процентного (купонного) дохода по государственным долгосрочным облигациям Республики Беларусь (далее - фьючерс).

1.2. Термины, определение которых не приведено в тексте настоящей Спецификации, определяются в соответствии с Правилами совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 09.03.2004 N 55 (с изменениями и дополнениями от 18.07.2005), утвержденными Наблюдательным советом ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 02.03.2004 N 6, (далее - Правила) и Инструкцией о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения отдельных видов государственных ценных бумаг Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.08.2003 N 118.".



2. Наименование (обозначение) фьючерса



2.1. Фьючерсы обозначаются следующим образом: FSIRZZZZYXX, где

FSIR - общая часть наименования фьючерсов с любым сроком исполнения;

ZZZZ - порядковый номер выпуска государственных долгосрочных облигаций Республики Беларусь с переменным процентным (купонным) доходом (далее - ГДО), который используется в качестве базового;

Y - последняя цифра года исполнения фьючерса;

XX - порядковый номер месяца исполнения фьючерса (значения от 01 до 12).



3. Базовый актив



3.1. Базовым активом фьючерса является переменный процентный (купонный) доход, расчет процентной ставки по которому не производился (далее - купонный доход) по выпускам ГДО, определенным в порядке, установленном пунктами 3.2 - 3.5 настоящей спецификации (далее - базовые выпуски).

3.2. Перечень купонных доходов, являющихся базовым активом для конкретных фьючерсов, а также перечень выпусков, являющихся базовыми, утверждаются приказом Генерального директора ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - биржа) и размещаются на официальном интернет-сайте биржи не позднее одного дня со дня их утверждения.

3.3. В качестве базовых выпусков ГДО могут использоваться только выпуски, одновременно удовлетворяющие следующим требованиям:

3.3.1. период обращения на бирже составляет не менее трех месяцев;

3.3.2. выпуски ГДО, ставка купонного дохода по которым устанавливается Министерством финансов Республики Беларусь раз в 3 (три) месяца.

3.4. В качестве критериев отбора выпусков также могут использоваться следующие требования:

выбираются выпуски ГДО, с которыми заключают сделки максимальное число Членов Секции фондового рынка биржи;

выбираются выпуски, с которыми в Секции фондового рынка биржи заключается наибольшее количество сделок за период их обращения;

выбираются выпуски с большим объемом эмиссии;

выбираются выпуски, объем заключенных сделок с которыми в Секции фондового рынка максимален за период их обращения;

выбираются выпуски с большим порядковым номером.

3.5. В качестве базового выпуска также могут использоваться выпуски, заявление о допуске к обращению на бирже фьючерса по купонному доходу которого подано не менее чем четырьмя членами Секции срочного рынка биржи.

3.6. Минимальный лот (количество базового актива по одному фьючерсу) равен купонному доходу по 10 штукам ГДО.



4. Торговые дни



4.1. Торги по фьючерсам проводятся каждый рабочий день.

4.2. Первым торговым днем фьючерса с определенным месяцем исполнения является первое число каждого календарного месяца при условии, что в этот день в обращении находился хотя бы один выпуск ГДО, удовлетворяющий условиям, определенным пунктами 3.3 - 3.5 настоящей спецификации. Если данный день не является рабочим днем, то первым торговым днем фьючерса является ближайший рабочий день.

4.3. Последним торговым днем фьючерса с определенным месяцем исполнения является рабочий день, отстоящий от дня исполнения фьючерса на четыре рабочих дня.



5. Сроки расчетов (сроки исполнения)



5.1. Днем исполнения (расчетным днем) фьючерса с определенным месяцем исполнения является день выплаты Министерством финансов Республики Беларусь купонного дохода, предшествующего купонному доходу, являющемуся базовым активом по данному фьючерсу.



6. Способ исполнения



6.1. Фьючерсы являются расчетными финансовыми инструментами без поставки и исполняются осуществлением выплат вариационной маржи, начисленной по позициям, открытым по данному финансовому инструменту, со дня открытия данных позиций до дня исполнения данного финансового инструмента включительно. Вариационная маржа определяется в ходе клиринговой сессии согласно Правилам.



7. Цена фьючерса



7.1. Цена фьючерса устанавливается в процентах с точностью до одной сотой процента.

7.2. Величина ценового пункта (минимальное изменение цены) фьючерса составляет 0,01 (одна сотая) процента.

7.3. Цена фьючерса может иметь значения, кратные величине ценового пункта.

7.4. Стоимостная оценка ценового пункта рассчитывается по следующей формуле:



СИм = (10 x Н x Им x 3 / 12) / 100%,



где

СИм - стоимостная оценка ценового пункта;

Н - номинал ГДО;

Им - минимальное изменение цены.

7.5. В первый торговый день по данной серии финансовых инструментов биржей устанавливается допустимый диапазон цен, на основании которого рассчитывается:

7.5.1. лимит изменения цены первого торгового дня, равный половине разности между верхним и нижним значением установленного диапазона цен;

7.5.2. цена, используемая в первый торговый день для контроля лимита изменения цен и расчета стоимостной оценки чистых позиций, равная среднему арифметическому верхнего и нижнего значения установленного диапазона цен.

7.6. Расчетная цена фьючерса определяется в порядке, установленном Правилами.

7.7. Окончательная расчетная цена для фьючерса с определенной датой исполнения равна 100% за вычетом значения процентной ставки купонного дохода, являющегося базовым активом по данному фьючерсу, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь, если окончательная расчетная цена отличается от расчетной цены, установленной для данного фьючерса в последний торговый день, не более чем на значение лимита изменения цены, установленное для данного фьючерса на день его исполнения (далее - лимит).

7.8. Если расчетная цена, установленная для данного фьючерса в последний торговый день, превышает значение, рассчитанное в соответствии с пунктом 7.7 настоящей спецификации, более чем на значение лимита, то окончательной расчетной ценой для фьючерса с определенной датой исполнения является расчетная цена, установленная для данного фьючерса в последний торговый день, уменьшенная на значение лимита.

7.9. Если расчетная цена, установленная для данного фьючерса в последний торговый день, меньше значения, рассчитанного в соответствии с пунктом 7.7 настоящей спецификации, при этом величина этой разницы превышает значение лимита, то окончательной расчетной ценой для фьючерса с определенной датой исполнения является расчетная цена, установленная для данного фьючерса в последний торговый день, увеличенная на значение лимита.



8. Торговые лимиты



8.1. Значения торговых лимитов устанавливаются и изменяются биржей. Значения торговых лимитов доводятся до сведения участников торгов не позднее, чем за один торговый день до вступления в силу (если иной срок не установлен биржей).



9. Биржевые сборы



9.1. Устанавливаются следующие размеры биржевого сбора по сделкам купли-продажи фьючерсов, подлежащие уплате участником торгов, с учетом налога на добавленную стоимость по ставке 18%:

9.1.1. с продавца фьючерсов - в белорусских рублях в размере 0,001% от суммы заключенной сделки в белорусских рублях;

9.1.2 с покупателя фьючерсов - в белорусских рублях в размере 0,001% от суммы заключенной сделки в белорусских рублях.

9.2. Сумма заключенной сделки рассчитывается по следующей формуле:



С= Цр x Ок x СИм / 0,01,



где

С - сумма сделки;

Цр - цена, используемая в первый торговый день для контроля лимита изменения цен и расчета стоимостной оценки чистых позиций;

Ок - объем сделки в контрактах;

СИм - стоимостная оценка ценового пункта.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList