Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.10.2005 N 612 "О мерах по совершенствованию медицинского обеспечения больных гемофилией в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 года N 843), и в целях повышения эффективности оказания медицинской помощи больным гемофилией ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов:

1.1. принять необходимые меры по:

организации амбулаторной медицинской помощи больным гемофилией в областных больницах;

организации диспансерного учета больных тяжелой формой гемофилии А и В, а также другими гемостазиопатиями в областных больницах;

использованию факторов VIII или IX больными тяжелой формой гемофилии с уровнем факторов VIII или IX 1% и менее для взрослых и 2% и менее - для детей в возрасте до 8 лет на дому;

принять меры по организации выпуска на станциях переливания крови лекарственного средства "Криопреципитат", в том числе и получению лицензии на фармацевтическую деятельность;

1.2. ежегодно до 1 апреля текущего года и ежеквартально до 10 числа следующего за отчетным месяца представлять директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр гематологии и трансфузиологии" (далее - ГУ РНПЦГТ) Потапневу М.П. списки больных гемофилией, нуждающихся в медицинской помощи и получении препаратов факторов свертывания VIII и IX, для формирования планового задания по производству "Криопреципитата" и определения централизованной закупки препаратов факторов свертывания VIII и IX за счет средств республиканского бюджета;

1.3. обеспечить организацию углубленного гемостазиологического обследования, включая показатели активированного парциального тромбопластинового времени, протромбинового времени Квика, уровня фибриногена, активности факторов VIII и IX, уровня ингибиторов к факторам свертывания VIII и IX, рекомендации по заместительной терапии препаратами факторов свертывания, сопутствующей терапии и реабилитации больных гемофилией, организацию медицинской помощи и обеспечение их препаратами факторов свертывания VIII и IX на дому в соответствии с протоколами диагностики и лечения.

2. Председателю Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета Пиневичу Д.Л.:

2.1. организовать на базе государственного учреждения "9-я городская клиническая больница" (далее - 9-я ГКБ) города Минска амбулаторную помощь взрослым, больным гемофилией А и В, проживающим в городе Минске;

2.2. принять необходимые меры по:

организации консультативной медицинской помощи больным гемофилией и другими гемостазиопатиями;

организации диспансерного учета больных тяжелой формой гемофилии А и В, а также другими гемостазиопатиями;

по использованию факторов VIII или IX больным тяжелой формой гемофилии с уровнем факторов VIII или IX 1% и менее для взрослых и 2% и менее - для детей в возрасте до 8 лет на дому;

2.3. обеспечить организацию выполнения подпункта 1.2 и 1.3 пункта 1 настоящего приказа.

3. Директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии" (далее - ГУ РНПЦДОГ) Алейниковой О.В.:

3.1. организовать амбулаторную, консультативную и диспансерную медицинскую помощь детям, больным гемофилией А и В, проживающим в городе Минске;

3.2. принять необходимые меры по обеспечению выполнения подпунктов 1.2 и 1.3 пункта 1 настоящего приказа.

4. Директору ГУ РНПЦГТ Потапневу М.П. создать регистр больных гемофилией и другими наследственными коагулопатиями в Республике Беларусь и обеспечить постоянное обновление базы данных на основании информации, поступающей из ГУ РНПЦДОГ, РЦГТКМ, 9-й ГКБ города Минска и управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов.

5. Директору ГУ РНПЦГТ Потапневу М.П., начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов обеспечить выпуск в ГУ РНПЦГТ и на станциях переливания крови республики лекарственного средства "Криопреципитат" преимущественно в лиофилизированной форме (не менее 70% от общего объема производства в 2006 году) до 4,2 млн. международных единиц суммарной активности фактора VIII для обеспечения стационарного лечения больных гемофилией, а также оказания амбулаторной медицинской помощи.

6. Ректору государственного учреждения образования "Белорусская медицинская академия последипломного образования" Хулупу Г.Я. организовать обучение врачей-гематологов и врачей скорой помощи оказанию медицинской помощи препаратами факторов свертывания VIII и IX больным гемофилией на дому.

7. Директору государственного учреждения "Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Белоенко Е.Д., директору ГУ РНПЦДОГ Алейниковой О.В., директору ГУ РНПЦГТ Потапневу М.П. обеспечить выполнение ортопедических вмешательств больным гемофилией с привлечением врачей-специалистов, подготовленных для оказания помощи больным гемофилией.

8. Главному врачу государственного учреждения "Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации" Масло В.И. и главному врачу государственного учреждения "Республиканская детская больница медицинской реабилитации" Родионовой Г.Н. обеспечить проведение реабилитации больных гемофилией.

9. Генеральному директору торгово-производственного республиканского унитарного предприятия "Белфармация" Шалаевой М.Г. обеспечить централизованную закупку препаратов свертывания "Концентрат фактора VIII" и "Концентрат фактора IX" за счет средств республиканского бюджета.

10. Генеральным директорам торгово-производственных республиканских унитарных предприятий "Фармация", "Белфармация", "Минская Фармация" через подчиненные им аптеки совместно с управлением здравоохранения облисполкомов, Комитетом по здравоохранению, Минским городским исполнительным комитетом, руководителями организаций здравоохранения республиканского подчинения организовать обеспечение больных тяжелой формой гемофилии, находящихся на амбулаторном лечении и нуждающихся в оказании экстренной помощи препаратами факторов свертывания VIII и IX, по рецептам, выписанным врачами-гематологами; обязать руководителей аптек системы "Фармация", отпускающих централизованно закупленные препараты факторов свертывания VIII и IX, составлять отдельные реестры по форме АП-9 с пометкой "централизованный отпуск".

11. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 июня 1991 г. N 106 "О совершенствовании организации медицинской помощи больным гемофилией в республике".

12. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Колбанова В.В.



Министр Л.А.ПОСТОЯЛКО











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList