Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18.10.2005 N 02-02-08/8305 "О налогообложении дивидендов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Минску, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

В соответствии с Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь (вступившего в силу с 1 января 2004 года) (далее - Налоговый кодекс) и Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" от 22.12.1991 N 1330-XII (с изменениями и дополнениями) объектом налогообложения налогом на доходы являются дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Пунктом 1 статьи 35 Налогового кодекса определено, что дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

Статьей 4 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" от 22.12.1991 N 1330-XII (с изменениями и дополнениями) установлено, что дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные организациями, облагаются по ставке 15 процентов. Налог исчисляется, удерживается у плательщика и перечисляется в бюджет организациями, начислившими дивиденды и приравненные к ним доходы. Такие организации признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 Кодекса.

В соответствии с пунктом 6 Положения о порядке и сроках уплаты налогов на доходы и прибыль, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 12.05.2004 N 551 (с учетом изменений и дополнений), при начислении белорусскими организациями дивидендов и приравненных к ним доходов налог исчисляется нарастающим итогом с начала года, удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем, в котором были начислены дивиденды и приравненные к ним доходы.

Таким образом, отчисления, производимые организациями в порядке распределения прибыли своим учредителям, являются дивидендами.

Учитывая изложенное, доход, признаваемый дивидендом, подлежит налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 4 вышеназванного Закона.

Пунктом 8.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 N 16 (с изменениями и дополнениями), определено, что при определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате объектов, в том числе дивиденды и приравненные к ним доходы.

Согласно пункту 20 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 N 19 (с изменениями и дополнениями), не учитывается при определении облагаемой налогом прибыли прибыль, полученная от дивидендов и приравненных к ним доходов, облагаемых налогом на доходы, определяемая как разность между начисленными дивидендами и приравненными к ним доходами и налогом на доходы.

Следовательно, сумма дивидендов, полученная организацией в порядке распределения прибыли, не облагается налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 13 Закона Беларуси от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) получаемые физическими лицами доходы в виде дивидендов по акциям, а также доходы, получаемые при распределении прибыли (дохода) юридического лица, в том числе в виде процентов на вклады физических лиц в уставном фонде (имуществе), облагаются налогом по ставке 15 процентов при их выплате.



Заместитель начальника инспекции -

начальник управления

налогообложения организаций Л.Т.ЦЫБИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList