Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.10.2005 (дело N 344-8/2005/1017К) "Кассационная коллегия отметила, что содержание в контракте строительного подряда пункта, в котором установлена цена работ без учета НДС, не свидетельствует о невозможности предъявления к оплате стоимости выполненных работ с учетом данного налога. В связи с этим правомерны выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований истца о несоответствии данного пункта контракта требованиям законодательства и признании его ничтожным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу ООО "А" на решение хозяйственного суда г.Минска от 20.07.2005 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 23.08.2005 по делу N 344-8/2005 по иску ООО "А" к ИЧУГП "Б" об установлении факта ничтожности части сделки,



установила:



Решением хозяйственного суда г.Минска от 20.07.2005 ООО "А" отказано в иске к ИЧУГП "Б" об установлении факта ничтожности контракта строительного подряда N 7 от 23.10.2000, а именно: в пункте 2.1 слова "Без налога на добавленную стоимость", в пункте 8.3 контракта слова "работы, производимые на объекте освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС)".

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда г.Минска от 23.08.2005 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить принятые по делу судебные постановления в связи с допущенными нарушениями норм материального права. По мнению истца, судебные инстанции неправомерно сделали вывод об освобождении выполненного истцом комплекса работ на гостиничном комплексе "С" в соответствии с контрактом строительного подряда N 7 от 23.10.2000 от обложения налогом на добавленную стоимость, что и явилось причиной отказа в удовлетворении иска.

Представитель истца в судебном заседании поддержал жалобу по изложенным в ней основаниям.

В отзыве ответчик указывает на правомерность обжалуемых судебных постановлений, в связи с чем просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения. Его представитель в судебном заседании также указала на необоснованность жалобы.



Заслушав судью докладчика, пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия приходит к выводу о необоснованности кассационной жалобы истца по следующим основаниям.

В соответствии с контрактом строительного подряда N 7 от 23.10.2000 истец - ООО "А" (подрядчик) обязался выполнить для ответчика - ИЧУГП "Б" (заказчик) работы по демонтажу конструкций здания гостиницы "С" (ул. К., 13 в г.Минске).

Пунктом 2.1 контракта установлено, что цена работ по разборке ненесущих конструкций составляет 9,0 долларов США (без налога на добавленную стоимость) за один кв.м площади по курсу Нацбанка Республики Беларусь на момент расчетов. Согласно пункту 8.3 объект строительства является памятником архитектуры и строительства, и работы, производимые на объекте, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Обращаясь в суд с иском об установлении на основании статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь факта ничтожности контракта строительного подряда N 7 от 23.10.2000 в части содержания в пункте 2.1 слов "без налога на добавленную стоимость", в пункте 8.3 фразы "работы, производимые на объекте освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС)", истец указывал на несоответствие контракта в этой части требованиям налогового законодательства.

В частности, истец ссылался на то, что на основании соглашения сторон указанные выше условия контракта фактически изменяют налоговое законодательство, освобождая от обложения НДС выполненные в соответствии с контрактом работы, что не соответствует требованиям пункта 2.13 статьи 3 Закона "О налоге на добавленную стоимость". В силу требований налогового законодательства до 16.10.2001, т.е. даты включения здания N 13 по ул. К. в г.Минске в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, обороты по реализации работ по его реконструкции и реставрации подлежали обложению НДС по ставке 20% с предъявлением исчисленной суммы налога заказчику и соответствующим ее отражением в налоговой декларации и уплатой в бюджет.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции (как впоследствии и апелляционная инстанция) исходил из того, что поскольку реконструируемый объект (здание по ул. К., 13) был отнесен к памятникам истории и культуры уже на момент заключения договора строительного подряда, что подтверждено решением Минского городского исполнительного комитета от 30.12.1992 N 692, соответственно стороны закономерно внесли в контракт условия об освобождении от налогообложения по НДС работы, производимые на объекте, исходя из положений пункта 2.13 статьи 3 Закона "О налоге на добавленную стоимость".

Правомерность вышеуказанных выводов судебных инстанций подтверждается нормами законодательства и фактическими обстоятельствами.

Так, в соответствии с пунктом 2.13 статьи 3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (в том числе в редакции на момент спорных правоотношений) не являются объектами налогообложения и не подлежат налогообложению работы по реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 9 Закона БССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" от 14.07.1978 N 2140-1Х исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обеспечивают выявление, учет, охрану и использование памятников истории и культуры и утверждают соответствующие списки.

Решением Минского городского исполнительного комитета от 30.12.1992 N 692 здание по ул. К., 13 в г.Минске было отнесено к памятникам истории и культуры.

Принятым в 1992 году Законом Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия" (статья 18) предусмотрено ведение Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Единый порядок ведения Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь установлен постановлением Совета Министров РБ от 19.09.2001 N 1383, которым в целях упорядочения государственного учета историко-культурных ценностей народа Беларуси было поручено Министерству культуры до 15.11.2001 разработать и утвердить порядок ведения Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В свою очередь, постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 13.11.1992 N 1941-XII "О введении в действие Закона Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия" установлено, что до момента полного введения в действие Закона Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия" действуют требования Закона Республики Беларусь "Об охране и использовании памятников истории и культуры" в той части, в которой не противоречат введенным в действие статьям Закона Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия".

Следовательно, до утверждения порядка ведения Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь, Государственный список памятников градостроительства и архитектуры г.Минска, в который включено и здание гостиницы по ул. К., 13 в г.Минске, утвержденный решением Минского городского исполнительного комитета от 30.12.1992 N 692 в рамках положений Закона Республики Беларусь "Об охране и использовании памятников истории и культуры", не противоречил введенным в действие статьям Закона Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия", т.к. отвечал целям принятия Закона.

Данное обстоятельство подтверждается и пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2001 N 1383, которым только рекомендовано облисполкомам и Минскому горисполкому до 001.12002 отменить решения об утверждении списков памятников истории и культы местного значения.

Следовательно, факт отнесения здания гостиницы "С" по ул. К., 13 в г.Минске к памятнику истории и культуры удостоверен надлежащим образом в период действия Законов от 14.07.1978 и 13.11.1992.

В этой связи, при наличии факта отнесения здания по ул. К., 13 в г.Минске к памятнику истории и культуры, удостоверенного в соответствии с положениями Закона Республики Беларусь "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и Закона Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия", в целях которого и предусмотрено ведение непосредственно Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь, оспоренные положения контракта от 23.10.2000 N 7 не противоречат Закону Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость".

Кассационная коллегия также отмечает, что содержание пункта 2.1 контракта строительного подряда N 7 от 23.10.2000, в котором установлена цена работ за 1 кв.м без учета НДС, не свидетельствует о невозможности предъявления к оплате стоимости выполненных работ с учетом данного налога, что также свидетельствует о необоснованности утверждений истца о несоответствии данного пункта контракта требованиям законодательства.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 20.07.2005 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 23.08.2005 по делу N 344-8/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "А" без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList