Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 17.10.2005 N 317-10/2005 "В случае если иск предъявлен к юридическому лицу, исключенному в установленном порядке из Единого регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дело подлежит прекращению в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского производственного унитарного предприятия "А" о взыскании с унитарного торгового предприятия "Б" райпо К 453283 рубля задолженности по оплате товара, 682644 рублей пени, 149620 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с унитарного торгового предприятия "Б" райпо К 453283 рубля задолженности по оплате товара, 682644 рублей пени, 149620 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании представитель районного потребительского общества К пояснил, что унитарное торговое предприятие "Б" прекратило деятельность в 2002 году в связи с присоединением к районному потребительскому обществу К. Вместе с тем после возбуждения производства по делу районное потребительское общество К перечислило истцу 453283 рубля стоимости товара.

Хозяйственный суд считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

Приложением N 4 к решению Витебского областного исполнительного комитета от 04.12.2002 N 649 подтверждается, что унитарное торговое предприятие "Б" прекратило деятельность в 2002 году в связи с присоединением к районному потребительскому обществу К.

Таким образом, иск предъявлен к юридическому лицу, прекратившему деятельность в установленном порядке. При таких обстоятельствах дело не подлежит рассмотрению в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду (статья 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Руководствуясь статьями 149, 150, 213, 216 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Прекратить производство по делу.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить республиканскому производственному унитарному предприятию "Оршанский инструментальный завод" из республиканского бюджета 64280 рублей государственной пошлины. Выдать справку.

Определение может быть обжаловано сторонами в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 15 дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList