Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.10.2005 N 55 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения экспертизы и согласования (защиты) прогнозов развития находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 декабря 2005 г. N 8/13526







Во исполнение пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. N 873 "О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций, находящихся в ведении или входящих в состав республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения экспертизы и согласования (защиты) прогнозов развития находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр Л.И.ХОРУЖИК













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              14.10.2005 N 55


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ И СОГЛАСОВАНИЯ (ЗАЩИТЫ)

ПРОГНОЗОВ РАЗВИТИЯ НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПЯТЬ ЛЕТ,

БИЗНЕС-ПЛАНОВ ИХ РАЗВИТИЯ НА ГОД И БИЗНЕС-ПЛАНОВ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ



1. Инструкция о порядке проведения экспертизы и согласования (защиты) прогнозов развития находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 8 августа 2005 г. N 873 "О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 126, 5/16375).

(в ред. постановления Минприроды от 12.12.2008 N 115)

2. Инструкция определяет порядок проведения экспертизы и согласования прогнозов развития находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь коммерческих организаций (далее - организации Минприроды) на пять лет (далее - прогнозы развития), бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов (далее - бизнес-планы).

3. Разработка прогнозов развития и бизнес-планов организациями Минприроды осуществляется в порядке, установленном Положением о разработке, утверждении, экспертизе, согласовании и реализации прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год, бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 8 августа 2005 г. N 873.

(п. 3 в ред. постановления Минприроды от 12.12.2008 N 115)

4. Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь за организациями Минприроды закрепляются структурные подразделения (должностные лица) Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, отвечающие за разработку и ход реализации прогнозов развития и бизнес-планов подчиненными организациями (далее - ответственное подразделение).

5. Организации Минприроды согласовывают с ответственными подразделениями проекты прогнозов развития и бизнес-планов. Ответственные подразделения имеют право привлекать к рассмотрению проектов прогнозов развития и бизнес-планов организаций Минприроды другие структурные подразделения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - структурные подразделения) в зависимости от направления деятельности.

6. Ответственные подразделения обобщают информацию, полученную из структурных подразделений, подготавливают заключение о разработанных проектах прогнозов развития и бизнес-планов организаций Минприроды в пределах своей компетенции.

7. Организациями Минприроды для проведения экспертизы и согласования прогнозов развития и бизнес-планов в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) представляются:

приказ о разработке прогноза развития и прогноз развития;

(в ред. постановления Минприроды от 02.11.2006 N 67)

приказ о разработке бизнес-плана и бизнес-план;

(в ред. постановления Минприроды от 02.11.2006 N 67)

заключение ответственных подразделений;

заключение кредитующих банков (для бизнес-планов, реализуемых с кредитной поддержкой);

пояснительная записка;

иные необходимые документы (далее - материалы).

8. Срок рассмотрения поступивших прогнозов развития и бизнес-планов исчисляется со дня их регистрации в Минприроды.

9. Контроль за соблюдением сроков рассмотрения поступивших в соответствии с настоящей Инструкцией прогнозов развития и бизнес-планов осуществляется структурным подразделением, в компетенцию которого входят вопросы экологической политики и экономики природопользования, Минприроды.

(в ред. постановления Минприроды от 12.12.2008 N 115)

10. Структурное подразделение, в компетенцию которого входят вопросы экологической политики и экономики природопользования, Минприроды проводит экспертизу и подготавливает соответствующее заключение по прогнозам развития и бизнес-планам в течение 20 дней со дня поступления полного пакета документов.

(в ред. постановления Минприроды от 12.12.2008 N 115)

11. Структурное подразделение, в компетенцию которого входят вопросы экологической политики и экономики природопользования, Минприроды имеет право запрашивать дополнительную информацию, необходимую для проведения экспертизы прогнозов развития и бизнес-планов, а также привлекать специалистов из других структурных подразделений в качестве экспертов.

(в ред. постановления Минприроды от 12.12.2008 N 115)

12. При необходимости получения дополнительных сведений срок проведения экспертизы может быть продлен.

13. Структурное подразделение, в компетенцию которого входят вопросы экологической политики и экономики природопользования, Минприроды осуществляет контроль за сроками доработки организациями Минприроды прогнозов развития и бизнес-планов и несет ответственность за своевременное проведение экспертизы в установленные сроки.

(в ред. постановления Минприроды от 12.12.2008 N 115)

14. Заключения оформляются по формам, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2005 г. N 168 "Об утверждении форм заключений экспертизы бизнес-плана развития коммерческой организации на год и бизнес-плана инвестиционного проекта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 161, 8/13229).

15. В случае отклонения бизнес-плана или прогноза развития от согласования срок повторного внесения на экспертизу не должен превышать 15 дней со дня их отклонения. При повторной экспертизе прогнозов развития и бизнес-планов, внесенных в установленные сроки, она проводится в течение 10 дней.

Общий срок проведения экспертизы и согласования не должен превышать 30 дней.

В случае, если в согласованные бизнес-планы организации Минприроды вносятся изменения и дополнения, которые приводят к снижению доведенных и контролируемых Минприроды показателей деятельности этих организаций, то они подлежат повторной экспертизе и согласованию в порядке, установленном настоящей Инструкцией, до 1-го числа последнего месяца отчетного квартала.

(п. 15 в ред. постановления Минприроды от 12.12.2008 N 115)

16. Прогнозы развития и бизнес-планы, получившие положительное заключение, структурное подразделение, в компетенцию которого входят вопросы экологической политики и экономики природопользования, Минприроды представляет заместителям Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в соответствии с распределением обязанностей между ними для согласования.

(в ред. постановлений Минприроды от 02.11.2006 N 67, от 12.12.2008 N 115)

17. На прогнозе развития и бизнес-плане ставятся гриф "СОГЛАСОВАНО", дата и подпись соответствующего заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и гербовая печать Минприроды.

(в ред. постановления Минприроды от 02.11.2006 N 67)

18. Прогнозы развития и бизнес-планы, по которым остались разногласия и нерешенные вопросы, рассматриваются на заседаниях коллегии Минприроды (далее - коллегия).

(в ред. постановления Минприроды от 02.11.2006 N 67)

19. Подготовку материалов на заседание коллегии осуществляет структурное подразделение, в компетенцию которого входят вопросы экологической политики и экономики природопользования, Минприроды.

(в ред. постановления Минприроды от 12.12.2008 N 115)

20. Исключен. - Постановление Минприроды от 02.11.2006 N 67.

21. При возникновении спорных вопросов при разработке, экспертизе, согласовании и реализации прогнозов развития и бизнес-планов, не решенных на заседаниях коллегии, материалы направляются в Комиссию по развитию находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь коммерческих организаций (далее - комиссия).

22. Порядок рассмотрения материалов комиссией устанавливается согласно Положению о комиссии по развитию находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь коммерческих организаций, утвержденному постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 октября 2005 г. N 54 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 177, 8/13356).

23. При необходимости решения вопросов на уровне Правительства Республики Беларусь разногласия после рассмотрения на комиссии выносятся Минприроды на Комиссию по развитию коммерческих организаций при Совете Министров Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList