Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.10.2005 N 03-24/1920 "О субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: предприятие взяло кредит в банке, который не был возвращен. По иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в отношении предприятия возбуждено конкурсное производство. Требования банка на сумму невозвращенного кредита включены в реестр требований кредиторов.

Банком подан гражданский иск в общий суд о взыскании ущерба, причиненного невозвращением кредита с бывшего директора предприятия. Судом иск удовлетворен.

Следует ли рассматривать данную ситуацию как удовлетворение требований кредитора в порядке привлечения бывшего директора предприятия к субсидиарной ответственности?

Ответ: из представленной информации определить характер требований банка к бывшему директору предприятия не представляется возможным.

Вместе с тем, можем информировать о ниже следующем.

Привлечение к субсидиарной ответственности в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) предусмотрено подпунктом 1.35 подпункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)".

Так, наступление субсидиарной ответственности по обязательствам должника собственника его имущества, учредителей (участников) или других лиц, в том числе руководителя должника, имеющих право давать обязательные для должника указания либо имеющих возможность иным образом определять его действия, сопряжено с наличием следующих факторов:

- экономическая несостоятельность (банкротство) вызвана вышеуказанными лицами;

- имущества должника недостаточно для погашения его задолженности перед кредиторами.

Иски о привлечении к субсидиарной ответственности предъявляются в хозяйственный суд, рассматривающий дело о банкротстве, после открытия ликвидационного производства.

Иски антикризисного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности рассматриваются хозяйственным судом до вынесения определения о завершении ликвидационного производства.

Кредитор (кредиторы) или его правопреемники, прокурор, государственные органы вправе предъявить иски о привлечении к субсидиарной ответственности в течение десяти лет с момента возбуждения дела о банкротстве в хозяйственный суд, рассматривавший дело о банкротстве.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList