Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.10.2005 N 119 "Об утверждении Инструкции о порядке обмена контрольных знаков, предназначенных для маркировки сопроводительных документов, оформленных в соответствии с законодательством на автомобильный бензин и дизельное топливо, ввозимое в Республику Беларусь с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление, на контрольные знаки, предназначенные для маркировки сопроводительных документов (для трубопроводного транспорта - иных первичных учетных документов, установленных законодательством), ...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 октября 2005 г. N 8/13282





И ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ



В соответствии с подпунктом 1.1.3 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 12 июля 2005 г. N 9 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь" и во исполнение подпункта 3.2 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2005 г. N 1116 "О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 12 июля 2005 г. N 9" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке обмена контрольных знаков, предназначенных для маркировки сопроводительных документов, оформленных в соответствии с законодательством на автомобильный бензин и дизельное топливо, ввозимое в Республику Беларусь с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление, на контрольные знаки, предназначенные для маркировки сопроводительных документов (для трубопроводного транспорта - иных первичных учетных документов, установленных законодательством), оформленных в соответствии с законодательством на нефтяное жидкое топливо, ввозимое в Республику Беларусь с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.



Министр Н.П.КОРБУТ





СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель Министра

по налогам и сборам

Республики Беларусь

В.Н.Полуян

12.10.2005











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               12.10.2005 N 119


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА КОНТРОЛЬНЫХ ЗНАКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ

МАРКИРОВКИ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОФОРМЛЕННЫХ

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НА АВТОМОБИЛЬНЫЙ БЕНЗИН

И ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО, ВВОЗИМОЕ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

С ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ, С КОТОРЫМИ ОТМЕНЕНЫ ТАМОЖЕННЫЙ

КОНТРОЛЬ И ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ, НА КОНТРОЛЬНЫЕ ЗНАКИ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ МАРКИРОВКИ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(ДЛЯ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА - ИНЫХ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ

ДОКУМЕНТОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ), ОФОРМЛЕННЫХ

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НА НЕФТЯНОЕ ЖИДКОЕ

ТОПЛИВО, ВВОЗИМОЕ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ С ТЕРРИТОРИИ

ГОСУДАРСТВ, С КОТОРЫМИ ОТМЕНЕНЫ ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

И ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция о порядке обмена контрольных знаков, предназначенных для маркировки сопроводительных документов, оформленных в соответствии с законодательством на автомобильный бензин и дизельное топливо, ввозимое в Республику Беларусь с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление, на контрольные знаки, предназначенные для маркировки сопроводительных документов (для трубопроводного транспорта - иных первичных учетных документов, установленных законодательством), оформленных в соответствии с законодательством на нефтяное жидкое топливо, ввозимое в Республику Беларусь с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление (далее - Инструкция), определяет порядок обмена контрольных знаков, предназначенных для маркировки сопроводительных документов, оформленных в соответствии с законодательством на автомобильный бензин и дизельное топливо, ввозимое в Республику Беларусь с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление (далее - контрольные знаки), на контрольные знаки, предназначенные для маркировки сопроводительных документов (для трубопроводного транспорта - иных первичных учетных документов, установленных законодательством), оформленных в соответствии с законодательством на нефтяное жидкое топливо (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок) (далее - топливо), ввозимое в Республику Беларусь с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление (далее - контрольные знаки на топливо).

2. Настоящая Инструкция должна выполняться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - плательщики), осуществляющими в установленном порядке ввоз на территорию Республики Беларусь топлива с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление.



Глава 2

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА И УНИЧТОЖЕНИЯ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ

КОНТРОЛЬНЫХ ЗНАКОВ



3. Контрольные знаки могут быть возвращены в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту их получения (далее - инспекция МНС) для обмена на контрольные знаки на топливо.

4. Плательщики, имеющие в наличии неиспользованные контрольные знаки, проводят их инвентаризацию по состоянию на 15 ноября 2005 г.

5. Инспекция МНС принимает неиспользованные контрольные знаки по письменному заявлению плательщика об их обмене (далее - заявление) с приложением следующих документов:

товарно-транспортной накладной типовой формы ТТН-1;

инвентаризационной описи (с указанием серий, номеров, кодов видов, номиналов и количества контрольных знаков, а также реквизитов заявления об их приобретении (номер, дата);

заключения экспертизы об их подлинности.

6. Экспертизу подлинности осуществляет Республиканское научно-техническое унитарное предприятие "Криптотех" департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь. По результатам экспертизы оформляется заключение в письменной форме.

Оплата за проведение экспертизы осуществляется за счет средств плательщика.

7. Контрольные знаки должны быть возвращены в том виде, который они имели при выдаче (без физических повреждений, нарушения целостности (разрывов, разрезов).

Контрольные знаки, имеющие признаки физического, химического, термического воздействия и иные повреждения (далее - поврежденные контрольные знаки), обмену не подлежат.

Поврежденные контрольные знаки подлежат уничтожению плательщиками в порядке, определенном настоящим пунктом.

До уничтожения поврежденные контрольные знаки подлежат проверке на предмет их подлинности, проводимой должностным лицом (должностными лицами) инспекции МНС. Представляемые для проверки контрольные знаки должны соответствовать следующим требованиям:

на них должны четко просматриваться их серия, номер и центральная часть;

при разрыве контрольных знаков отдельные части должны быть соединены, при этом общая площадь каждого поврежденного контрольного знака (в том числе и собранного из отдельных частей) должна составлять не менее 2/3 его первоначальной площади.

Поврежденные контрольные знаки уничтожаются после проверки их подлинности должностным лицом (должностными лицами) инспекции МНС.

В организациях (юридических лицах) уничтожение поврежденных контрольных знаков производится комиссией, созданной приказом руководителя, в присутствии должностного лица инспекции МНС. Индивидуальные предприниматели производят уничтожение поврежденных контрольных знаков в присутствии должностного лица инспекции МНС.

Об уничтожении составляется акт по форме согласно приложению к настоящей Инструкции. В подтверждение подлинности контрольных знаков на акте должностным лицом (должностными лицами) инспекции МНС делается соответствующая отметка.

В течение 3 дней со дня составления акта плательщики представляют в инспекцию МНС сведения об уничтоженных контрольных знаках на электронном носителе в формате, определенном организацией, ведущей электронный банк данных (далее - ЭБД).

8. Контрольные знаки, возвращенные плательщиками в инспекцию МНС для обмена, а также контрольные знаки, хранящиеся в инспекции МНС и не выданные плательщикам, уничтожаются в порядке, установленном Положением о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 февраля 2002 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 33, 8/7842).

9. Информация о возвращенных и (или) уничтоженных инспекцией МНС и плательщиками контрольных знаках вносится инспекцией МНС в ЭБД не позднее следующего рабочего дня с момента их возврата и (или) составления (предоставления) акта об уничтожении.



Глава 3

ПОРЯДОК ОБМЕНА КОНТРОЛЬНЫХ ЗНАКОВ



10. В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления инспекция МНС осуществляет обмен контрольных знаков на контрольные знаки на топливо.

Количество выдаваемых контрольных знаков на топливо, а также их коды видов и номиналы должны соответствовать количеству, кодам видов и номиналам возвращенных контрольных знаков.

11. Контрольные знаки на топливо обменивают плательщикам без внесения денежных средств, предусмотренных подпунктом 1.1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 12 июля 2005 г. N 9 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 110, 1/6614), и оплаты стоимости контрольных знаков на топливо.

12. Выдача обмененных контрольных знаков производится инспекцией МНС при предъявлении следующих документов:

удостоверения руководителя юридического лица или паспорта или иного документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, или доверенности представителю плательщика, оформленной в порядке, установленном законодательством, а также паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

13. Информация об обмененных контрольных знаках на топливо вносится инспекцией МНС в ЭБД не позднее следующего рабочего дня с момента выдачи плательщику контрольных знаков.











Приложение

к Инструкции о порядке обмена

контрольных знаков, предназначенных

для маркировки сопроводительных

документов, оформленных в соответствии

с законодательством на автомобильный

бензин и дизельное топливо, ввозимое

в Республику Беларусь с территории

государств, с которыми отменены

таможенный контроль и таможенное

оформление, на контрольные знаки,

предназначенные для маркировки

сопроводительных документов (для

трубопроводного транспорта - иных

первичных учетных документов,

установленных законодательством),

оформленных в соответствии

с законодательством на нефтяное жидкое

топливо, ввозимое в Республику Беларусь

с территории государств, с которыми

отменены таможенный контроль

и таможенное оформление



                                    УТВЕРЖДАЮ
                                    Руководитель юридического лица
                                    (индивидуальный предприниматель)
                                    _________ ______________________
                                    (подпись)  (инициалы, фамилия)
                                     М.П.
                                    "___" __________________ ____ г.


                                АКТ
                  об уничтожении контрольных знаков


Приказ руководителя юридического лица от "__" ________ ____ г. N ___


     Основание:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


     Составлен      комиссией     в      составе     (индивидуальным
предпринимателем):
председателя (индивидуального предпринимателя) _____________________
                                                (инициалы, фамилия)
членов комиссии: _____________________
                  (инициалы, фамилия)
                 _____________________
                 _____________________


     Комиссией   (индивидуальным    предпринимателем)     уничтожены
следующие контрольные знаки:


---------+---------+------+---------------+-----------+------------¬
¦Код вида¦ Номинал ¦Серия ¦    Номера     ¦Количество,¦ Примечание ¦
¦        ¦         ¦      ¦с ____ по ____ ¦    штук   ¦            ¦
+--------+---------+------+---------------+-----------+------------+
¦        ¦         ¦      ¦               ¦           ¦            ¦
+--------+---------+------+---------------+-----------+------------+
¦        ¦         ¦      ¦               ¦           ¦            ¦
+--------+---------+------+---------------+-----------+------------+
¦   ИТОГО¦         ¦      ¦               ¦           ¦            ¦
¦--------+---------+------+---------------+-----------+-------------


Руководитель
(индивидуальный предприниматель) _____________ _____________________
                                   (подпись)    (инициалы, фамилия)
Члены комиссии: _____________                  _____________________
                  (подпись)                      (инициалы, фамилия)
                _____________                  _____________________
                _____________                  _____________________


Подлинность   контрольных   знаков   проверена   должностным   лицом
(должностными лицами) инспекции МНС ________________________________
_____________                   ____________________
  (подпись)                      (инициалы, фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList