Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.10.2005 (дело N 323-6/2005/992К) "Средства налогоплательщика, находящиеся на транзитном счете обеспечивают исполнение его налоговых обязательств. Отсутствие налогового обязательства установлено судом и налоговым органом. Таким образом, при отсутствии налогового обязательства заявитель был вправе требовать возврата излишне уплаченных сумм по налогу на прибыль, а инспекция возвратить излишне уплаченные суммы. При таких обстоятельствах, судебные постановления по делу подлежат отмене, а требование заявител...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу торгового частного унитарного предприятия "А" на решение хозяйственного суда города Минска от 18.07.2005 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 16.08.2005 по делу N 323-6/2005 по заявлению торгового частного унитарного предприятия "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании незаконными действий,



установила:



Решением хозяйственного суда г.Минска от 18.07.2005 отказано в удовлетворении требований ТЧУП "А" о признании незаконными действий должностных лиц ИМНС по возврату 8040000 рублей на транзитный счет инспекции.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 16.08.2005 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

ЧТУП "А" обратилось с кассационной жалобой на судебные постановления хозяйственного суда города Минска по делу N 323-6/2005, в которой указывается на то, что судебные постановления по делу не соответствуют нормам материального права.

Согласно части первой статьи 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда являются их необоснованность, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.



Как видно из материалов дела, ИМНС на основании декларации за май 2004 г. от 22.06.2004 ПТЧУП "А" и подпункта 1.1.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 04.10.02 г. N 25 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением автомобильного бензина и дизельного топлива в Республике Беларусь (далее Декрет N 25) произведен зачет суммы в размере 8040000 рублей, находящейся на транзитном счета налогового органа, в счет уплаты налога на прибыль.

ПТЧУП "А" 24.06.2004 года представлена уточненная налоговая декларация за май 2004 г. с внесенными изменениями и дополнениями, согласно которой сумма налога на прибыль за май 2004 года уменьшена на 8040000 рублей и письмо от 23.06.2004 года N 35/32/Б с просьбой о возврате на расчетный счет в месячный срок образовавшейся по налогу на прибыль переплаты в указанной сумме.

ИМНС Республики Беларусь сумма в размере 8040000 рублей возвращена на транзитный счет.

В соответствии с подпунктом 1.1.2 Декрета N 25 суммы денежных средств, внесенные в соответствии с подпунктом 1.1.1 на транзитные счета налоговых органов, зачитываются при уплате установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей в республиканский бюджет.

Согласно пункту 1 статьи 36 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговым обязательством признается обязанность плательщика (иного обязанного лица) при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством, уплатить определенный налог, сбор (пошлину).

Фактические обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют, что налоговое обязательство по уплате налога на прибыль в мае 2004 г. у ТЧУП "А" не возникало, поскольку не были представлены документы, подтверждающие начисление, налога на прибыль.

В этой связи, судебные инстанции пришли к выводу, что у налоговой инспекции не было оснований ни для зачисления денежных средств, поступивших с транзитного счета, в республиканский бюджет в виде налога на прибыль. Судебные инстанции также указали, что не было оснований для возврата в соответствии со статьей 60 Налогового кодекса Республики Беларусь из республиканского бюджета излишне уплаченной суммы налога, так как перечисленные 8040000 рублей не являлись излишне уплаченной суммой налога на прибыль ввиду отсутствия налогового обязательства и суммы, причитающейся к уплате. При этом суд принял во внимание доводы инспекции о том, что Декрет N 25 не предусматривает возможность возврата денежных сумм с транзитного счета налоговой инспекции.

Вместе с тем, судебные инстанции не учли фактические обстоятельства по делу и нормы Налогового кодекса Республики Беларусь.

Так, заявитель обратился с письмом о возврате из бюджета сумм уплаченного им путем зачета налога на прибыль. Заявитель находится в процедуре банкротства и не может осуществлять деятельность, порядок которой определен Декретом N 25. Отсутствие порядка возврата с транзитного счета налоговой инспекции денежных средств плательщика не препятствует применению норм Налогового кодекса Республики Беларусь, поскольку в соответствии с подпунктом 1.1.1 на транзитные счета налоговых органов, зачитываются при уплате установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей в республиканский бюджет. В данном случае средства налогоплательщика, находящиеся на транзитном счете обеспечивают исполнение его налоговых обязательств. Отсутствие налогового обязательства установлено судом и налоговым органом. Таким образом, при отсутствии налогового обязательства заявитель был вправе требовать возврата излишне уплаченных сумм по налогу на прибыль, а инспекция возвратить излишне уплаченные суммы.

При таких обстоятельствах, судебные постановления по делу подлежат отмене, а требование заявителя подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК расходы по уплате государственной пошлины относятся на инспекцию.

Руководствуясь статьями 133, 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



1. Кассационную жалобу на решение хозяйственного суда г.Минска от 18.07.2005 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 16.08.2005 по делу N 323-6/2005 удовлетворить.

2. Решение хозяйственного суда г.Минска от 18.07.2005 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 16.08.2005 по делу N 323-6/2005 отменить.

3. Удовлетворить требования ТЧУП "А" о признании незаконными действий должностных лиц инспекции МНС по возврату 8040000 рублей на транзитный счет инспекции.

4. Взыскать с инспекции МНС в пользу ТЧУП "А" 127000 рублей расходов по уплате госпошлины.

Выдать приказ.

5. В порядке поворота исполнения решения хозяйственного суда возвратить из республиканского бюджета ТЧУП "А" 255000 рублей госпошлины.

Поручить хозяйственному суду г.Минска выдать приказ на возврат госпошлины после подтверждения ее уплаты.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList