Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 10.10.2005 N 291-8/2005 "Суд пришел к выводу о том, что между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора комиссии. Доводы истца о том, что договор комиссии с его стороны заключен не органом предприятия (директором), а не установленным лицом, суд признает несостоятельными вследствие одобрения сделки (исполнения сторонами обязательств по договору), и она влечет те же правовые последствия, что и совершенная при представительстве с полномочиями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) Общества с дополнительной ответственностью "А" к Обществу с ограниченной ответственностью "Б" об установлении факта ничтожности сделки



установил:



В хозяйственный суд Могилевской области обратилось Общество с дополнительной ответственностью "А" с требованием установить факт ничтожности сделки, совершенной на основании договора комиссии N 1/02 от 01.02.2005., заключенного между предприятием истца и Обществом с ограниченной ответственностью "Б".

В обоснование иска истец ссылается на статьи 154, 167, 169, пункт 1 статьи 49 ГК Республики Беларусь, указывая на то, что договор комиссии заключен не органом предприятия, в данном случае, не директором В.В., а не установленным лицом, вследствие чего он является ничтожным, как несоответствующий требованиям законодательства.

В судебном заседании истец иск поддержал и пояснил, что договор комиссии подписан от имени ОДО "А" работником предприятия А.В. по доверенности, срок которой истек 31.12.2004.

Ответчик по делу - Общество с ограниченной ответственностью "Б" исковые требования признал.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, исследовав доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения иска, исходя из нижеследующего:

Как следует из материалов дела, 01.02.2005 года между ОДО "А" (комитент) и ООО "Б" (комиссионер) заключен договор комиссии N 1/02, в соответствии с которым комитент обязался предоставить комиссионеру нефтепродукты с поручением произвести их реализацию, а комиссионер обязался реализовать нефтепродукты и произвести их оплату в течение 3-х дней после реализации путем передачи векселей или перечисления денежных средств на расчетный счет комитента (пункты 1.1, 1.2, 4.1, 4.2 договора). Договор скрепили печатями и подписали: со стороны ОДО "А" работник предприятия А.В., со стороны ООО "Б" - директор И.О.

В ходе разбирательства дела суд установил, что во исполнение договора 3 февраля, 10, 17 марта 2005 года по товарно-транспортным накладным NN 0498511, 0498520, 0498519 комитент поставил комиссионеру бензин в количестве 89045 литров на сумму 119153790 руб. Оплата за бензин в сумме 116430000 руб. произведена комиссионером путем передачи простых банковских векселей ОАО "Банк В" по актам приема-передачи от 25.02.2005, 15.03.2005, 12.04.2005, 15.04.2005, подписанным руководителями сторон по договору.

С учетом материалов дела и фактических обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора комиссии. Вследствие этого, в соответствии с частью 1 статьи 402 ГК Республики Беларусь договор N 1/02 считается заключенным, а сделка, совершенная неуполномоченным лицом (по доверенности от 01.10.2004 N 3 с истекшим сроком ее действия) впоследствии одобрена представляемым.



Суд не находит правовых оснований для установления факта ничтожности сделки, исходя из нижеследующего:

Согласно части 1 статьи 167 ГК Республики Беларусь, сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, независимо от признания ее таковой судом (ничтожная сделка). Статьей 169 Гражданского Кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что сделка, не соответствующая требованиям законодательства является ничтожной, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения. При применении данной нормы следует исходить из того, что под несоответствием сделки требованиям законодательства понимается несоблюдение предписаний как законодательных, так и подзаконных актов (инструкций, положений, актов министерств и ведомств). Согласно пункту 2 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 27.05.2004 N 11 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" в соответствии с пунктом 1 статьи 167 и статьи 169 ГК ничтожная сделка является недействительной в силу факта не соответствия ее требованиям законодательства. Она недействительна в момент ее совершения независимо от признания ее таковой судом.

В ходе рассмотрения дела судом не установлено, а истцом не представлено правовых обоснований нарушения законодательных и иных актов при совершении данной сделки передачи на реализацию нефтепродуктов. Доводы истца о том, что договор комиссии с его стороны заключен, в нарушение пункта 1 статьи 49 ГК Республики Беларусь, не органом предприятия (директором), а не установленным лицом, суд признает несостоятельными вследствие одобрения сделки (исполнения сторонами обязательств по договору) и в силу статьи 154 ГК Республики Беларусь она влечет те же правовые последствия, что и совершенная при представительстве с полномочиями. В соответствии с частью 2 статьи 184 ГК Республики Беларусь последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения. Заключение сделки неуполномоченным лицом в соответствии с положениями статьи 184 ГК не влечет установления факта ничтожности сделки (пункт 7 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 27.05.2004 N 11).

Исходя из вышеизложенного, требование истца не основано на нормах Закона и удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 133, 190, 191, 193, 203, 204 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В иске Обществу с дополнительной ответственностью "А" к Обществу с ограниченной ответственностью "Б" о признании факта ничтожности сделки, совершенной на основании договора комиссии N 1/02 от 01.02.2005 отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList