Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 10.10.2005 (дело N 289-7/2005) "В силу того, что на момент подачи декларантом экспортной декларации, а также на момент ее принятия таможней, обязанность уплаты вывозной таможенной пошлины отсутствовала (не было акта законодательства, устанавливающего ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы), суд удовлетворяет исковые требования о признании неправомерными действий должностных лиц региональной таможни по отказу выпуска вагона с пиломатериалами за пределы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску совместного общества с ограниченной ответственностью "А" к региональной таможне о признании незаконными действий должностных лиц региональной таможни,



установил:



Иск предъявлен о признании незаконными действий должностных лиц региональной таможни, выразившихся в умышленном удержании с 11.02.2005 г. в нарушение действующего таможенного законодательства вагона N 65406001 с пиломатериалами, повлекшее отказ его выпуска за пределы Республики Беларусь.

В обоснование иска истец ссылается на то, что 09.03.2005 г. отгрузил вагон N 65406001 на экспорт пиломатериалы хвойных пород код 407 по контракту N 02-1/02/05 от 25.01.2005 г. в адрес грузополучателя "R" экспедитор в порту - ЗАО "В". Таможенная декларация была подана 09.02.2005 г. (ИЗ 1АБЗ) Однако вышеназванный вагон в пункте таможенного перехода "М" региональной таможни должностными лицами таможни был задержан для проведения операций таможенного контроля.

В соответствии со ст. 127 ТК Республики Беларусь произведено таможенное оформление в зоне своей деятельности - региональной таможне и товар помещен в режим экспорта. В соответствии с гл. 14 ТК РБ, в частности ст. 98, экспорт осуществляется при условии оплаты накладных таможенных пошлин. Экспортное разрешение подтверждает выполнение этого условия. Согласно ст. 119 ТК таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации. С другой стороны в соответствии со ст. 5 ТК в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенными органами Республики Беларусь.

Как на момент подачи экспортных деклараций в таможню, так и на момент получения экспортных разрешений не было акта законодательства, устанавливающего ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы. Эти ставки были установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 159 от 15.02.2005 г. В соответствии с ч. 4 ст. 126 ТК РБ для перемещения товаров, находящихся под таможенным контролем, необходимо получение разрешения на перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь. Условия получения разрешения не зафиксированы в п. 5.1 Инструкции о порядке регистрации документов, подтверждающих операции таможенного оформления (приказ ГТК 249-ОД от 09.07.1998 г.). Разрешения на перевозку были предъявлены, но разрешения на перемещение товаров и транспортных средств должностные лица региональной таможни не представили, чем нарушили пункты 4.3 и 3.3л, 3.3и приказа ГТК РБ N 245-0Д от 08.07.1998 г. Вышеназванный вагон прибыл в пункт таможенного контроля задолго до принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь N 159 от 15.02.2005 г., а именно 11.02.2005 г. Если проследить отметки, которые были проставлены должностными лицами региональной таможни, то в отметке "выпуск дозволены" (237) они не указывают дату и в тоже время стоит отметка "выпуск забаронены", т.е. указанные должностные лица не действовали в соответствии с таможенным законодательством. Основания для того, чтобы задержать груз отсутствовали. Последующие отметки стоят от 3 марта 2005г, якобы груз поступил и прибыл он на станцию П. уже 17.03.2005 г. Вывозимый груз должностными лицами ПТО может быть досмотрен по пути вывоза, однако таможенное законодательство позволяет досматривать груз в случае достаточных оснований, а именно что груз незаконным образом перемещается, либо документы оформлены ненадлежащим образом. В таких случаях оформляются акты. Такие акты в таможенном деле отсутствуют. Согласно ст. 5 ТК РБ законодательство, действующее на момент вывоза, применяется только в том случае, если товар незаконным образом перемещался через таможенную границу РБ.

Ответчик отзыв на иск не представил, не признал исковые требования, ссылаясь на то, что действия должностных лиц были основаны на секретных поручениях Государственного таможенного комитета, которые были представлены в региональную таможню посредством ориентировок. В свою очередь в Государственный таможенный комитет были отданы секретные поручения Президентом Республики Беларусь и Правительством Республики Беларусь. В связи с тем, что данные поручения носили адресный характер только в адрес ГТК в настоящее время не имеется возможности представить все эти документы. Ответчик согласился с тем, что при подаче декларации была применена ст. 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь, продолжал настаивать на том, что действия ее должностных лиц в отношении товара, вывозимого ООО "А" были основаны на действующем законодательстве и нарушений со стороны должностных лиц таможни не допущено.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, об удовлетворении иска по следующим основаниям:

СООО "А", по контракту N 02-1/02/05 от 25.01.2005 г. в соответствии с таможенным разрешением N 20711/51000328 от 09.02.2005 года отгрузило ж/д вагон N 65406001 на экспорт пиломатериалы продольно-распиленные хвойных пород код ТН ВЭД - 4407 10 910 0. Сдачу груза к перевозке подтверждает отметка ж/д станции "П." Белорусской железной дороги о принятии груза к перевозке от 09.02.2005 г., грузополучатель - компания "R" экспедитор в порту - ЗАО "В", Литва, г.Клайпеда, код ж/д получателя - 2309.

Экспортные таможенные разрешения были выданы СООО "А" таможней согласно ст. 127 Таможенного Кодекса Республики Беларусь, которой предусмотрено таможенное оформлении в зоне деятельности той таможни, где находится грузоотправитель с помещением товаров под таможенный режим экспорта.

В соответствии с гл. 14 Таможенного Кодекса Республики Беларусь экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей. Полученные истцом экспортные разрешения подтверждают выполнения этого условия. Кроме того, согласно ст. 5 Таможенного Кодекса Республики Беларусь в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Республики Беларусь. Как на момент подачи экспортных деклараций в таможню, так и на момент получения экспортных разрешений не было актов законодательства, устанавливающих ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы. Ставки вывозных таможенных пошлин были установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 159 от 15.02.2005 г. Согласно ст. 119 Таможенного Кодекса Республики Беларусь таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации. На момент подачи экспортной декларации, а также на момент ее принятия таможней, обязанность уплаты вывозной таможенной пошлины отсутствовала. Таким образом, ссылка Государственного таможенного комитета в ответе на жалобу истца от 23.03.2005 г. N 191 на необходимость уплаты вывозной таможенной пошлины противоречит действующему таможенному законодательству Республики Беларусь.

В соответствии с ч. 3 ст. 126 Таможенного Кодекса Республики Беларусь для перемещения товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, через таможенную границу необходимо получение разрешения на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь. Условия получения такого разрешения установлены пунктом 5.1 "Инструкции о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления", утвержденной Приказом ГТК РБ N 249-ОД от 09.07.1998 г.

Разрешения на перевозку товаров под таможенным контролем и прилагаемые к ним экспортные разрешения были предъявлены перевозчиком Белорусской железной дорогой должностным лицам региональной таможни, но разрешения на перемещение товаров и транспортных средств должностные лица региональной таможни не представили, чем нарушили пункты 4.3 и 3.3л, 3.3.и приказа ГТК РБ N 245-ОД от 08.07.1998 г. Вышеназванный вагон прибыл в пункт таможенного контроля до принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь N 159 от 15.02.2005 г., а именно 11.02.2005 г. Если проследить отметки, которые были проставлены должностными лицами региональной таможни, то в отметке "выпуск дозволены" (237) не указана дата и в тоже время стоит отметка "выпуск забаронены", т.е. указанные должностные лица не действовали в соответствии с действующим законодательством. Согласно ст. 5 Таможенного Кодекса Республики Беларусь законодательство, действующее на момент вывоза, применяется только в том случае, если товар незаконным образом перемещался через таможенную границу РБ. В данном случае товар перемещался в соответствии с действующим законодательством.

Согласно пункту 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь N 159 от 15.02.2005 г. постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Данное постановление официально опубликовано в газете Республика" от 16.02.2005 г. N 29.

Таким образом действия должностных лиц региональной таможни (отметка инспекторов на СМГС N 09628513 от 11.02.2005 г.) по отказу выпуска вагона N 65406001 с пиломатериалами за пределы Республики Беларусь являются незаконными.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на ответчика в сумме 255000 руб.

255000 руб. госпошлины, излишне уплаченных платежным поручением от 18.07.2005 г. N 1920 подлежат возврату из республиканского бюджета совместному обществу с ограниченной ответственностью "А".

Руководствуясь ст.ст. 5, 17, 190, 194, 255 Таможенного кодекса Республики Беларусь, ст.ст. 129, 133, 191, 193, 194, 199, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь



решил:



Признать незаконными действия должностных лиц региональной таможни (отметка инспекторов на СМГС N 09628513 от 11.02.2005 г.) по отказу выпуска вагона N 65406001 с пиломатериалами за пределы Республики Беларусь с момента их совершения.

Взыскать с региональной таможни в пользу совместного общества с ограниченной ответственностью "А" 255000 руб. госпошлины.

Возвратить совместному обществу с ограниченной ответственностью "А" из республиканского бюджета 255000 руб. госпошлины, излишне уплаченных платежным поручением от 18.07.2005 г. N 1920. Выдать справку.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней после его принятия в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList