Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.10.2005 (дело N 199-16/05/978к) "Апелляционная инстанция правомерно признала договор купли-продажи коммунальной собственности ничтожным, поскольку продавец являлся собственником не помещения магазина, а оборудования, находящегося в нем, и используемого магазином по договору аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу по делу N 199-16 по иску Минского городского территориального фонда государственного имущества к ЗАО "В" и ООО "Б" об установлении факта ничтожности сделки,



установила:



Хозяйственный суд г.Минска решением от 01 июля 2005 отказал фонду "Минскгоримущество" в удовлетворении исковых требований об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 30.05.97, заключенного между ООО "Б" и МП "В", как сделки, не соответствующей требованиям законодательства.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.08.05 решение суда отменено и установлен факт ничтожности договора купли-продажи объекта коммунальной собственности от 30.05.97, заключенного между ООО "Б" и МП "В" (правопреемник - ЗАО "В").

ЗАО "В" обратилась в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь с кассационной жалобой, в которой указала, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене по следующим основаниям: здание магазина не находилось на балансе ООО "Б" и из текста договора не следует, что предметом отчуждения является помещение, Минскгоримущество дало согласие на продажу магазина, реальное исполнение договора от 31.05.97 начато после согласования с Минскгоримуществом и Мингорисполкомом и получения свидетельства о праве собственности на имущество магазина.

По мнению кассатора, апелляционная инстанция сделала ошибочный вывод о том, что договор от 30.05.97 не соответствует требованиям законодательства.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы сторон, которые отражены в жалобе и отзыве на нее, считает, что постановление апелляционной инстанции отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как установлено судом первой инстанции, 30 мая 1997 года между ООО "Б" (продавец) и МП "В" (покупатель) заключен договор купли-продажи объекта коммунальной собственности - магазина N 3 ООО "Б", расположенный по адресу: проезд Б, 7а по цене 900000000 руб. (до деноминации).

ООО "Б" приобрел объект коммунальной собственности - магазин N 45, расположенный по проезду Б., 7, в рамках программы приватизации на основании договора купли-продажи N 188 от 29.05.96 путем покупки на аукционе, проведенном Минскгоримуществом 21.05.96. В соответствии с условиями проведения 10-го аукциона по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска от 19.04.96 (п. 1.2) продаже на аукционе подлежат действующие предприятия (структурные подразделения) торговли. Помещения встроенные и пристроенные, находящиеся на балансе ЖРЭО, сдаются в аренду сроком на 15 лет. Как усматривается из приватизационного дела N 91 на данный объект, обозренного в судебном заседании, подлежали продаже основные фонды магазина - машины и оборудование оценочной стоимостью 66,56 миллионов рублей (до деноминации), но не помещение магазина.

ООО "Б" к моменту заключения договора купли-продажи от 30.05.97 являлся собственником не помещения магазина N 45 Заводского РПТ, а собственником машин и оборудования, расположенных по адресу: г.Минск, проезд Б., 7, о чем получено свидетельство о праве собственности (N 213 серии ПЮА) на государственное имущество, находящееся в магазине.

Распоряжением Мингорисполкома N 856р от 25.08.97 указанный магазин было разрешено сдать в аренду МП "В" сроком на 15 лет.

01.09.97 Мингорисполком (отдел нежилого фонда) выдал МП "В" ордер N 9713 для занятия нежилого помещения под магазин по проезду Б., 7а на условиях аренды сроком в 15 лет.

При таких условиях заключение договора купли-продажи помещения магазина противоречит требованиям законодательства, т.к. ООО "Б" никогда собственником помещения не являлось. Кроме того, ЗАО "В" 13.11.2001 заключило договор аренды N 26/13-10/167 с УП "ЖЭО" на пользование помещением магазина сроком до 31.12.2010.

В силу ст. 210 ГК, ст. 6 Закона Республики Беларусь "О собственности" правом владения, пользования и распоряжения, в том числе передачи (отчуждения) иным лицам, по своему усмотрению наделен собственник имущества. Согласно ст. 28 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" определение порядка распоряжения и управления государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, относится к исключительной компетенции местных Советов депутатов. В соответствии с п. 3.1 Временного положения о порядке и пределах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Минска, утвержденного решением Мингорсовета депутатов от 29.05.93 N 321, перечень зданий, сооружений и предприятий коммунальной собственности, подлежащих отчуждению, должен определяться решением Мингорисполкома по согласованию с соответствующими депутатскими комиссиями и утверждаться решением президиума Мингорсовета депутатов.

Таким образом, договор купли-продажи от 30.05.97 заключен с нарушением действующего законодательства, определяющего порядок отчуждения имущества, находящегося в коммунальной собственности.

В соответствии со ст. 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Факты получения ЗАО "В" регистрационного удостоверения от 02.06.2000 на здание магазина и других документов, связанных с объектом недвижимости не имеют юридического значения к предмету спора.

Выводы апелляционной инстанции соответствуют обстоятельствам дела и не противоречат действующему законодательству.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда г.Минска от 11.08.05 по делу N 199-16 оставить без изменения, а жалобу ЗАО "В" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList