Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 04.10.2005 N 03-2-11/14098 "О бухгалтерском и налоговом учете приборов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь рассмотрело обращение Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по вопросу отражения в бухгалтерском и налоговом учете приборов, предоставленных Германией международным перевозчикам во временное пользование, и СООБЩАЕТ.

В соответствии с пунктом 2 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистки и анализа и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (в редакции постановления от 28 июля 2005 г. N 136/96/102/31), основные средства представляют совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещевую форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством (за исключением объектов, относящихся в соответствии с законодательством к основным средствам вне зависимости от их стоимости).

Согласно подпункту 13.7 упомянутой Инструкции к основным средствам не относятся являющиеся средствами труда отдельные предметы в составе оборотных средств, стоимость которых погашается в порядке, установленном Министерством финансов, в том числе предметы, многократно используемые в хозяйственной деятельности организации, сохраняющие свою натурально-вещественную форму, стоимость единицы которых на момент приобретения не превышает величину, установленную учетной политикой организации в пределах лимита, определяемого Министерством финансов, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, рабочего скота, животных основного стада (независимо от вида животных), библиотечных фондов, сценическо-постановочных средств, оборудования, которые считаются основными средствами независимо от их стоимости (подпункт 13.7.2), а также предметы независимо от их стоимости и срока службы (подпункт 13.7.3).

Приборы, поставляемые Германией международным перевозчикам на безвозмездной основе во временное пользование, хотя и имеют срок службы более года, но оценочная стоимость их согласно информации Минтранса составляет 250 евро, что ниже лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств, установленного постановлением Министерства финансов от 23 марта 2004 г. N 41 (в пределах 30 базовых величин).

Исходя из изложенного следует, что автомобильные приборы, предоставленные германской фирмой во временное безвозмездное пользование, относятся к средствам в обороте.

Бухгалтерский учет движения автомобильных приборов транспортные организации должны отражать на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Относительно вопросов налогообложения сообщаем, что поскольку приборы OBU для целей бухгалтерского учета к основным средствам не относятся, то объектом обложения налогом на недвижимость они не являются.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные плательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, после отражения их в бухгалтерском учете.

Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная транспортными организациями при ввозе упомянутых автомобильных приборов на территорию Республики Беларусь, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

Фактические расходы по настройке и обслуживанию приборов в процессе их эксплуатации в предпринимательской деятельности включаются в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров, работ и услуг, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList