Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.09.2005 N 2-1-8/1290 "О налоге на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании пункта 4 статьи 6 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" и подпунктом 8.4 пункта 8 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 31 января 2004 г. N 16 (с учетом изменений и дополнений), при реализации товаров по ценам ниже цены их приобретения (для приобретенных на стороне товаров) налоговая база определяется исходя из цены приобретения.

Таким образом, в случае реализации приобретенных товаров по ценам ниже цен их приобретения налог подлежит исчислению исходя из цен, по которым эти товары были приобретены. Учитывая зачетный метод исчисления налога, в этом случае сумма налога, исчисленная по реализации, будет равна сумме подлежащего вычету "входного" налога, уплаченного при приобретении данных товаров, т.е. сумма налога к уплате будет равна нулю.

Подпунктом 1.7 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 13 января 2005 г. N 1 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и признании утратившими силу отдельных декретов и положения Декрета Президента Республики Беларусь" определено, что при реализации товаров (работ, услуг) собственного производства по ценам ниже их себестоимости налоговая база определяется исходя из цены реализации таких товаров (работ, услуг).

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" прибыль (убыток) от реализации товаров определяется как положительная (отрицательная) разница между фактической выручкой, полученной от их реализации, то есть с учетом предоставленных скидок, и затратами по приобретению и реализации этих товаров, учитываемыми при налогообложении, а также суммами налогов и сборов, уплачиваемых согласно установленному законодательными актами Республики Беларусь порядку из выручки, полученной от реализации товаров.

Согласно ст. 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" в 2005 году областные, Минский городской Советы депутатов вправе вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц налог с продаж товаров в розничной торговле.

По налогу с продаж товаров в розничной торговле налоговая база определяется как выручка от реализации плательщиками товаров исходя из розничных цен без включения в них налога с продаж товаров в розничной торговле.

При этом если товар реализуется со скидкой, то налоговой базой будет фактическая цена реализации товара, то есть розничная цена за минусом скидки.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList