Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 26.09.2005 (дело N 501/16-05) "При несвоевременной оплате лизинговых платежей лизингодатель вправе потребовать расторжения договора лизинга, возврата переданного в лизинг имущества, а также взыскания с лизингополучателя задолженности по лизинговым платежам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусский торгово-промышленной палате, рассмотрев в судебном заседании 18 июля 2005 г. в помещении Международного арбитражного суда при БелТПП (пр. Победителей 23, к. 1, офис 706, г.Минск, Республика Беларусь) дело N 501/16-05 по иску компании "A" (Австрия) к индивидуальному предпринимателю Б (Республика Беларусь) о взыскании 47510,12 евро



установил:



Позиции сторон

В исковом заявлении компания "A." (далее - истец) указала, что между ней и индивидуальным предпринимателем Б (далее - ответчик) 17 июня 2002 года было заключено соглашение о лизинге (далее - Соглашение о лизинге), в соответствии с которым истец предоставил ответчику в лизинг автомобили в количестве 2-х единиц и полуприцепы в количестве 2-х единиц, а ответчик принял на себя обязательства уплатить истцу восемь равных ежеквартальных платежа в размере 9629 евро каждый. Приложением N 2 к Соглашению о лизинге был установлен график лизинговых платежей, согласно которому первый лизинговый платеж должен быть осуществлен 30 ноября 2002 г., а последний - 31 августа 2004 г.

Свои обязательства по оплате лизинговых платежей ответчик надлежащим образом не исполнил, в связи с чем истец 23 февраля 2004 г. на основании статьи 15 Соглашения о лизинге направил в адрес ответчика уведомление о расторжении соглашения о лизинге.

По мнению истца, на момент расторжения Соглашения о лизинге размер долга ответчика по уплате лизинговых платежей составил 47510,12 евро. Истец просит взыскать с ответчика указанную сумму долга, а также сумму уплаченного им арбитражного сбора.

В отзыве на исковое заявление ответчик иск не признал, выразив намерение предоставить обоснование своей позиции после определения даты слушания дела, однако таковое до рассмотрения дела не представил.

Компетенция Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате

Международный арбитражный суд при БелТПП признает себя компетентным рассматривать данный спор, так как в статье 16 Соглашения о лизинге от 17.06.2002 г. стороны предусмотрели, что любое судопроизводство, возникающее относительно настоящего Соглашения, включая его рассмотрение, исполнение или аннулирование, должно быть осуществлено "только через арбитраж в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с правилами этого суда. Арбитраж должен согласно той же статье Соглашения вестись на английском языке".

Однако в судебное заседание 18 июля 2005 г. стороны представили дополнительное соглашение об изменении ст. 16 Соглашения о лизинге в части, касающейся языка судопроизводства. Согласно достигнутой договоренности судопроизводство в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате должно вестись на русском языке.

Таким образом компетенция Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате не вызывает сомнения.



Применимое право

В соответствии с частью первой статьи 36 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде" и пункта 1 ст. 38 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда разрешает спор в соответствии с правом, которое стороны избрали в качестве применимого к существу спора. Любое указание на право или систему права какого-либо государства должно толковаться как непосредственная отсылка к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам.

Пункт 29.1 Соглашения о лизинге содержит соглашение сторон о применении к их отношениям законодательства Республики Беларусь.



Рассмотрение дела

В судебное заседание 18 июля 2005 г. явились: представитель истца, действующий на основании апостилированной доверенности от 29 октября 2002 г. (копия доверенности находится в материалах дела) и представитель ответчика, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности от 14 июня 2005 г. (копия доверенности находится в материалах дела).

Составу суда представлено письменное соглашение от 18 июля 2005 г. об изменении ст. 16 Соглашения о лизинге в части, касающейся языка, на котором должно вестись судопроизводство. Согласно достигнутой между сторонами договоренности рассмотрение дела должно вестись на русском языке.

Состав суда определил соглашение сторон от 18 июля 2005 г. приобщить к материалам дела.

Представитель истца поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика полностью признал иск. Размер исковых требований, касающихся суммы задолженности по оплате лизинговых платежей по Соглашению о лизинге не оспаривает.

Представители истца и ответчика подтвердили факт расторжения Соглашения о лизинге вследствие неоплаты ответчиком лизинговых платежей и возврат взятых предпринимателем Б. в лизинг 2-х автомобилей и 2-х прицепов.

Заслушав объяснения представителей сторон, изучив имеющиеся в деле материалы, состав суда пришел к следующим выводам.



Обоснование решения

Состав суда считает, что исковые требования компании "A" подлежат удовлетворению в полном объеме.

Факт передачи ответчику - индивидуальному предпринимателю Б - двух автомобилей и двух прицепов в соответствии с заключенным между сторонами Соглашением о лизинге от 17 июня 2002 г., а также контракта (коммерческого соглашения) от 05 июня 2002 г., заключенного между компанией "М" и ответчиком о поставке последнему через лизинговую компанию указанных автомобилей и полуприцепов подтвержден протоколами о приемке от 01 августа 2002 г. Четыре протокола о приемке имеющиеся в деле, подписаны лично ответчиком. Срок лизинга был установлен в 24 месяца (п. 27 Соглашения).

В соответствии со статьями 3 и 4 Соглашения о лизинге ответчик обязался уплатить истцу восемь равных ежеквартальных платежей в сумме 9629,00 евро каждый. Приложение N 2 к Соглашению о лизинге определило график оплаты лизинговых платежей. Первый платеж ответчик должен был осуществить 30 ноября 2002 г., восьмой - 31 августа 2004 г. На общую сумму 57139,12 евро. Однако своих обязательств по оплате лизинговых платежей ответчик не выполнил. По данным истца, 10 января 2003 г. ответчик произвел оплату в сумме 9391,00 евро и 17 июня 2003 г. - в сумме 238,00 евро, а всего 9629,00 евро.

В связи с длительной неуплатой ответчиком лизинговых платежей Истец 23 февраля 2004 г. на основании статьи 15 Соглашения о лизинге направил в адрес ответчика уведомление о расторжении Соглашения и потребовал возврата предмета лизинга. Ответчик взятые в лизинг 2 автомобиля и 2 прицепа возвратил в определенном истцом месте (г.Вильнюс), что представители сторон подтвердили в судебном заседании. Задолженность по оплате лизинговых платежей на момент расторжения Соглашения о лизинге составила по данным истца 47510,12 евро. Ответчик размер задолженности не оспорил, и иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 290, п. 1 ст. 295, ст. 636 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьями 3, 24, 33, 36 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 4, 13, 38, 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда



решил:



Иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Б (Республика Беларусь) в пользу компании "A" (Австрия) 47510,12 евро основного долга и 2950,47 евро в возврат расходов по оплате арбитражного сбора, а всего 50460,59 (пятьдесят тысяч четыреста шестьдесят и пятьдесят девять сотых) евро.

Срок для добровольного исполнения настоящего решения - 5 (пять) дней с момента его получения ответчиком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList