Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.09.2005 (дело N 178-9/05/875К) "При рассмотрении спора первая и апелляционная инстанции правомерно исходили из того, что КУПП, как владелец источника повышенной опасности (люка канализационного колодца), должно возместить причиненный вред вне зависимости от наличия вины. Кассационная жалоба предприятия на постановления судов первой и апелляционной инстанций о взыскании с него причиненного вреда оставлена без удовлетворения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, в отсутствие представителя третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу коммунального унитарного производственного предприятия "Б" на решение хозяйственного суда Брестской области от 15.06.2005 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 14.07.2005 по делу N 178-9/05 по иску ИП Иванова И.И. к коммунальному унитарному производственному предприятию "Б", третье лицо без самостоятельных требований на стороне ответчика - КУМПП ЖКХ "К", о взыскании 3130979 рублей,



установила:



Решением хозяйственного суда Брестской области от 15.06.2005 по делу N 178-9/05 частично удовлетворены заявленные исковые требования - взыскано с коммунального унитарного предприятия "Б" в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 3039980 рублей в возмещение вреда и 152000 рублей расходов по госпошлине, а в остальной части иска - отказано.

Постановлением апелляционной инстанции этого суда 14.07.2005 решение суда первой инстанции от 15.06.2005 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ответчик указывает на то, что вынесенное по делу судебное постановление является необоснованным и судом неправильно применены нормы материального права.

Истец в отзыве на кассационную жалобу не согласился с доводами жалобы, указав при этом законность и обоснованность вынесенных по делу судебных постановлений.

Третье лицо без самостоятельных требований на стороне ответчика в письменном заявлении от 01.09.2005 также указало на законность и обоснованность вынесенных по делу судебных постановлений и просило рассмотреть кассационную жалобу в его отсутствие.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные соответственно в кассационной жалобе и отзыве.



Изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, коллегия пришла к выводу о необходимости оставления жалобы без удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно статье 297 ХПК Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций являются необоснованность судебных постановлений, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Истец обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании с ответчика 3130979 рублей, в том числе 3039980 рублей в возмещение вреда, причиненного в результате наезда автомобиля "Мерседес-Спринтер" ИП Иванова И.И. колесом на крышку люка канализационного колодца, находящегося на балансе ответчика и 91000 рублей расходов, связанных с оказанием истцу юридической помощи.

Судебные инстанции хозяйственного суда Брестской области пришли к выводу об обоснованности доводов истца о том, что ответчик в силу пункта 1 статьи 948 ГК Республики Беларусь как владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный истцу вред вне зависимости от наличия вины и удовлетворили заявленные исковые требования в части взыскания вреда.

Кассационная коллегия находит изложенный вывод судебных инстанций хозяйственного суда Брестской области правильным.

Материалами дела подтверждаются и ответчиком не оспариваются факт причинения вреда, причиненного в результате наезда автомобиля ИП Иванова И.И. "Мерседес-Спринтер" колесом на крышку люка канализационного колодца, размер вреда в сумме 3039980 рублей (2836189 рублей - вред, причиненный автомобилю, и 203790 рублей - стоимость экспертизы), и нахождение канализационного колодца на балансе ответчика.

При рассмотрении спора судебные инстанции правомерно исходили из того, что согласно пункту 72 Перечня работ с повышенной опасностью Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 N 164, работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту водопроводно-канализационных сооружений и сетей отнесены к опасным работам и, соответственно, водопроводно-канализационные сооружения и сети следует признать источником повышенной опасности.

При таких обстоятельствах именно ответчик, как владелец источника повышенной опасности, в соответствии с пунктом 1 статьи 948 ГК РБ должен возместить причиненный истцу вред вне зависимости от наличия вины.

Доводы кассационной жалобы не опровергают изложенные выводы.

Таким образом, в соответствии со статьей 297 ХПК Республики Беларусь оснований к отмене вынесенных по делу N 178-9/05 судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 15.06.2005 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 14.07.2005 по делу N 178-9/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList